Открытое занятие для педагогов по познавательной деятельности: Формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе «Страна Математика» |
Математика детям | |||
Автор: Бежерова Вера Николаевна | |||
25.09.2022 21:57 | |||
Открытое занятие для педагогов по познавательной деятельности: Формирование элементарных математических представлений в подготовительной группе «Страна Математика» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Н. Тренькасинский детский сад «Родничок» Выполнила: Бежерова В.Н 2022г. Занятие по познавательной деятельности. Цель: закрепление полученных знаний детей по математике. Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Методические приемы:
Материалы: 2 письма Царицы Математики, геометрические фигуры разных форм и размеров; счетные палочки; наглядный материал для решения арифметических задач; киндер- сюрприз, стакан с водой, пластилиновые шарики, деревянные кубики; мяч; линейки по количеству детей; буквенно-числовые карточки от 1 до 10. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, вчера вечером на мою электронную почту пришло сообщение. Это сообщение нам прислала сама Царица Математика. Вот, послушайте, что она пишет: «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица Математика. Воспитатель: — «Ну, что, ребята, поможем Царице Математике навести порядок в ее математическом царстве-государстве?» Дети: «Да, да, поможем!» Воспитатель: — А как же попасть в это царство? (Ответы детей) 1. — Но это совсем не просто, мне кажется нам нужно узнать пароль. А паролем будут правильные ответы на вопросы, которые прислала Царица Математики. - Внимательно слушайте вопросы и дайте правильные ответы. (Воспитатель бросает мяч – дети отвечают на вопросы)
(В процессе ответов на вопросы дети прикрепляют к доске карточки с цифрами – ответами) Вы правильно ответили на все вопросы, но для того, чтобы узнать пароль, надо числа поставить по порядку (выходит ребенок и выкладывает числовой ряд) - А теперь я переверну карточки на другую сторону, и мы сможем прочитать «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика»). Воспитатель: Молодцы, ребята, мы узнали пароль. Теперь мы с вами в математической стране. Нам предстоит стать спасателями и строителями. Хулиган разрушил замок Царицы, который состоит из геометрических фигур. Царица Математики прислала нам схему, по которой мы должны восстановить её замок в математическом царстве. Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит замок. Дети: «Из квадратов, треугольников, прямоугольников…». 1. Задание «Построй замок из геометрических фигур» (Дети собирают дома из геометрических фигур по схеме) Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы оказались замечательными строителями. Ожила математическая страна, но впереди у нас еще много дел!». 2. Следующее задание «Измерение замка». Воспитатель: Ребята, мне очень стало интересно, какой длины и высоты у нас получилось замок у Королевы Математики? Ребята, давайте мы с вами вспомним единицы измерения длины. А с чем мы измеряем длину? Ответы детей: миллиметр, сантиметр, метр, километр. 3. Следующее задание «Со счетными палочками»
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились с заданием!» 4. Физкультминутка. В понедельник я купался, А во вторник- рисовал, В среду долго умывался, А в четверг- в футбол играл, В пятницу я прыгал, бегал, Очень долго танцевал, А в субботу, в воскресенье Целый день я отдыхал. 5. Воспитатель: — А сейчас, ребята, проявите находчивость, смекалку и юмор. Послушайте задачи-шутки: 1. У бабушки Маши внук Федор, Кот Пушок. Собака Дружок. Сколько у бабушки внуков. (1) 2. Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? 3. Один ослик нёс 5 кг сахара, а другой 5 кг ваты. У кого ноша тяжелее? 5. Суп едят вилкой? 4. У кого больше лап: у утки или утёнка? 5. На березе росли 5 яблок, одно яблоко упало. Сколько яблок осталось на березе? 6. Опыт. Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями: поставили числа по порядку, восстановили разрушенный замок, решили шуточные задачки. Ну, а теперь нам пора возвращаться из математической страны. А для того, чтобы мы нашли дорогу домой, Царица Математики прислала нам маршрут. Он находится в этом киндер – сюрпризе. Но вот беда, киндер-сюрприз попал в воду, и мы должны его достать. Но есть одно условие: нельзя опускать руку в кувшин. Как же нам это сделать? (ответы детей). -Для того, чтобы справиться с заданием у меня есть деревянные кубики и пластилиновые шарики. Как и с помощью чего можно достать киндер- сюрприз? (Ответы детей…) Правильно, ребята. Посмотрите, что произошло: с помощью шариков уровень воды поднялся, и мы смогли достать киндер, не опуская руку в кувшин. - Нам осталось только нарисовать маршрут. У вас на столах листочки, красной точкой обозначено наше местоположение, а это наш детский сад. Если вы правильно будете выполнять все мои указания, то мы доберемся до нашего детского сада. Поставьте карандаш в красную точку и в путь… (Графический диктант) 7. Воспитатель: «Ну вот мы вернулись, в детский сад. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно?» Ребята, что для вас было трудно? А что интересно? Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно!» (На телефон воспитателя приходит сообщение от Царицы Математики.) Воспитатель: Ребята, подождите пожалуйста, на мою почту пришло сообщение. Снова от Царицы Математики. Что же она нам написала? Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок». Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного». «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забрался двоечник и хулиган. Он сотворил ужасные вещи: разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, решил задачи с ошибками! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! Математическое царство в опасности. Ваш друг Царица Математика. Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасные дома из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок». Ваш друг Царица Математика.
|