Интегрированное занятие по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Помощники Незнайки». |
Математика детям | |||
Автор: Вахрушева Марина Евгеньевна | |||
15.11.2023 05:24 | |||
Интегрированное занятие по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Помощники Незнайки». Цель: Формирование математических знаний и умений посредством игры – путешествия. Задачи: 1. Образовательные задачи:
2. Развивающие задачи:
3. Воспитательные задачи:
Демонстрационный материал: мяч, карточки с цифрами, картина с изображением осеннего дерева для составления задач, модель многоэтажного дома (состав числа 6), письмо от Незнайки. Раздаточный материал: простые карандаши, карточки с цифрами, мишки, тетради в клетку, счетные палочки. Ход занятия. Воспитатель: — Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это письмо. А чтобы узнать, кто его написал, надо отгадать загадку: Он, конечно, самый главный Озорник-шалун забавный. Он в огромной синей шляпе Неумеха и растяпа. Из какой он сказки? Кто автор? Да, его написал Незнайка. Вот, что он пишет: «Дорогие ребята! Я знаю, что вы много знаете и умеете. А также решаете необычные задачи. Вот и мне задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста». Воспитатель: — Давайте поможем Незнайке? Но чтобы помочь ему нам нужно совершить путешествие в одну страну. И сегодня я вас туда приглашаю, я думаю, это путешествие для вас будет интересным Дети: «Да, поможем!» Воспитатель: Но попасть в этустрану совсем не просто, для этого нужно выложить путь, по которому мы отправимся. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Ну, что, не передумали? Тогда в путь! Выкладывание пути из счетных палочек. Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно выложили путь, и теперь мы с вами отправляемся в страну, которую вы отгадаете сами.
- Какое сейчас время года? (Осень) - Какое время года было до осени? (Лето) - Какое время года будет после осени? (Зима) - Назови осенние месяцы по порядку? (Сентябрь, октябрь, ноябрь). - Какой сегодня день недели? (Вторник) - Какой день недели будет завтра? (Среда) - Какой день недели будет между средой и пятницей? (Четверг) 3. Работа с раздаточным материалом. - Ребята, сейчас мы с вами узнаем из каких еще двух меньших чисел можно составить число 6. - Обратите внимание на дом. - Скажите, как он называется? (многоэтажный). - Молодцы. Правильно. А какие еще есть дома? (одноэтажные). Молодцы. - Назовите № дома. (№ 6). - Ребята, а какие еще варианты состава числа 6 существуют? (2 и 4, 1 и 5, 3 и 3) 4. Послушайте задачи-шутки: Воспитатель: — А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор.
Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем. (Тихо встают возле столов). Физкультминутка. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим! 5. Составление задачи: Воспитатель: — А теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять, и решать задачи по картинкам. - Давайте вспомним, из чего состоит задача. Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче). ВОПРОС (то, что нужно найти). РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос). ОТВЕТ (результат от ответана поставленный вопрос). Воспитатель: Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить? (+). - А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? (-). Воспитатель: — Назовите условие задачи. (На дереве было 4 оранжевых листочка и 2 желтых). - Назовите вопрос. (Сколько листочковстало на ветке?). - Эта задача на сложение или вычитание? (Сложение). 6. Порядковый счет: - Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку. Исправьте её. (Ребенок находит ошибку и исправляет ее. Теперь этот ребенок становится ведущим). 7. Графический диктант Воспитатель: — Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли Незнайке. - А теперь Незнайка приготовил вам графический диктант. - Перед вами листок в клетку и простой карандаш. Послушайте задание. - Что получилось? Воспитатель: — Ребята, вот вы и выполнили все задания, и этим самым помогли Незнайке. - Что же мы сегодня нового узнали? - Какие задания с вами выполняли? (ответы детей) - Незнайка благодарит вас за помощь и дарит вам вот такие улыбающиеся смайлики.
|