Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений по теме «Счет предметов в пределах 5» |
Математика детям | |||
Автор: Андреева Анна Витальевна | |||
26.05.2022 07:25 | |||
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений по теме «Счет предметов в пределах 5» (для детей средней группы с ОВЗ) Автор-составитель: воспитатель МКДОУ № 4 г. Сегежи Андреева А.В. Цель:
Оборудование: презентация по теме занятия; наглядный материал: фигуры зайцев на магните (5 штук), листочки клевера на магните (штук); корзинка; игрушка-лиса, игрушка-медведь; музыкальная игра «Лиса и заяц» (фонограма, фонограмма песни «Вот мы в автобусе сидим…», билеты-геометрическая фигура «квадрат» разных цветов, геометрические фигуры разных цветов и размеров; картинки с изображением: маленькая елочка, высокая сосна, большая гора, низкий куст; раздаточный материал: на каждого ребенка 2 плоскостных корзинки (большая и маленькая), шишки (по 5 штук: 2 больших и 3 маленьких).
Организационный момент: Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно. Собрало друзей всех в круг Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся (Движения по тексту) Ход занятия: Воспитатель: Ребята, на прошлой неделе мы с вами путешествовали в весенний лес! Там мы встретили много разных животных. Сегодня животные вновь приглашают вас к себе в гости. А поедем мы сегодня с вами на автобусе. Вот ваши билетики. Найдите свое место по билетику. (воспитатель раздает детям разноцветные квадраты, дети ищут свой стульчик-место в автобусе с аналогичным квадратом на спинке стула) Воспитатель включает фонограмму «Вот мы в автобусе сидим…» Воспитатель: Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! Что вы видите в лесу? Появляется картинка на слайде. (Ответ детей: деревья). Как они называются? (елочки) Елочки одинаковые или разные? (Ответ детей: разные) Что мы можем сказать вот об этой елочке? Какая она? (показывает на елку). (Ответ детей: высокая) А это какая елочка? (Ответ детей: низкая) Ребята, посмотрите, кто это на лужайке скачет? Появляется картинка на слайде. (Ответ детей: зайчики) Сколько зайчиков? Чтобы узнать – надо посчитать. Давайте посчитаем! (Воспитатель поочередно на магнитной доске выкладывает зайчиков, дети считают) Сколько всего зайчиков? (Ответ детей: Всего пять зайчиков) Воспитатель: Мама зайчиха пришла и угощение принесла. Что это? (зеленые листочки) Сколько их. Давайте посчитаем. (считают, всего 5 листочков) Сколько у нас зайчат, кто запомнил? (пять) Сколько листочков? (пять, листочков столько же, сколько зайчат) Давайте поможем маме зайчихе накормить зайчат. Каждому зайчонку дадим один листочек. (Дети поочередно на магнитной доске выкладывает листочки, каждому зайчику 1 листочек) Воспитатель: Зайчата поели, можно и поиграть. Выходите, будем с зайчатами играть. Музыкальная игра «Лиса и зайцы» (фонограмма) В конце игры дети убегают на свои стульчики Воспитатель: Ребята, давайте зайчат от лисы спрячем! Посмотрите, какие необычные кустики растут (геометрические фигуры). Воспитатель проводит игру «Прятки» (1. Максим, спрячь первого зайчика за большой зеленый треугольник. 2. Ксюша, спрячь второго зайчика за маленький синий круг и т.д.) Хорошо мы зайчат спрятали! Лиса не нашла и убежала. Воспитатель: Это кто рычит? Воспитатель включает фонограмму звук «медведь рычит» (Ответ детей). Давайте поищем медведя. По тропинке пойдем и медведя найдем. Проводится физкультминутка По тропинке в лес идем, Лужу мимо обойдем, Перепрыгнем ручеек, Посмотрели мы налево, Посмотрели мы направо, Посмотрели вверх на солнышко Ах, как красиво! Мы шагаем друг за другом Лесом и зеленым лугом. Крылья пестрые мелькают, В поле бабочки летают. Раз, два, три, четыре – Полетели, закружились. Воспитатель: (обращается к детям) Ребята, что-то медведя не видать! Одни деревья в лесу! Где же он спрятался? Может он спрятался за высокой сосной? (Максим, иди посмотри. Нет!) Может он за низким кустом? (Ксюша, иди посмотри. Нет!) Может он за высокой горой? (Даня, иди посмотри. Нет!) Где мы еще не смотрели? (Ответ детей: за маленькой елочкой.) Тая, иди посмотри. Нашли! Да это не медведь, а медвежонок! Воспитатель: Ребята, мишка отправился в гости к белочке. Он собрал для нее шишки. Сколько шишек? (Ответ детей: Много). Чтобы узнать сколько всего шишек — надо посчитать (выкладывают на коврик, считают). Сколько всего шишек? (Ответ детей: пять) Шишки одинаковые или разные? (Ответ детей: разные; большие и маленькие). Воспитатель: Белочка — маленькая, и шишки она любит маленькие. Давайте медведю поможем, разложим шишки по корзинкам. Большие шишки — в большую корзинку, маленькие — в маленькую. Ну вот, держи медведь корзину с маленькими шишками и иди в гости к белочке. А нам ребята надо возвращаться в детский сад. Занимайте свои места. Мы отправляемся. Воспитатель: Мы приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Кого мы сегодня повстречали в лесу? Сколько было зайчат? Что мы делали с зайчатами? (Играли, угощали листочками, прятали от лисы за волшебные кустики-фигуры). Кому мы еще помогли? (медведю) Что для этого сделали? (помогли разложить шишки по корзинкам). Молодцы! Вы со всеми заданиями справились! Если вам понравилось наше путешествие- возьмите себе солнышко, а если нет — то тучку. (Дети выбирают картинку-раскраску, идут раскрашивать. Воспитатель включает спокойную музыку)
|