Конспект комплексного занятия по развитию математических способностей ребенка в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир математики» |
Математика детям | |||
Автор: Дмитриева Анастасия Владимировна | |||
05.03.2022 14:13 | |||
Конспект комплексного занятия по развитию математических способностей ребенка в подготовительной группе «Удивительное путешествие в мир математики» Автор: Дмитриева Анастасия Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 81» г. о. Самара Цель: активизировать представления о геометрических фигурах, расширять представления детей о частях суток, закрепить навыки счета в пределах 5. Задачи:
Материалы и оборудование: наглядный материал – картинки для физкультминутки; карточки с геометрическими фигурами разных цветов;; картинки с частями суток; декорации (домик); мячик; игрушки или предметы из одного материала, одинаковые по форме, по назначению; горшочек. Предварительная работа: разучивание песни Сергея Михалкова «Мы едем, едем, едем…»; разучивание физкультминутки; Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте дети! Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие на поезде. Впереди вагонов – большой стул (паровоз). На каждом стульчике лежит геометрическая фигура определенного цвета. Давайте внимательно посмотрим на этот поезд. Сколько вагончиков у поезда? Давайте посчитаем? Дети: ответы Воспитатель: Правильно! У нашего поезда 5 вагонов. А сколько мест в каждом вагоне? Дети: ответы Воспитатель: Верно, в каждом вагоне по два места. Ребята, чтобы отправиться в путешествие, нам нужны билеты. Подойдите ко мне, и я вам их раздам. Воспитатель раздает билеты. Воспитатель: Посмотрите на свои билеты. Что там изображено? (индивидуальный опрос детей). У всех есть билеты? Дети: да! Воспитатель: Посмотрите, у меня на билете изображен синий овал. Значит, я могу сесть на место, где тоже есть синий овал. Помогите мне найти мое место. Воспитатель вместе с детьми ищет свое место. Воспитатель: Теперь каждый из вас найдет свое место. Посмотрите на свои билеты и найдите такую же фигуру на местах в вагонах. Дети отыскивают свои места по билетам. Воспитатель помогает им при затруднении. Ребята занимают свои места. Воспитатель: Все разместились!? Можно ехать! В путь! Дети вместе с воспитателем изображают, как едет поезд. Включают песню «Мы едем, едем, едем…» 1 остановка «Части Суток» Воспитатель: Приехали! Наша первая остановка «Части суток». Я покажу вам картинки с изображением людей в ту или иную часть суток, а вы по их действиям отгадаете какие части суток изображены на картинках. Воспитатель показывает картинки (девочка делает зарядку, мальчик спит в кровати, девочка с родителями смотрит телевизор, дети гуляют на улице, мальчик купается, семья завтракает) Дети: ответы Воспитатель: Молодцы. Мы можем ехать дальше. Занимайте свои места. Поехали! Все садятся на свои места. Едут дальше. 2 остановка «Домик Винни Пуха» Воспитатель: вторая остановка «Домик Винни Пуха». Посмотрите ребята, это домик Винни Пуха. Воспитатель заглядывает в домик и вытаскивает горшочек. Воспитатель: Он оставил горшочек (трясет его, слышится шум). Там точно не мед. Сейчас я посмотрю что там? (заглядывает в горшочек). Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы сами должны отгадать, какие фигуры спрятал мишутка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру. Все понятно? Дети: да! Воспитатель: начнем Поочередно подходит к детям, они на ощупь определяют фигуру в горшочке. Остальные дети наблюдают и помогают ребенку, который не может справиться с заданием. Воспитатель: замечательно! Садимся в поезд, едем дальше! 3 остановка «Назови скорее» Воспитатель: Третья остановка «Назови скорее». Мы едем мимо поляны. Смотрите дети, кто-то оставил мячик, и, наверное хочет чтобы мы поиграли. Давайте остановимся и поиграем в игру. Дети стоят в кругу, воспитатель объясняет правила игры: при бросании мяча ребёнку задаётся вопрос, ребёнок, бросая мяч обратно педагогу, говорит ответ. Приготовились! Какое сейчас время года? Какой сегодня день недели? Сколько ушей у двух мышей? Сколько цветов у радуги? Сколько частей в сутках? Сколько у светофора цветов? Сколько ножек у стола? Воспитатель: Молодцы, справились со всеми вопросами! Давайте теперь немножко отдохнем. Физкультминутка Воспитатель показывает детям картинки с елочками, кружками, палочками, точками в круге и т.д. и произносит слова: Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов. (3) Сколько здесь у нас кружков, Столько сделаем прыжков. (4) Сколько палочек до точки, Столько встанем на носочки. (2) Сколько точек будет в круге, Столько раз поднимем руки. (1) Сколько елочек зеленых, Столько выполним наклонов. (3) - Отдохнули. Пора и в путь. Воспитатель: Садимся по местам в наш поезд. Мы прибыли на 4 остановку. 4 остановка «Найди пару» Воспитатель: Смотрите ребята, лесные звери принесли нам игрушки! Давайте вспомним, что такое пара. (Это два предмета, они между собой могут быть похожи чем- либо, либо совсем одинаковые.) Давайте среди этих игрушек найдем пары (воспитатель приводит один пример, в комплект могут быть включены предметы разные по классификации, предметы из одного материала, одинаковые по форме, по назначению). Воспитатель: И с этим заданием справились. Ну что поедем дальше? Воспитатель: Очень хорошо! Нам нужно двигаться дальше. Рассаживаемся по местам. Поехали! 5 остановка «Величины» Воспитатель: Пятая остановка «Величины». В гости к вам из леса пришел гномик и принес много разных и одинаковых предметов и просит вас помочь ему сравнить эти предметы по величине. Давайте попробуем помочь гномику! Рассмотрите грибочки. Все ли они одинаковые по величине? Сколько всего грибочков? Дети: ответы Воспитатель: Какой по счету грибок с красной шляпкой? На каком по счету грибочке сидит улитка? Дети: Воспитатель: Расположите грибочки по величине от самого маленького до самого большого. Дети: ответы Воспитатель: Рассмотрите мячи. Мячи одинаковые? Сколько всего мячей? Покажите самый большой мяч. Какой мяч самый маленький? Дети: ответы Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Расставь по порядку». Дети расставляют предметы (или картинки) по величине: от короткого – к самому длинному, от узкого – к самому широкому, от низкого – к самому высокому. Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами совершили такое удивительное путешествие. Где мы с вами побывали? Дети: ответы Воспитатель: Вы справились со всеми заданиями. Но нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места, поехали! Дети садятся на свои места. Воспитатель: остановка «Детский сад». Скажем нашим гостям до свидания и всего хорошего!
|