Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимнее приключение» |
Математика детям | |||
Автор: Журавлева Екатерина Александровна | |||
21.03.2022 17:18 | |||
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимнее приключение» Цель: Выявить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: Слово «МОЛОДЕЦ», касса цифр; числовые домики; мелкие камешки; листок с заданиями, геометрические фигуры; простой, красный и синий карандаши. Организационный момент: начнем с разминки. Мяч лови и мяч бросай, на вопросы отвечай!
ХОД ЗАНЯТИЯ: - Какой сегодня день недели, число, месяц. - Назовите первый зимний месяц. - Последний зимний месяц. - Я спрятала под снежинками слово, которое вы сможете прочитать, выполнив задания. - (на доске под снежинками написано слово «молодец») - Выполнять будем в том порядке как расставлены цифры (. 5413267) - Сколько всего заданий? (7) - Под какой цифрой первое задание? (5) - Под какой цифрой пятое задание? (2) 1- Первое задание у вас с синим кружочком. - Соедините все цифры по порядку, самое маленькое число раскрасьте красным карандашом, самое большое – синим. - С первым заданием мы справились – открываем первую букву под цифрой 1.Л 2 - Следующее задание под цифрой 2. Надо отгадать число которое я задумаю. - задумала число, если от него отнять 5, то останется тоже 5. - Если к задуманному прибавить 2, то получится 6. - Если из 5 вычесть задуманное, то останется 4. - Если к 5 прибавить задуманное то получится 9. Вы справились со вторым заданием – открываем букву под цифрой 2.Д 3 У нас заготовлены домики для цифр, но не все заселились в свои квартиры. Заселите цифры в домики. Проверьте, какие цифры в каких квартирах должны жить. (образец на доске) Мы справились ещё с одним заданием – открываем букву под цифрой 3. О 4 Следующее задание спряталось под цифрой 4.Задание на листке.. Как ты думаешь, какую фигуру нужно нарисовать в пустой клетке? Мы справились ещё с одним заданием – открываем букву под цифрой 4. О Физминутка 1,2, 3, 4, 5 будем мы в снежки играть, Валенки наденем, шапку, Шарф завязан? Все в порядке. Раз-присесть, Два-наклониться, Три- снежок лепи, На 4 и на 5 начинай снежки кидать! 5 Зима нам дарит не только зимниие развлечения, но и разноцветные сверкающие льдинки. Чтобы не заморозить руки, мы будем их брать пальчиками - Возьмите правой рукой, большим и средним пальцем по одному камешку. - Возьмите камешек левой рукой, большим и средним пальцем. - Теперь правой рукой, большим и безымянным пальцем. - Теперь левой рукой большим и безымянным пальцем. - Правой рукой, большим и мизинцем. - Левой рукой, большим и мизинцем. Послушайте зимнюю задачу: Как –то шестеро ребят С горки покатились. Двое в саночках сидят, Сколько в снег свалились,. (4) Ответ выложите вместе из камешек. -Уберите правой рукой, тремя пальцами: большим, указательным и средним – 2 камешка. -Теперь так же левой рукой. - Теперь обеими руками сразу, большими пальцами и мизинцами. Справились с ещё одним заданием – открываем букву под цифрой 5. м 6 Для выполнения следующего задания откройте тетради с красным треугольником, Посмотрите, какая фигура лишняя в ряду и зачеркните её. Справились ещё с одним заданием открываем ещё одну букву. 6. Е 7 - Последнее задание: - Как вы думаете с помощью каких геометрических фигур можно построить замок? - Давайте из ваших фигур построим сказочный замок. - Мы справились с последним заданием и можем прочитать слово «МОЛОДЕЦ». Сегодня каждый себе может сказать: — Я МОЛОДЕЦ Мы многому научились: решать задачи, отвечать на вопросы. Сегодня вы все были очень внимательными, активными и старательными. Вам понравились сегодня математические загадки. А что больше понравилось. А были ли трудности с выполнением. Но вы молодцы, Вы старались и у вас все получилось.
|