Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Занятие по формированию элементарных математических представлений.
Математика детям
Автор: Светлова Наталья Владимировна   
04.12.2023 16:41

Занятие по формированию элементарных математических представлений.Занятие по формированию элементарных математических представлений.

Играем с Машей и Медведем

Старшая группа Воспитатель: Светлова Н.В.

Задачи:

Образовательные:

  • Учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры
  • закреплять представления детей о геометрических фигурах.
  • Продолжать учить называть дни недели.
  • Соотносить цифрыс количеством предметов.
  • Упражнятьв умении составлять фигурыиз счетных палочек
  • формировать умение решать логические задачи. Воспитательные:
  • Воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.

Демонстрационный материал:

Куклы Машаи медведь, геометрические фигуры,

цветные облака, образец домиков.

Раздаточный материал:

Геометрические фигуры, счетные палочки,

карточки с цифрами.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети сегодняк нам на занятие пришли очень интересные гости.

Узнаем и увидим мыих, только когда отгадаем загадку. Слушайте внимательно:

Сидитв корзинке девочка

У Мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет ее домой.

Воспитатель:

- Из какой сказки гости, ребята?

Ответыдетей:

- Машаи Медведь.

Воспитатель:

- Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь.

А воти они.

Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало

в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад

и поиграть с вами.

Дело втом, что Маша и Медведь очень любяту себя в лесном домике заниматься математикой.

Но естьу нихи такие задания, с которыми они справиться не могут. Давайте мы им поможем? Согласны?

Ответыдетей: — Да.

Воспитатель:

У каждогоизних есть конверты, в котором написаны задания. У кого мы сначала возьмем конверт:

у Маши или у Медведя?

Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, т.к. она девочка, а девочкам надо уступать.

Берем конверт, открываем и читаем:

У васна столах лежат геометрические фигуры.

На листок надо выложить геометрической фигурой предметы, которыея буду называть, например, тарелка ‚ какой формы? Круглая, значит выкладываем круг.

А дальше думайте сами.

(Дверь, крыша дома, огурец, кубик.)

- Какие геометрические фигуры выложил Дима? — Какие фигуры выложил Максим, Ваня?

- Сколько всего фигур? Молодцы, как быстро вы справились с заданием.

- Атеперь возьмем конверт у Мишки.

Открываем его (достаю цветные облака и размещаю на фланелеграфе).

- Смотрите, что это за волшебные облака?

Ответыдетей:

- Дни недели.

- Сколько дней в неделе?

Давайте вместе назовем дни недели.

- Сегодня у настретий день недели.

Назовите и покажите какого он цвета.

(третий день недели среда, он голубого цвета)

А какой будет завтра день недели, какого он цвета.

А вчера какой был день недели?

Какого цвета?

Воспитатель:

- Очень хорошо, ребята.

Медведю очень понравились ваши ответы.

Воспитатель:

- Возьмем еще конверт у Маши?

Открываю:

Маша приглашаетвас поиграть

- Ребята, а сейчас вы все будете зайчиками. Согласны?

Зайчикам небудетскучно,

Сделаем зарядку дружно?

Вправо, влево повернись,

наклонись и поднимись

Лапки кверху, лапки в бок

И на месте скок-скок — скок.

А теперь бежим вприпрыжку,

Молодцы, мои зайчишки!

Замедляйте детки шаг,

Шагна месте, стой! Вот так!

Воспитатель:

- Хорошо отдохнули. Можно иу Медведявзять еще конвертик, да?

Читаю: Поиграйтев игру «Молчанка».

Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой.

Самое главное условие — говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.

- Сколько пальцев на правой руке?

- Сколько глаз у светофора?

- Сколько носову двух собак?

- Сколько ушей у двух мышей?

- Сколько хвостову двух котов? — Все верно, показали. Молодцы.

- Я смотрю, у Маши еще один конвертик, откроем?

Машапросит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для Медведя.

(Образец на доске).

- Что сделала Настя?

- Что сделала Даша?

- Что сделал Максим?

- Сколько палочек использовали для домика Маши?

- Сколько палочек использовал Илья для домика Медведя? Какие красивые домики у вас получились.

Воспитатель:

- Ребята, а кто былу насв гостях, из какой сказки?

Что мы делали сегодня на занятии? (играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, считали дни недели по волшебным облакам.

Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями и помогли Маше и Медведю понять, как надо делать задания.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год