Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3» |
Математика детям | |||
Автор: Сошкина Раиса Ивановна | |||
05.01.2023 17:17 | |||
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 3» Составила: Сошкина Р.И Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» п. Добринка Липецкой области Добринка — 2022 Цель: Ознакомление с числом и цифрой 3. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Образовательные области: Познание, Физическая культура, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Дидактический наглядный материал: Фланелеграф, картинка с изображением леса и домика, картинки трёх медведей, три тарелки, числовой ряд от 1 до 3. Раздаточный материал: Двухполосная карточка, квадрат: по три фигуры для ребенка. Ход занятия: I.Организационный момент Утреннее приветствие: Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся. - Утро доброе начнётся ДОБРОЕ УТРО!!! II. Основная часть -Ребята сегодня к нам придут гости из леса, а вот кто придет вы узнаете, если отгадаете загадку: Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? (Три медведя) - На лесной опушке живут медведи (воспитатель выставляет на фланелеграфе двух медведей). -Сколько медведей на опушке? Давайте посчитаем (1, 2). -А вот к ним прибежал еще Мишутка. -Сколько стало медведей? (3). Получается, два да еще один (3) -Ребята, давайте вместе посчитаем медведей. (1. 2. 3). -Ребята вы считали и немножко устали. Медвежата предлагают вам немного поиграть. Раз, два повернись и в медвежонка превратись. III. Физминутка: Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку) Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх) Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди) А сынок — малютка просто. (Присесть) Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи) С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки) Динь-динь, динь-динь. (Дети имитируют игру с погремушками) Поиграли медведи, и захотелось им покушать (воспитатель выставляет тарелки на фланелеграф). Раз, два повернись и в детишек превратись. -Ребята кому мы поставим самую большую тарелку? (ответы детей) -Сколько на столе тарелок? (1) -Кому поставим вторую тарелку? (ответы детей) Сколько стало тарелок? (2). -Ну и кому же достанется самая маленькая тарелка? (ответы детей). -Сколько стало тарелок? (3). -Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? (их поровну). На основе счета ребята убеждаются в равенстве медведей и тарелок. Сейчас предлагаю поиграть Игра «Что изменилось». На доске расположен числовой ряд от 1 до 3. Дети закрывают глаза, воспитатель в это время убирает цифру 2. Открыв глаза, они должны сказать, что изменилось, какая цифра пропала. Пропавшую цифру ставят в ряд. При повторном проведении игры цифру убирает кто — то из детей. В первый раз следует убрать именно цифру 2, так как дети должны увидеть границы числового ряда. А теперь сели за столы, перед вами наборы. Давайте их откроем. Что лежит в коробке? Ответы детей: геометрические фигуры. Воспитатель: Положите перед собой три квадратика. А теперь давайте сосчитаем слева направо. (хоровой и индивидуальный счет) Воспитатель: теперь уберите один квадратик, сколько стало? (ответ хором и индивидуальный). Ответы детей: 2 Воспитатель: А сейчас я вам буду показывать цифры, а вы должны положить столько же квадратиков. I V Итог Ребята, кто к вам сегодня приходил в гости? Сколько медведей было в сказке? С какой цифрой мы познакомились? Вам понравилось сегодня играть и выполнять задания? -какие задания понравилось выполнять больше всего? V. Рефлексия (светофор)
|