Конспект занятия по ФЭМП и конструированию «Путешествие на поезде» в старшей группе. |
Математика детям | |||
Автор: Баданова Татьяна Александровна | |||
27.10.2023 20:32 | |||
Конспект занятия по ФЭМП и конструированию «Путешествие на поезде» в старшей группе. Цель: Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП и конструированию Обучающие:
Развивающие:
Воспитательные:
Методы и приемы: Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, беседа, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультурная минутка, технических средств. Ход занятия: Организационный момент: Дети, встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём. Воспитатель: Ребята, вы любите математику? (да). Вы любите путешествовать? Тогда отправляемся в математическую страну! Угадайте, на чём мы отправимся в путешествие: Что за домики подряд На колёсах в ряд стоят, Подбежал к ним сам собой Самовар с трубой, Ухватил, покатил, И след простыл. (Поезд) Воспитатель: Ну что же, давайте приготовим свои поезда — и в путь-дорогу. Воспитатель: Посмотрите на доску, здесь изображен поезд и полоски. Составьте поезд из полосок от самой короткой до самой длинной.
-Какой вагон правее красного? (жёлтый). Воспитатель: Молодцы! Мы отправляемся в путь. Первая станция «Угадай». На этой станции вы должны быть внимательными и наблюдательными. Перед вами лежат картинки, вам необходимо найти отличие одной картинки от другой. Воспитатель: Хорошо справились с заданием. Станция «Отгадай». На этой станции нас ждут с вами загадки: -Сколько хвостов у двух котят? (два). -Сколько рогов у двух быков? (четыре). -Сколько у коня копыт? (четыре). -Сколько задних лап у двух зайчат? (четыре). -Сколько хвостов у трех котов? -Сколько ушей у двух мышей? Воспитатель: Отлично справились с заданием. Станция «Весёлые цифры». Случай редкий, Цифры в ссоре. Вот те на! Со своей стоять соседкой не желает ни одна. Нужно цифры помирить. И их строй восстановить. Воспитатель: необходимо выстроить числовой ряд от 1 до 10. Задание такое:
-какое число я задумала, если оно больше 8, но меньше 10? (9) -какое число я задумала, если оно больше 3, но меньше 5? (4) -назовите день недели, который я пропустила: понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресение (четверг) -назови соседей понедельника? (воскресенье, вторник) -что длиннее месяц или неделя? (месяц) - сколько месяцев в году? Воспитатель: Дети, найдите закономерность и нарисуйте недостающие картинки в пустых клетках (дети выполняют задание). Воспитатель: Дети, покажите, когда вставать, когда гулять, когда ложиться спать. -Как называются часы, которые будят по утрам? -Как называются часы, которые висят на стене? -Как называются часы, которые носят на руке? -Как называются часы с песком? -Выставите: 7-00 часов, 9-00 часов, 12-00 часов, 13-00часа. Станция «Веселые задачки». 1. Под кустами у реки Жили майские жуки: Дочка, сын, отец и мать. Кто их сможет сосчитать? 2. К серой цапле на урок Прилетели семь сорок. А из них лишь три сороки Приготовили уроки. Сколько лодырей сорок Прилетело на урок? Физкультурная минутка В понедельник я купался, (Изображаем плавание.) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (Умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (Прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (Хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.) Воспитатель: Отправляемся дальше в путь (музыка). Ребята, дальше поезд двигаться не может, впереди- разрушенмост и пока мы с вами его не починим, мы не сможем ехать дальше. Ребята, как вы думаете, какие причины могли послужить тому, что мост разрушился? (наводнение, землятресение). Из каких материалов можно построить мост, чтобы он был прочный, надёжный? (железобетон, бетон, камня, дерево). Скажите, человек, какой профессии разрабатывает планы, конструкции мостов, зданий? (архитектор). Ребята, обратите внимание, как правило, мосты состоят из пролётных строений и опор. На пролётных строениях располагается проезжая часть или пешеходные переходы, а опоры служат для соединения пролётных строений. Воспитатель: Архитектор только рисует план моста, а сам мост кто может возвести, построить? (строитель). Я вам предлагаю побыть строителями и построить мост из строительных деталей. Перечислите строительные детали, которые вы использовали в строительстве своего моста? Воспитатель: Я довольна вашими знаниями. Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в страну «Математика». Итог: Воспитатель: Кто мне скажет, где мы с вами побывали? Что вам понравилось? Что запомнилось? Воспитатель: Дети, самое время посмотреть какой сюрприз для нас подготовила королева «Математика» (эмблемы – «Самые умные», «Самые сообразительные», «Самые внимательные».) Идёт награждение.
|