Занятие по математикев старшей группе «Игра- путешествие со сказочными героями по стране Математики!» |
Математика детям | |||
Автор: Леонова Елена Александровна | |||
27.05.2023 06:01 | |||
Занятие по математикев старшей группе «Игра- путешествие со сказочными героями по стране Математики!» Цель:
Задачи:
Оборудование и материалы: мольберты с домиками, сказочные персонажи, лукошко с нумерованными шариками от 1 до 5; индивидуальные тарелочки с числовыми карточками, математическими знаками и сигнальными карточками; счетный материал; демонстрационный набор цифр.
Ход занятия Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. (Дети вместе с воспитателем становятся в круг.) Воспитатель:
Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо 1, 2, 3. А теперь пойдем налево 1, 2, 3. В центре круга соберемся 1, 2, 3 И на место все вернемся 1, 2, 3. Улыбнемся, подмигнем, И занятие начнём. /Дети приглашаются на места/ Воспитатель: Ребята, скажите, а Вы любите сказки? Сегодня к нам на занятие пришли наши знакомые сказочные герои, но они не просто пришли, каждый принес для нас задание. Они предлагают нам отправиться в путешествие по Математической стране. Наши друзья хотят посмотреть чему мы научились и хорошо ли мы дружим с математикой. Задания мы должны выполнять строго в определенном порядке, для этого у нас есть лукошко с пронумерованными шариками, они и помогут узнать в каком домике спрятался каждый гость и получить задание, а за правильно выполненное задание мы получим волшебный цветок. Воспитатель: -Ну, что, готовы? Тогда, ребята, начнем игру? Федор, достань, пожалуйста, шар с цифрой 1 (один из детей достает шарик из корзины). Посмотрите, какая цифра здесь написана? Правильно, где эта цифра (соотносим цифру с количеством кружков- принцип домино), на каком домике – здесь и спрятался наш первый гость. А кто здесь нас ждет, отгадайте? (ребенок находит соответствующий домик, снимает конверт, а шар опускает в стеклянный сосуд) Воспитатель: Открывает конверт и загадывает загадку: У Мальвины — верный друг. Если кто обидит вдруг, Защитит подругу он, Храбрый пудель … Артемон (Выставляем на мольберт) Артемон приготовил нам математическую разминку. «Математическая разминка» (работа с сигнальными карточками) Ну, какая же математическая разминка без знания числового ряда? -Возьмите числовые карточки и выложите числовой ряд от 1 до 10. (музыкальное сопровождение) (Дети работают самостоятельно за столами, а на доске есть готовый с ошибками числовой ряд, который приготовил Артемон, детям предлагается проверить все ли верно и когда ошибки будут исправлены, предложить поднять сигнальную зеленую карточку у кого задание выполнено так же, как стало на доске).
Молодцы! Мы добыли первый цветок, вперед за следующим. Воспитатель: Достаем шар с цифрой 2,находим домик нашего следующего гостя. Давайте отгадаем, кто же это? Он в Италии родился, Он своей семьёй гордился. Он не просто мальчик — лук, Он надежный, верный друг. (Чиполлино) Воспитатель: Чиполлино желает проверить, как мы умеем сравнивать группы предметов и пользоваться математическими знаками. 3 луковки и 2 морковки -Сколько луковок? -Сколько морковок? -Луковок больше или меньше, чем морковок? -Какой знак поставим? - А как можно сделать, чтобы их стало поровну? Поднимите зеленую сигнальную карточку те, у кого такой же вариант ответа. Молодцы! В нашу копилку еще один цветок. Воспитатель: А мы должны торопиться, чтобы все успеть. Алина сейчас достанет нам шар с цифрой 3. Найди домик в котором спрятался наш гость. Давайте отгадаем, кто нам сейчас предложит свое испытание? Он моторчиком жужжит И над улицей кружит. Он летит всё выше, выше, У него есть дом на крыше. (Карлсон) — показываем героя. Посмотрим, что за задание в конверте (на мольберте баночки с вареньем). Мне все понятно. Всем известно, что Карлсон большой сластена. Вот и задание у него очень вкусное и сладкое. Слушайте внимательно. Нам нужно узнать, что ел Карлсон и в какой день недели? В первый день недели я лакомился малиновым вареньем, (Понедельник) На третий день недели, я лакомился лимонным джемом у Малыша (Среда) На пятый день недели, я ел черничное желе. (Пятница) Угадайте дни недели! Дети называют в какой день недели, что ел Карлсон. Воспитатель: Покажем Карлсону какие мы знатоки. Дружно, вместе отвечаем, Дни недели называем. Воспитатель показывает карточки-домино, а дети называют хором день недели! -Сегодня понедельник, а вчера какой был день недели? -А завтра будет какой день? Молодцы! Еще один цветокза знания мы получаем. А сейчас нам нужно отдохнуть! Воспитатель: Колокольчик озорной, Ты ребят зови с собой. (дети выстраиваются произвольно, лицом к воспитателю) Физминутка «Математическая» (по показу демонстрационных карточек) Сколько точек в моем круге, Столько раз поднимем руки. Сколько елочек зеленых, Столько сделаем наклонов. Приседаем столько раз, Сколько бабочек у нас. А подпрыгнем столько раз, Сколько белочек у нас. И притопнем столько раз, Сколько мишек здесь сейчас. Воспитатель: Колокольчик мой звени, И назад всех приведи. (дети занимают свои места) Воспитатель: Ищем шар под цифрой 4,находим домик нашего следующего гостя. Давайте отгадаем, кто же это? Хоть твердит, что он — мастак, Попадал не раз впросак, Просто он — большой зазнайка, И зовут его … (Незнайка) Да, ребята, тяжело Незнайке, но он часто приходит к нам на занятия и учится с нами, а что же он нам приготовил? А Незнайка принес игрушки. Воспитатель разворачивает мольберт, там поле из клеток. В каждой клетке игрушка. Игра «Определение пространственного расположения предметов» Ребята, какая игрушка находится слева от матрешки? /Лошадка/ А какая справа? Какая игрушка находится над матрешкой? Какая под матрешкой? Назовите игрушку, которая находится в левом верхнем углу? Какая игрушка находится в правом нижнем углу? Какие Вы можете задать вопросы к игрушкам? (воспитатель может переставить местами игрушки) Молодцы! Еще один цветокза знания мы получаем. Воспитатель: Находим шар под цифрой 5,покажи домик нашего следующего гостя. Давайте откроем конверт и узнаем, чье следующее задание. Он мальчишка деревянный, Острый нос, немного странный. Ключ имеет золотой. Угадай-ка, кто такой? (Буратино) Воспитатель: Буратино очень не любит решать задачки и он нам принес задачу, которую ему задала Мальвина и просит ему помочь. Поможем ему? Сейчас я прочитаю эту задачу, а вы подготовьте карточки с цифрами и математическими знаками. Кто догадался для чего? Мы решим и запишем решение задачи. А у доски кто желает потрудиться, мне помочь? Задача У Мальвины было 5 конфет. Пришел Буратино и забрал 2 конфеты. Сколько конфет осталось у Мальвины? -Можем решить и записать решение? -Кто потрудится у доски? (1 ребенок на мольберте) А вы самостоятельно запишите решение с помощью цифр и математических знаков: 5-2=3 Так сколько конфет осталось у Мальвины? Поднимите зеленую сигнальную карточку, у кого получился ответ 3. Молодцы! Конфет стало больше или меньше, чем было? Вот и помогли мы Буратино и получаем заветный волшебный цветок! -Сколько цветов мы собрали? (5) На доске геометрические фигуры. А я бы хотела поставить цветы в вазу. (беру трапецию) -Какой геометрической формы у меня ваза? -Назовите представленные геометрические фигуры. - Назовите четырехугольники, что это за фигуры? - Назовите фигуры, не имеющие углов? Итог: Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось, как вы потрудились? А что мы делали? (повторяли и закрепляли изученный материал) Наши сказочные друзья принесли нам в подарок прекрасные раскраски по цифрам. Воспитатель: Математика, друзья, Абсолютно всем нужна И друг другу на прощанье. Мы подарим пожеланье— На занятии работай старательно, И успех тебя ждёт обязательно!
|