Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в разновозрастной группе «Путешествие в сказку «Теремок» |
Математика детям | |||
Автор: Полякова Оксана Кимовна | |||
14.12.2022 08:59 | |||
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений и развитию речи в разновозрастной группе «Путешествие в сказку «Теремок» ГОСУДАРСТВЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №20 «КРАСНАЯ ШАПОЧКА» Конспект составила: Полякова Оксана Кимовна, воспитатель, специалист второй категории, 26. 11. 2022г. г. Алчевск 2022 г. Цель: Продолжать знакомить детей со сказкой. Развивать умственные способности детей посредством развивающих игр. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материал: корзина, модули теремка и героев сказки, объемные геометрические фигуры, набор цветов, грибов, по 2 ленточки на каждого ребенка. ХОД ЗАНЯТИЯ: Дети заходят в группу, приветствуют гостей. Воспитатель: — Ребята, нас ждёт сегодня с вами путешествие в сказку. А что это за сказка, вы узнаете, если загадку отгадаете: Невелик собою дом, Но зато вместителен. Уместиться можно в нём Самым разным жителям. Но висит на нём замок. Этот домик – … (теремок) Воспитатель: — Верно, мои хорошие, мы попали с вами в сказку «Теремок». Да чтобы сказка ожила, вы должны мне помочь её рассказывать. Стоит в поле теремок – теремок. Он не низок, не высок. По чисто полю мышка бредёт, грустную песню она поет. Напомните мне, пожалуйста, слова ее песенки. Каждый должен где – то жить и зимой и летом. Как же мышке не тужить, если дома нету. Каждый должен где – то спать и обедать где – то, Как же мне не горевать, если дома нету. Мышка: — Ой, какой красивый теремок. Постучусь – ка, я в теремок, да узнаю, кто в нём живёт, может быть пустят меня погреться. (Стучит) Никто не отвечает. Значит, в теремочке буду жить я! Да только вот дверь на замок заперта, как же мне её открыть? Теремок: — Дверь откроется, если ты постучишь в нее 6 раз. Как же мне быть, ведь я совсем не умею считать? Воспитатель: — Ребята, давайте научим мышку считать до шести! (Дети поочерёдно считают до шести) - А теперь давайте вместе поможем мышке постучать шесть раз (стучат и считают). Теремок: — Задание выполнено правильно, заходи, Мышка! (мышка открывает дверь, благодарит детей и входит в теремок) Воспитатель: — Поселилась мышка в теремочке, рада своей удаче, а по чисто полю лягушка скачет. Увидела она теремок, воскликнула: Лягушка: — Ква – ква! Какой красивый теремок! Кто, кто в теремочке живёт, кто – кто в невысоком живёт? Мышка: — Это я – мышка–норушка. А ты кто? Лягушка: — Я – лягушка–квакушка! Пусти меня к себе жить! Мышка: — Я бы с радостью, да только теремок этот волшебный и жильцов он пускает только тогда, когда они задания выполнят – математические. Лягушка: — Вот досада, ведь я не умею никаких математических заданий выполнять! Мышка: — Может быть тебе ребята помогут? Воспитатель: — Ну, что, поможем, ребята? Дети: — Да! Воспитатель: — Тогда слушайте внимательно задание теремка! Теремок: — Дверь откроется, если ты найдешь самую короткую дорожку (дети на местах работают с раздаточным материалом, определяют самую короткую дорожку и ее цвет). Теремок: — Молодцы, ребята! Проходи, Лягушка! Воспитатель: — Вот и лягушка поселилась в теремочке. Живут они дружно, вместе дом метут, вместе пироги пекут. А по чисто полю зайка скачет. Давайте, ребята, вместе с зайкой поскачем! Физминутка «Зайка» Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки. Заяц: — Какой красивый теремок, он не низок, не высок! Кто – кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я мышка–норушка. Лягушка: — Я лягушка–квакушка! А ты кто? Заяц: — А я зайка-побегайка. Пустите меня к себе жить! Буду вам дрова носить, печку топить! Мышка: — Мы бы с радостью, да только теремок дверь откроет, если ты выполнишь его задание. Теремок: — Дверь откроется, если ты скажешь, сколько жильцов в теремочке живет и которым по счету будешь ты? Зайка: Кто же мне поможет, может вы, ребята? Воспитатель: — Кто из вас, ребята готов дать ответ? (выслушивается несколько ответов) Теремок: — Замечательно! Зайка, проходи в теремок! (дверь откры — вается, зайка благодарит детей) Воспитатель: — Стали они жить втроём, все друг другу помогают, никого не обижают. А по чисто полю лисичка идёт, цветочки собирает, целый букет набрала. Увидела она теремок, подошла к нему, постучала. Лисичка: — Кто, кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я мышка–норушка. Лягушка: — Я лягушка–квакушка! Заяц: — А я зайка-побегайка. А ты кто? Лисичка: — А я лисичка, пустите меня к себе жить, буду всем я вам сестричкой! Лягушка: — Мы бы с радостью, да только теремок двери откроет, если ты выполнишь его задание. Теремок: — Дверь откроется, если ты разложишь цветы по порядку: Первый – красный, потом зеленый, синий, желтый и последний – белый. А между желтым и белым – оранжевый. Лисичка: — Как бы мне не перепутать всё! Воспитатель: — Давайте попробуем и лисичке помочь, да только нужно быть очень внимательными, по несколько раз проверять, чтобы не ошибиться! (дети уточняют место цветов, каждый раз пересчитывая их по порядку) Лисичка: — Спасибо, что помогли мне! Может быть и вам когда – нибудь моя помощь пригодится! Теремок: — Какой красивый букет получился! Лисичка, добро пожаловать в теремок! Воспитатель: — Вот и лисичка стала жить в теремке, вместе друзья работают, вместе песни поют. А по чисто полю волчок бредёт. Увидел он теремок, постучал в него. Волчок: — Кто- кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я мышка–норушка. Лягушка: — Я лягушка–квакушка! Заяц: — А я зайка-побегайка. Лисичка: — А я лисичка-сестричка! А ты кто? Волчок: — А я волчок-серый бочок! Пустите меня к себе, буду я теремок сторожить! Лисичка: — Я ведь счету не обучен! Воспитатель: — Мы попробуем помочь тебе, Волчок! (Дети пересчитывают грибы по порядку, называют какой по счету большой гриб, Волчок благодарит их) Теремок: — И тебя, Волк, приглашаем в теремок. Воспитатель: — Вот живут звери впятером, в тесноте, да не в обиде. А по чисто полю Медведь бредёт, увидел он теремок, постучал в него. Медведь: — Кто – кто в теремочке живёт, кто в невысоком живёт? Мышка: — Я мышка–норушка. Лягушка: — Я лягушка–квакушка! Заяц: — А я зайка-побегайка. Лисичка: — А я лисичка – сестричка! Волчок: — А я волчок-серый бочок! А ты кто? Медведь: — А я медведь косолапый, пустите меня к себе жить! Звери: — Уж очень ты большой, не поместиться тебе в теремке. Теремок: — Уж очень ты большой, Медведь. Не поместиться тебе в теремке. Медведь: — Помогите мне, ребята! Воспитатель: — Ребята, мы с вами знаем, чем закончилась сказка. Давайте придумаем хороший конец и поможем Мишке. (дети предлагают построить дом для Медведя) Воспитатель: — Ребята, нас на коврике ждет строительный конструктор и я приглашаю вас выбрать детали, и построить для мишки дом (рассматривают домик и обсуждают из каких геометрических фигур он состоит и какого они цвета). Медведь: — Спасибо вам, ребята, вы очень помогли мне! Теперь у меня есть свой домик. Воспитатель: — Мишка, но для того, чтобы ты смог поселиться в этом доме, ты должен ласково назвать каждого из твоих соседей. А наши ребята тебе в этом помогут (проводится дидактическая игра «Скажи ласково»). Медведь: — А в благодарность я приготовил вам гостинцы из леса. Теремок: — Вы хорошо выполнили все задания, и я всегда жду вас в гости! Воспитатель: — Вот какие вы, ребята, сегодня молодцы! Сколько зверей, благодаря вам, в теремочке поселилось? Кто был первым? Кто вторым? Назовите всех остальных по порядку. А сколько зверей живёт в отдельном домике? Все звери вам кланяются и шлют свою благодарность!
|