Конспект открытого занятия по математике в старшей подготовительной группе «СМИ-КАЛКИ» Тема: «Математика для дошкольников в играх и головоломках» |
Математика детям | |||
Автор: Митченко Надежда Владимировна | |||
25.05.2023 22:47 | |||
Конспект открытого занятия по математике в старшей подготовительной группе «СМИ-КАЛКИ» Тема: «Математика для дошкольников в играх и головоломках» Вид занятия: Занятие-игра. Цель: формирование элементарных математических представлений в совместной игровой деятельности, закрепление математических знаний и умений через решение головоломок в игре. Задачи
Образовательные.
Развивающие.
Воспитательные.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, кроссвордов, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия. Материал: карта, заготовки: кубики Дьенеша, палочки Кьюзенера, листы бумаги, простые карандаши, цветные карандаши, герои, музыкальное сопровождение Ход занятия В:Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Все дети приветствуют гостей: «Доброе утро!». Ребята, подойдите ко мне, встаньте в круг. «Собрались все дети в круг…». Сегодня утром я заглянула в наш почтовый ящик, а там-письмо. Давайте посмотрим, что в этом письме? «Здравствуйте, дорогие ребята! Я,КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ. Знаю, что вы готовитесь скоро пойти в школу, что много знаете и много умеете. Мне хочется сделать вам подарок. Он находится в сундуке, на моём острове, сундук заперт на кодовый замок. Путь туда будет долог и труден, но я уверена, что вы обязательно справитесь. Двигайтесь по направлению, указанном на карте. Я буду вас ждать. Удачи!» «Королева Математики» В: Интересно, что спрятано в сундуке? Ну, что примем приглашение Королевы математики? Отправимся в путешествие? Д: (ответы детей) В:Давайте подготовимся к путешествию и проведем разминку для ума. В: Ребята, для того, чтобы ответить правильно, нужно внимательно слушать. (Воспитатель передает детям мяч, у кого он оказался в руках, тот и отвечает на вопрос) Игра «Круглый год». - Какое сейчас время года? (Весна) - Назови соседей весны. (зима, лето) - Назови зимние месяцы по порядку. (март, апрель, май) - Назови соседей лета. (Весна, осень). - Назови летние месяцы по порядку. (Июнь, июль, август). - Скажи, с какого месяца начинается календарный год? (с января). - А каким месяцем год заканчивается? (Декабрём). - Сколько всего месяцев в году? (12) - Перечисли все месяца. - Сколько всего времён года? (4) - Какой день недели сегодня? - Какой день недели был вчера? - Какой день недели будет завтра? - Какой день недели между понедельником и средой? (вторник В: Молодцы! Ребята, на доске мы видим карту, на ней –острова. А на одном из островов нас ждет Королева Математики. На чем же мы отправимся в увлекательное путешествие? Д: (ответы детей) В: Я раздаю кубики Дьенеша и палочки Кьюзенера, строим корабли и якоря. Вижу, у всех получились кораблики и якоря. Мы отправляемся в путь. Если поплывем на корабле, то тогда кем мы будем? Д: (ответы детей) Д: (ответы детей) Моряками В:Конечно, моряками. Перевоплощаемся в моряков. Закрываем глаза, делаем круг. Вот теперь вы настоящие моряки. Итак, представьте, что вы – команда, и все построились на палубе. Капитаном нашей команды будет Даня, помощником капитана – Дима. В путь, ребята! В: а что же нам еще надо, ребята, для достижения нашей цели? Как вы думаете? Д: (ответы детей) Слово ЗНАНИЯ выполняют на листочках. В: в путь, ребята! И Н Я Н 3 А 4 2 5 2 1 3 0 + 1 =
Звучит мелодия. (Шум моря) Это что за чудеса: Дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль - По волнам плывет... (Корабль) В: Ребята, вот мы и на острове Короля Логики. 1. Остров Короля Логики (ребята выполняют задания) В:Ребята мы решили задачи, получили ключ. В путь! 2. Остров Пиратов Что за шум, крики. (звучит мелодия) (Пиратпредлагает задания) (звучит мелодия)
А еще вам трудненькое, посмотрю, как справитесь и с этим заданием. В: И задания Пирата мы успешно выполнили. Ребята, нам надо отдохнуть. Совсем нелегкий у нас путь. Физминутка «Смелый капитан» Физминутка «Смелый капитан» Я на мостике стою (Ноги на ширине плеч, руки за спиной) И бинокль в руках держу. (Делают бинокль руками у глаз) Волны плещутся слегка, (Обеими руками делают лёгкую волну) Качка тихая пока. (Покачиваются из стороны в сторону) Волны сильными вдруг стали (Обеими руками делают сильную волну) И от качки все упали. (Приседают) За канат держусь я крепко, ( «Перебирают» канат) Вдруг сорвало ветром кепку. (Руку подносят к голове) Я ловить рукою стал, ( «Ловят» руками поочерёдно) Чуть с мосточка не упал. (Разводят руки в стороны) В: Отдохнули, ребята. Молодцы! Задания мы выполнили. Продолжаем свой путь. Даня, что ты видишь впереди? Капитан: Вижу какой- то остров. 3. Остров, на котором нас встречает Кикимора (звучит мелодия) (предлагает задания) В: Молодцы, ребята, задания выполнили, отправляемся в путь. Что нас ждет впереди? Но мы «Молодцы!» Уверенно идем к своей цели. В: Дима, ачто ты видишь впереди? Помощник капитана: Я вижу большой остров, он совсем близко. Ребята, близко- близко. Мы у цели! В: Наконец-то мы достигли острова. (Звучит мелодия) Входит Королева Математики с сундучком. Королева Математики: Молодцы, ребята, я вас так долго ждала! Нам нужно открыть сундучок, но ключ должен быть у вас. Даня: Ключ мы получили у Короля Логики. Королева математики: Давайте откроем сундучок и проверим, что же в нем находится. (В сундуке лежат медали). Ребята, а что же вам помогло справиться со всеми заданиями? Дети: Знания. Ребята, вы МОЛОДЦЫ! Желаю вам успехов на дороге знаний! Вручает детям медальки за отличное путешествие. В: Спасибо, ребята! Вы Молодцы! Закрываем глаза и отправляемся в наш детский сад. В: Ребята, вам понравилось наше путешествие? Д: (ответы детей) Рефлексия. Солнышки (веселые и грустные) Воспитатель: Митченко Надежда Владимировна.
|