Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП «Математическая сказка» |
Математика детям | |||
Автор: Липатова Мария Анатольевна Паршикова Светлана Геннадьевна Филаретова Ольга Геннадьевна | |||
22.10.2022 16:55 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по ФЭМП «Математическая сказка» Выполнили:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №102» Город Рязань Цель: организовать познавательную деятельность детей, направленную на закрепление знания детей о геометрических фигурах (квадрат, круг, треугольник), их свойствах.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Словарная работа: активизировать употребление в речи детей названия геометрических фигур. Демонстрационный материал: куклы из фетра — геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник; треугольники разной формы, плоские геометрические фигуры, два картонных домика. Раздаточный материал: треугольники разной формы зелёного цвета. Предварительная работа: дидактическая игра «Геометрическое лото». Ход занятия Воспитатель и дети встают в полукруг. 1. Мотивационный этап. -Дети сегодня к нам пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся! - Присаживайтесь на стульчики. (Дети присаживаются на стульчики.) - Где играют дружно Считают умело, Там и сказке можно Появиться смело! -Дети, вы любите слушать сказки? (Ответы детей) - Сегодня я хочу рассказать вам не обычную сказку, а математическую. - Садитесь поудобнее, слушайте внимательно. 2. Исполнительский этап. - В далекой Математической стране в Геометрическом городе жил да был… (воспитатель показывает круг) - Кто это? (Круг) - Правильно, весёлый Круг. А какого он цвета? (Красного) - Он легко катился по дорожке и напевал: «Это круг и это круг, много есть кругов вокруг! -Дети, посмотрите вокруг себя, есть ли в нашей группе предметы похожие на круг? (Дети свободно перемещаются по группе и называют предметы, похожие на круг). -Садимся на стульчики и продолжаем слушать сказку. - Рядом с Кругом жил Квадрат, друг от друга в двух шагах. - Дети, как вы думаете, в каком домике жил Круг, а в каком Квадрат? (Ответы детей) - Почему вы так решили? (В домике с круглым окном жил Круг. Окошко той же формы. В домике с квадратным окном – Квадрат). Круг шутник и весельчак. Ворчуном был друг — Квадрат. - Квадрат все время грустно вздыхал: я не могу катиться, так как Круг, у меня ничего не получается. - Дети, как вы думаете, почему квадрат не может катиться? (У него есть углы). - Круг подумал и решил, развеселить друга. И отправились наши друзья на прогулку в парк. Дети, а вы не хотите вместе с Кругом и Квадратом сходить в парк. (Ответ детей) -Тогда становитесь за мной и пошли. Солнечным осенним днём Мы с друзьями в парк идём. Мы идем, идём, идём, Дружно песенку поём. Вправо, влево посмотрели, На пенёчек мы присели. А теперь не отставайте Ножки быстрее передвигайте. Вот мы и в парке. Квадрат и Круг гуляли по осеннему парку и любовались красивыми… Какие деревья росли в парке? (Березы и ель) - Сколько в парке росло берез? (Много). -А сколько ёлок? (Одна) - Какого цвета ёлочка? (Зеленого). - Дети, на какую геометрическую фигуру похожа ёлочка? (На треугольник). - Почему эту фигуру так назвали? (У треугольника три угла, три стороны). - Давайте посчитаем? (1, 2, 3). -Давайте с вами посадим ещё одну ёлочку. Посчитайте, сколько треугольников на магнитной доске? (Три). - Треугольники одинаковые по размеру? (Разные). -Ёлочка растет снизу вверх, значит, и треугольники надо класть снизу вверх. Какой возьмем первый треугольник? (Большой) -Второй? (Средний) - А закончим, каким? (Маленьким) - А теперь подойдите к столу, на подносе лежат треугольники, давайте посадим по елке. (Дети строят елки) Воспитательный момент. - Вы посадили целый ряд из ёлочек. Какие вы молодцы! Нельзя себе представить землю без деревьев. Подумайте, с кем может дружить елочка? (Ответы детей) -Молодцы! Семенами ели питаются птицы и звери: дятел, белка, мышка. (Воспитатель показывает животных) - Идут друзья по парку и слышат кто-то плачет. Посмотрели, а это их друг — Треугольник. Он сделал своей маме подарок — бусы, но бежал по дорожке, упал и бусы порвались и рассыпались. Друзья решили помочь Треугольнику собрать бусы, давайте и мы поможем, каждый возьмите по одной бусине. Мы соберем бусины на ниточку. (Дети собирают бусины- геометрические фигуры по алгоритму). -Первая бусина без углов красного цвета. -Вторая бусина с тремя углами желтого цвета - Третья бусина зеленого цвета и у которой четыре стороны. -Четвертая бусина не зеленая и не красная, но круглая. -Пятая бусина зеленого цвета у которой три стороны. -Шестая бусина красного цвета и у которой четыре угла. -Седьмая бусина зеленого цвета и может катится. -Восьмая бусина не желтая. -И какая бусина осталась у …? -Молодцы! Помогли Треугольнику, он побежал домой дарить маме бусы. А наши друзья гуляли по парку до самого вечера, встретили белочку, которую покормили орешками. Квадрат и Круг вернулись домой уставшими, но счастливыми. И с тех пор Квадрат никогда не грустил. Он понял, что с друзьями жить веселее. 3. Рефлексивный этап. – Дети, понравилась вам сказка? – О каких геометрических фигурах была эта сказка?
|