Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

СЦЕНАРИЙ НОД по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Тема: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года»»
Математика детям
Автор: Решедько Татьяна Николаевна   
14.12.2022 08:53

СЦЕНАРИЙ НОД по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Тема: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года»»СЦЕНАРИЙ НОД по ФЭМП с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича. Тема: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года»»

Сценарий НОД (Тренировочное)

Возрастная группа: старший дошкольный возраст.

Тема НОД: «Как Цифрята готовились к встрече Нового Года».

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие» (ФЭМП)

Формы организации: работа в парах, групповая

Категория детей: воспитанники с нормой развития.

Задачи.

 

Скачать конспект

Обучающие:

  • формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно
  • формировать навыки самоконтроля и самооценки
  • расширять представления о способах обозначения свойств предметов с помощью знаков (символов)
  • расширять представление о действии «вычитание», умение выполнять его на основе предметных действий
  • тренировать навыки счета в пределах 9, умение называть форму геометрических фигур, выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам
  • ориентироваться в пространстве и пользоваться планом-картой.

Развивающие:

  • тренировать мыслительные операции – анализ, синтез, сравнение и обобщение
  • развивать внимание, память, речь, воображение, логическое и вариативное мышление, творческие способности, инициативность, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • воспитывать навыки сотрудничества, умение работать в парах и коллективе
  • воспитывать желание прийти на помощь игровым персонажам.

Методы и приемы: обыгрывание сказочной ситуации, поощрение, использование игровых персонажей, оформление игровой ситуации «цирковой манеж», проблемные вопросы, музыкальное сопровождение, художественное слово.

Материал и оборудование:

Демонстрационный:

игровой комплект «Коврограф Ларчик», образцы выполнения задания,

сказочные персонажи: Нолик Магнолик, набор карточек «Забавные цифры».

Раздаточный:

игровой комплект «МиниЛарчик», графический тренажер «Игровизор» + маркер, набор геометрических фигур, наборы карточек к заданию, план – карта, счетные палочки.

Планируемые результаты: способствовать умению ориентироваться в пространстве, выполнять действие «вычитание» на основе предметных действий, пользоваться планом-картой, выделять свойства предметов и сравнивать предметы по свойствам, умение преодолевать препятствия.

Предварительная работа в группе: предварительная беседа с детьми о традициях встречи Нового Года, игры с дидактическими пособиями В.В. Воскобовича.

ХОД НОД:

Деятельность педагога

Деятельность детей

I Вводная часть.

(Мотивационный момент)

(Звучит музыка композитора Ю. Фучик

а Цирковой марш - Парад Алле "Einzug der Gladiatoren" и воспитатель приглашает

детей подойти к нему)

- Бывали ли вы в цирке?

-Какие номера артистов вам больше всего запомнились?

- Сегодня мы получили приглашение на репетицию новогоднего выступления от директора Цифроцирка Нолика Магнолика.

 

 

Ответы детей

 

Ответы детей

II Основная часть

- Вот наши билеты.

Воспитатель раздает карточки с нарисованными на них «цифрятами» детям. В наборе по 2 карточки с одинаковыми символами.

- Прошу вас разбиться на пары. Саша, какой артист «Цифроцирка» у тебя на карточке?

Если ребенок не называет, изображенную на карточке цифру, то воспитатель уточняет:

- Какая цифра у тебя на карточке?

-Посмотрите на свои карточки, кому еще достался зайка-укротитель?

Дети рассматривают свои карточки и находят пару.

- У меня зайка -укротитель.

- Это цифра два.

Ответы детей.

Все дети делятся на пары.

-Все нашли свою пару?

- Тогда проходим в зал и занимаем места рядом со своей парой. Обратите внимание, что на спинке стула прикреплена карточка артиста. Сверьте ее со своей карточкой и займите нужное место.

Ответы детей.

Дети находят места в «зале» и размещаются перед «Коврографом Ларчик», который украшен как цирковой манеж.

- На манеже Маг Магнолик. Он устроил репетицию Новогоднего представления с Цифрятами, которые спрятались под черными шляпами. Обратите внимание, что на шляпах нарисованы геометрические фигуры.

 

- Кто первым будет выступать решите вы. Возьмите карточку (Воспитатель раздает каждой паре одну карточку на двоих), рассмотрите ее.

-Кто первым будет читать свою запись?

Дети получают карточку, на которой зашифрована фигура.

Первая пара детей «читает» свою карточку, называет фигуру по признакам: цвет, форма, размер и выбирает шляпу, на которой изображена именно такая фигура..

 

Первая пара детей:

-У нас большой красный круг.

- Под этой шляпой спрятался «Цифренок», у которого любимое число больше трех, но меньше пяти.

-Кто спрятался под этой шляпой?

Дети работают в паре, помогая друг другу.

- Под этой шляпой спряталась Крыска- силачка, так как у нее любимое число четыре.

- Кто следующий будет читать запись на своей карточке и готов выбрать шляпу?

Дети рассматривают запись на карточке, читают ее и называют свою геометрическую фигуру.

Вторая пара:

- У нас на карточке большой зеленый овал.

- А у этого «Цифренка» любимое число больше шести, но меньше восьми. Какой артист спрятался под шляпой с зеленым овалом?

- Под этой шляпой Крокодил-канатоходец. Его любимое число семь.

Как только дети угадают героя Цифроцирка, «Цифренок» появляется на арене рядом со своей шляпой.

Постепенно дети по очереди, назвав правильно геометрическую фигуру на шляпе, отгадывают спрятавшихся героев Цифроцирка.    

 

-Молодцы, ребята. Вот вы и угадали всех артистов.

- Репетиция закончилась, и все артисты поспешили домой. Ведь Нолик Магнолик на «Счетовозике» начал развозить новогодние игрушки для каждого из них. Пройдите, пожалуйста, за столы.

Дети проходят за столы.

-К кому Магнолик поедет в первую очередь мы сейчас узнаем. Возьмите, пожалуйста, «Игровизоры» и внимательно рассмотрите план- схему с маршрутом.

- Первый домик, к которому подъехал Магнолик был с желтой крышей.

-Что написано на крыше этого дома?

Первая пара детей «читает» выражение, записанное на желтой крыше:8-4

- Назовите целое.

- Это восемь.

-Назовите первую часть.

-Это четыре.

- Что вы будете искать?

- Вторую часть.

- Возьмите счетные палочки. Положите 8 палочек перед собой.

Все дети выполняют задание.

- Сколько палочек вам надо отнять (убрать)?

- Четыре палочки.

- Сколько палочек остается?

- Кто живет в этом домике?

- Четыре.

- Крыска-силачка.

Следующей паре детей достается домик с красной крышей. Таким образом выполняются все задания.

- Возьмите маркеры и начертите весь путь, который проехал Нолик Магнолик, начиная от домика с желтой крышей.

Дети чертят путь от домика с желтой крышей к домику с красной крышей и т.д.

- Нолик Магнолик развез все елочные игрушки по домам Зверят - Цифрят и приглашает вас покататься на «Счетовозике». (Воспитатель берет в руки фигуру Нолика Магнолика)

 

Проводится физ. минутка. (Паровозик)

Дети проходят в центр группы и выполняют движения вместе с воспитателем.

Мы в вагончиках сидим

Ноги слегка согнуты, руки сложены перед грудью

Мы сидим, мы сидим,

И в окошечки глядим.

Едет, едет паровоз-

Притопывая, делая круговые движения согнутыми в локтях руками, пальцы сжаты в кулак

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

Ребятишек он повез,

Чух-чух-чух, чух-чух-чух!

А колесики стучат

Так-так-так, так-так-так!

Хлопают ладонями по коленкам.

Громко подает гудок!

Поднимают и опускают правую руку, сжав в кулак.

Ду-ду-ду, ду-ду-ду!

Подъезжает паровоз

Поднимают и опускают левую руку, сжав пальцы в кулак.

Ду-ду-ду, ду-ду-ду!

Ребятишек он привез!

 

- Нолик Магнолик привез для всех Цифрят вот такие наборы игрушек. (Воспитатель раздает каждой паре по набору геометрических фигур)

 

- Пройдите за столы и рассмотрите фигуры, которые Магнолик привез для артистов Цифроцирка. Найдите лишнюю фигуру и положите ее на МиниКоврографе с левой стороны, а остальные фигуры с правой.   Этими игрушками Цифрята украсят свою новогоднюю елку.

Дети выполняют задание

-По какому признаку можно разделить все фигуры?

-По цвету. Все фигуры зеленые, а одна синяя.

-Молодцы! Правильно. А по какому еще?

- По форме. Три фигуры круглые, а одна квадратная.

- И этот ответ правильный. А еще по какому признаку?

- По размеру. Один круг маленький, а остальные фигуры – большие.

- Вы отлично справились со всеми заданиями Нолика Магнолика. Он остался доволен встречей с вами, говорит вам: «Спасибо». А мы покидаем гостеприимный Цифроцирк. Давайте попрощаемся с артистами.

Дети прощаются и подходят к воспитателю, который приглашает их подойти к столу с наборами кругов, веревочек.

III Заключительная часть     (Рефлексия)

- Где вы сегодня побывали?

Ответы детей

- Ребята, давайте поговорим о том, за что нам сказали: «Спасибо».

Ответы детей

- Кому и чем вы помогли?

Ответы детей

-   Ребята, сегодня ваши знания помогли вам выйти победителями из затруднительных ситуаций и помочь сказочным героям.

 

- Возьмите кружочки и изобразите на них, какое у вас сейчас настроение.

Дети выполняют задание и поясняют свой выбор.

                                                                                                                                                                                                  

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  1. Воскобович В.В., Методические сказки.- С-Пб.; ООО Рив, 2006
  2. Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е., "Игралочка - ступенька к школе». Математика для детей 5-6 лет. Часть 3.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год