Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированной ООД по ФЭМП и обучению грамоте в подготовительной группе (день открытых дверей для родителей)
Математика детям
Автор: Валиева Айгуль Тимергалиевна   
20.08.2022 21:03

Конспект интегрированной ООД по ФЭМП и обучению грамоте в подготовительной группе (день открытых дверей для родителей)Конспект интегрированной ООД по ФЭМП и обучению грамоте в подготовительной группе (день открытых дверей для родителей)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6 «Радуга» с. В.Татышлы МР Татышлинский район Республики Башкортостан

Подготовила и провела: воспитатель подготовительной группы №8 «Умники» Валиева А.Т. Март 2020 г.

Цель ООД: обобщить и уточнить знания детей на данном этапе.

Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, познавательная, речевая, двигательная,

 

Скачать презентацию

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: мультимедийная презентация; проектор, компьютер, экран, музыкальное сопровождение ООД на электронном носителе, конверт с заданиями, надпись слова ракета.

Раздаточный: эмблемы со звездочками, цветные карандаши, ½ альбомного листа, карточки с цифрами от 1 до 9, цветные квадраты для схемы слова, карточки с заданием «соедини по точкам».

Задачи.

Образовательные.

  • Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10; з
  • акрепить состав числа 9;
  • совершенствовать навык решения арифметических задач, умения пользоваться арифметическими знаками;
  • закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
  • повторить и закрепить знания о звуках и буквах;
  • упражнять в различении гласных и согласных звуков, букв;
  • закреплять умение делить слова на части (слоги);
  • закреплять умение понимать учебную задачу и выполнять ее;

закреплять знания детей о геометрических фигурах;

  • способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.

Развивающие.

  • Способствовать развитию звукобуквенного анализа и фонематического слуха; развивать логическое мышление, речь;
  • развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные.

  • Воспитывать самостоятельность; умение сочувствовать и понимать эмоции; воспитывать самооценку, умение работать в коллективе.

Ход ООД

I.Вводная часть (мотивационный подготовительный этап, дети стоят полукругом)

Приветствие: (дети повторяют хором за воспитателем)

Мы веселые ребята!
Мы ребята дошколята!
Скоро в школу мы пойдем,
Надо знать нам обо всем!

Сюрпризный момент.

Воспитатель: Сегодня у нас в гостях инопланетянин Альфик с далекой «Цветочной альфа-планеты» (1 слайд). У них на планете случилась беда. Злой дракон хочет погубить все цветы, которые украшают эту планету. (2 слайд)

Альфик просит нас помочь ему и его друзьям. Ребята, мы поможем жителям «Цветочной планеты»? (ответы детей).

II. Основная часть.

Воспитатель: Альфик сказал, что Дракон передал жителям сказочной планеты конверт с заданиями (показываю конверт), которые они не могут выполнить, а мы сможем. Вам нужно занять свои космические кресла. Каждый из вас сядет за тот стол, где стоит цифра, соответствующая количеству звёздочек на вашей эмблеме. Будьте внимательны, считайте и занимайте свои места. (Дети садятся за столы, на которых указаны цифры:1, 2, 3, 4, 5).

Воспитатель: А вот на чем мы отправимся в космическое путешествие, узнаем после того, как соединим цифры по порядку. (Дети работают индивидуально с карточками «Соедини по точкам»).

Воспитатель: Что у нас получилось? Правильно – ракета. (3 слайд)

Для полета нам нужно сделать пульт управления, которым мы будем управлять. На пульте у нас будет 5 кнопок, которые мы сделаем из геометрических фигур. У вас на столах лежит чистый лист бумаги, положите его перед собой. Возьмите цветные карандаши и нарисуйте пульт управления: в левый верхний угол нарисуйте зелёный квадрат, в левый нижний – жёлтый прямоугольник, в правый нижний – красный круг, в правый верхний синий треугольник и в середину оранжевый овал. (Дети работают индивидуально). А теперь смотрим на экран и проверяем каждый сам себя. (4 слайд)

Воспитатель: Пульт готов. Отсчитываем время в обратном порядке, начиная с 10 (индивидуальные и хоровой). Нажимаем кнопку пуск – овал на пульте управления!

А теперь хором считаем до 10 и нажимаем кнопку остановки на пульте управления – квадрат.

Воспитатель: Ребята, мы с вами на «Цветочной» планете. (5 слайд)

-А как называется планета, в которой мы с вами живем? (6 слайд)

-В какой стране мы с вами живем?

-Как называется наша республика?

-А как называется наше село?

Воспитатель: Вы помните, что нам нужно сделать на Цветочной планете? (Спасти планету от гибели и выполнить все задания злого дракона).

Воспитатель: Давайте откроем конверт и посмотрим задания (открываю конверт и достаю бумагу с расписанными заданиями). Первое задание называется «Звуки и буквы»

Воспитатель: Для этого мы сначала прослушаем звуки (по порядку включаются аудиозаписи: перезвон колокольчиков, шум моря, пение птиц, звуки ветра).

-Дети, вы узнали эти звуки? (ответы детей)

-Скажите, пожалуйста, вы сейчас увидели птиц, море, ветер, колокольчики? (ответы детей)

-А мы их трогали? (ответы детей)

-Нам нужно было понюхать?

-Что же надо сделать, чтобы понять, что это за звуки?

Дети: Услышать.

Воспитатель: Итак, оказывается, для того, чтобы понять, кто или что производит какой — либо звук, нам не надо видеть этот предмет или явление, и сам звук мы не можем увидеть, потрогать, понюхать. Мы можем его только услышать. А что должен сделать человек, чтобы появился звук?

Дети: Его надо произнести.

Воспитатель: Значит, что такое звук?

Дети: Это то, что мы можем услышать и произнести.

Воспитатель: А чем буква отличается от звука?

Дети: Букву мы видим и можем написать.

Воспитатель: Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?

Дети: Наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков.

Воспитатель: Какими бывают звуки?

Дети: Звуки бывают согласными и гласными.

Воспитатель: Какие звуки мы называем гласными?

Дети: Звуки которые тянутся, поются голосом.

Воспитатель: Назовите гласные звуки

Дети: А, о, у, и, ы, э.

Воспитатель: Какими бывают согласные звуки?

Дети: Согласные звуки бывают твердыми и мягкими.

Воспитатель: Каким цветом обозначается твердый согласный звук на схеме слова?

Дети: Синим (7 слайд)

Воспитатель: Каким цветом обозначается мягкий согласный звук?

Дети: Зеленым (8 Слайд)

Воспитатель: Каким цветом обозначаются все гласные звуки?

Дети: Красным (9 слайд)

Воспитатель: А теперь составляем схему слова ракета (10 слайд)

Для этого используем цветные квадраты, которые лежат у вас на столах (дети сначала выполняют индивидуально, потом проверяем у доски: на доске висит слово ракета; дети выходят к доске по очереди, под каждой буквой прикрепляют нужный квадрат и дают характеристику звука этой буквы).

Воспитатель: Слова бывают короткими и длинными. На что мы делим слова? (на части, на слоги)

-Как можно определить, сколько слогов в слове? Продолжите за мной фразу. «Сколько в слове гласных… (столько и слогов)».

Воспитатель: Сколько в слове «мяч» слогов (1), сколько гласных звуков? (тоже 1)

Сколько в слове «машина» слогов (3), сколько гласных звуков? (тоже 3).

Воспитатель: А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний». На доске висит карточка с буквами. Вам нужно найти лишнюю букву, поставить на нее магнитик и объяснить свой выбор.

(Детям предлагаются карточки с изображением четырех букв, среди которых одна – лишняя).

А.У. С. И Р.Ф. Ч. Е (Дети по очереди выполняют у доски)

III. Видеофизкультминутка: «Танец про дружбу с солнцем» (видео выводится на экран)

Воспитатель: 2 задание от дракона: «Игра Молчанка».

Я вам буду задавать вопросы, а ответы вы должны показать с помощью карточек с цифрами, которые лежат у вас на столах. Сначала карточки с цифрами положите перед собой по порядку.

1) Покажите соседей числа 7.

2)Маша съела 2 конфеты, а Коля на 1 больше. Сколько конфет съел Коля?

3)В гараже стояло 5 грузовых машин, а легковых – на одну машину меньше. Сколько легковых машин стояло в гараже?

4)На кочке сидели 6 лягушек. Одна прыгнула в воду. Сколько осталось?

-А можно ли решить эту задачу: «На клумбе росло 6 цветов. Один цветок сорвали. Как назывался этот цветок?».

-Как надо изменить вопрос? (Сколько цветов осталось?)

-Повторите мне условие задачи (На клумбе росло 6 цветов, один цветок сорвали)

-Давайте напишем решение задачи на доске, используя карточки с цифрами и арифметическими знаками, чтобы ответить на вопрос задачи (дети по очереди выходят к доске, выбирают карточки с цифрами и математическими знаками и объясняют свой выбор).

Воспитатель: И 3 задание в конверте: нужно выложить из счётных палочек ракету.

Воспитатель: Ребята, вы отлично потрудились. Злой дракон превратился в доброго дракошу. (11 слайд)

Воспитатель: А мы с вами полетим обратно на нашу планету. Отсчитываем время в обратном порядке (индивидуальный счет) и нажимаем кнопку пуск – круг. А теперь отсчитываем время полета в прямом порядке (индивидуальный счет) и нажимаем кнопку остановки – прямоугольник.

IV. Организованное окончание ООД

Воспитатель: Ребята, какое доброе дело мы сегодня сделали?

-Какие задания злого дракона мы выполняли?

Вы справились с заданиями дракона?

-Да, ребята, вы молодцы! Инопланетяне остались довольны. И дарят вам этот конверт, а в нем космические раскраски (достаю из конверта одну раскраску и показываю детям). Мы их потом в группе рассмотрим и будем раскрашивать.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год