Конспект занятия по математике в средней группе «Образование числа 5. Счет в пределах 5. День рождение Ослика ИА» |
Математика детям | |||
Автор: Лисовенко Лариса Андреевна | |||
07.12.2023 10:55 | |||
Конспект занятия по математике в средней группе «Образование числа 5. Счет в пределах 5. День рождение Ослика ИА» Цель: Содействовать формированию элементарных математических представлений и развитию познавательной активности. Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие: Развивать речь, внимание, память 3. Воспитывающие: Воспитывать усидчивость и любознательность. Демонстрационный материал: плоскостные картинки с изображением персонажей из мультфильма (ослик, винни пух, кролик, пятачок, сова), торт из 5 кусочков, геометрические фигуры (круг, треугольник, прямоугольник), скатерть, сундук, тарелочки.
Раздаточный материал: картинки: 5 пчелок, 5 цветочков, желтая полянка, зеленая полянка (на каждого из детей) Ход занятия: ВВОДНАЯ ЧАСТЬ: Приветствие в кругу: Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся. Воспитатель: -Какие молодцы, а теперь присаживаемся на стульчики (дети садятся на места) Воспитатель: -Ребята, а вы знаете сегодня не простой день, сегодня день рождение у одного нашего очень хорошего и доброго друга (дети спрашивают у какого?) -Для этого нам нужно отгадать загадку и тогда мы узнаем у кого сегодня день рождение. Загадка: Что такое не везет? - Потерял я где-то хвост! Так бы и бродил в печали, Если б только не узнали О беде моей друзья. Отгадайте, -кто же я? Дети: Это ослик ИА из мультика про Винни- Пуха. Воспитатель: Правильно ребята, Это ослик ИА. Воспитатель: Скоро придут его друзья на праздник и он очень просит нас ему помочь, его праздничная скатерть порвалась. (воспитатель показывает детям скатерть, на ней дырки в виде геометрических фигур) Как вы думаете, мы можем ослику помочь? Дети: Нужно скатерть зашить. Воспитатель: Правильно ребята, давайте зашьем скатерть. Ой ребята посмотрите все внимательно на скатерть, какие- то необычные на ней дырки, на что они похожи? Дети: На круг, треугольник. Прямоугольник! Воспитатель: Правильно ребята! Сейчас я достану свой сундук с заплатками (открывает сундук и показывает всем детям заплатки) и мы найдем заплатки которые нам подойдут (вызываются по очереди 3 человека и приклеивают заплатки нужной фигуры) Воспитатель: Ой какие ребята вы молодцы, помогли зашить скатерть, посмотрите какая она красивая. Сюрпризный момент: входят гости (винни пух, сова, кролик, пятачок) Здравствуйте ребята, мы пришли на праздник к ослику! Дети: Здравствуйте! Воспитатель: Ребята, ослик никак не может накрыть на стол. Он запутался сколько к нему пришло гостей, давайте посчитаем (слева направо считаем гостей) Дети: Четыре! Воспитатель: Значит насколько человек нужно накрыть на стол? Дети: На четыре! Воспитатель: Давайте поможем расставить для каждого гостя тарелочки (по очереди выходят 4 человека и приклеивают тарелочки под каждым гостем) Воспитатель: Ой ребята, а мы никого не забыли посадить за наш праздничный стол? Дети: Ослика мы забыли. Воспитатель: Правильно, как же праздник без именинника, ребята но у нашего именинника не хватает тарелочки на столе, что нужно сделать, чтобы у ослика появилась тарелочка? Дети: Добавить еще одну тарелочку Воспитатель: Правильно ребята. Воспитатель: Теперь настало время вкусного чаепития, наш ослик приготовил своим друзьям очень вкусный пирог, но никак не может правильно разделить пирог на части, давайте поможем посчитать насколько частей нужно разделить его. Дети: давайте. Воспитатель: Сколько гостей пришло к ослику? Давайте еще раз посчитаем (слева направо пересчитываем число гостей) Дети: 4 гостя пришло к ослику. Воспитатель: А ослик будет кушать на своем дне рождении пирог? Дети: ДА. Воспитатель: Тогда насколько частей нужно будет разрезать пирог? К 4 гостям прибавляем ослика и получается 5. На пять частей нужно разделить. Ребята а как делят пирог? Что нужно с ним сделать? Дети: разрезать его. Воспитатель: правильно. Давайте разрежем пирог на кусочки. (по очереди выходят дети и разрезаю пирог на 5 частей и приклеивают на тарелочки) Воспитатель: спасибо ребята, помогли ослику покормить гостей. Воспитатель: Ребята, а скажите к вам приходят на день рождение гости? Дети: да Воспитатель: а они что-нибудь приносят вам в дар? Дети: да, подарки нам приносят, очень много. Воспитатель: ребята, и друзья ослика приготовили ему подарки, но нужно нам помочь друзьям. Воспитатель: ребята, а вы знаете как получается мед? такой вкусный и сладкий.. Дети: Да, его делают пчелки. Воспитатель: а как пчелки добывают мед? Дети: из цветов, добывают их нектар. Воспитатель: правильно из цветов добывают сладкий нектар. Ребята, а кто любит из наших гостей мед? Дети: винни пух Воспитатель: правильно винни пух, он хочет подарить своему другу ослику баночку очень вкусного меда, давайте поможем добыть нектар пчелкам, чтобы они сделали нам сладенький мед. Дети: Да, давайте. Воспитатель: присаживайтесь за столы. На столе у каждого лежит 2 цветных полянки (верхняя полянка желтая, а нижняя зеленная) на желтой полянке нам нужно разместить цветочки, а под ними нужно разместить пчелок, чтобы они добывали нектар. Нам нужно расположить цветов столько, сколько на празднике друзей (давайте вспомним кто пришел на праздник (перечисляют гостей и вспоминаем снова про ослика) правильно ребята нам нужно положить 5 цветов, а под ними нужно расположить пчелок, столько же сколько и цветов. Расположили пчелок и цветы. Давайте еще раз пересчитаем сколько у нас пчелок и сколько цветов. Воспитатель: вот ребята помогли винни пуху подарить подарок ослику. Рефлексия: Воспитатель: ой ребята, какие вы молодцы, помогли устроить настоящий праздник для ослика. Подскажите, как мы помогали нашему ослику? Ответы детей. Кому мы еще помогали (друзьям ослика) Что вам больше всего понравилось?
|