Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»
Математика детям
Автор: Барвинок Е.А. Савина Ю.А.   
04.06.2023 11:49

Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказку»

Воспитатели МБДОУ «Детский сад № 102»: Барвинок Е.А. Савина Ю.А.

Задачи:

  • закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник)
  • актуализировать умение сравнивать предметы по величине: большой, поменьше, маленький
  • упражнять в счёте в пределах 3
  • способствовать развитию наглядного мышления, памяти
  • способствовать созданию положительного эмоционального настроя детей от встречи с любимыми героями сказок
  • воспитывать желание помогать.

Материал и оборудование: экран, ноутбук, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник),

 

Круги разного размера, карточки по количеству детей, раздаточный материал – цифры (1, 2, 3)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (Ответы детей)

- Сегодня мы отправимся в гости к сказке. А попадаём мы туда на волшебном «ковре – самолёте». (Педагог разворачивает «ковёр», а там дырки в виде геометрических фигур).

Воспитатель: Ой, ребята, ковёр так долго лежал в сарае, что успели его погрызть мыши. Помогите починить ковёр. (На подносе лежат геометрические фигуры. Дети определяют, какие «заплатки» подходят для ремонта ковра, накладывают их).

- Давайте назовём те фигуры, которые нам понадобится. (Дети называют фигуры).

Воспитатель: Чем отличаются эти геометрические фигуры друг от друга?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, формой, цветом, величиной.

Воспитатель: Теперь я поднимаю ковер, и мы вместе должны произнести волшебные слова, послушайте, какие:

Наш ковёр по небу мчится:

Что же с нами приключается?

Попадём на нём мы в сказку,

А в какую? Где подсказка?

Воспитатель: Где же подсказка? А вот она, на экране… Здесь загадка, послушайте её, ребята.

(Воспитатель читает)

Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки:

Кто герои этой сказки?

(Ответы детей)

Воспитатель: Приземляемся, ребята! Да, мы оказались в гостях у трёх медведей. А вот и их избушка. Открывается дверь, и мы попадаем в столовую.

(Слайд – столовая медведей).

- Посчитайте, сколько стульев стоит возле стола? (Ответы детей).

- Давайте вместе посчитаем. (Считают хором).

- Стулья одинакового размера? (Ответы детей).

- Давайте, расскажем, какие они?

Воспитатель: Правильно, большой, поменьше, маленький.

- А что стоит на столе? (Ответы детей).

- Сколько мисок? (Ответы детей).

- Давайте, проверим, так ли это? Матвей, посчитай вслух. (Один ребёнок считает вслух).

- Какого они размера? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а сколько медведей живёт в избушке? (Ответы детей).

- Давайте вспомним с вами, как звали трёх медведей. (Михайло Иванович, Настасья Петровна, Мишутка).

Воспитатель: У нас есть кроватки. Давайте расставим их от самой большой до самой маленькой.

- Кто будет спать в большой кровати? Почему?

- А в маленькой? Почему?

Воспитатель: Ребята, Мишутка очень любит играть в игру «Волшебный сундучок». Посмотрите, какой сундучок он нам передал.

(Дети опускают руку в сундучок, определяют на ощупь геометрические фигуры, называют их (круг, квадрат, треугольник), затем достают, убеждаясь в правильности ответа).

Воспитатель: Молодцы! А теперь поднимите руку те, у кого в руке круг.

(Аналогично, квадрат, треугольник).

Воспитатель: А сейчас мы выложим из наших фигур картину для трёх медведей.

(Воспитатель достаёт лист плотного картона с контурной разметкой, на котором есть круг – солнце, дом из 4 –х квадратов, крыша – из 2 –х треугольников, ёлочка – из 3- х треугольников, снеговик – из 3 – х кругов и 1 треугольника).

Воспитатель: Оставим картину на подоконнике. Вернёмся Михайло Потапыч и повесит картину на стену, а мы с вами отдохнём.

Физкультминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (шагать на месте).

Папа был большой – большой (поднять руки над головой, потянуть вверх).

Мама с ним поменьше ростом (руки нам уровнем груди),

А сынок – малютка просто (присесть).

Очень маленький он был (присесть, покачаться),

С погремушками ходил (встать, руки перед грудью сжать в кулаке):

«Дзинь – дзинь – дзинь» (имитировать игру с погремушками).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Настасья Петровна сшила Мишутке одеяло, но не успела его до конца украсить. Что вы видите на одеяле? (Ответы детей)

Воспитатель: На каждом воздушном шаре должно быть столько картинок – сколько указывает число.

- На оранжевом шаре Настасья Петровна хотела вышить бабочек. Сколько их должно там быть? (3)

- На синем – цветы. Сколько их там должно быть? (2)

- А на фиолетовом – машинки. Сколько их должно там быть?

Воспитатель: Молодцы! Красивое одеяло получилось у Мишутки!

Воспитатель: Нам пора возвращаться из сказки обратно в детский сад. Встанем в круг и скажем волшебные слова:

Ножкой топнем, в ладошки хлопнем

Вокруг себя повернёмся,

Закроем глаза и в садик вернёмся…

Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы с вами побывали? А сколько было медведей? Кому из медведей мы помогли? Как это сделали? Запомнили, в какую игру любит играть Мишутка? Трудно было выкладывать картину из геометрических фигур? Что больше всего запомнилось из нашего путешествия?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год