Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе Тема: «Мишка с друзьями в гостях у ребят» |
Математика детям | |||||||||||
Автор: Хитрухина Анна | |||||||||||
03.11.2021 20:36 | |||||||||||
Конспект совместной образовательной деятельности по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе Тема: «Мишка с друзьями в гостях у ребят» Образовательная область: «Познавательное развитие (ФЭМП)» Цель: сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Образовательные:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Форма занятия: подгрупповая. Продолжительность: 15 минут. Участники: дети группы. Возраст обучающихся: 3-4 года, вторая младшая группа. Предварительная работа: Д/И «Назови геометрическую фигуру», Д/И «Назови какого цвета фигура», Д/И «Чудесный мешочек», игровые задания с блоками Дьенеша, «Домики-вкладыши», Р/П лото «Геометрические фигуры», «Геометрический сундучок». Методы и приёмы: Словесные: вопросы воспитателя к детям. Сюрпризные: появление игрушки-забавы (мишка, зайка, лисичка). Наглядные: машинка, игрушки-забавы. Материалы и оборудование: мишка, зайчик, лисичка, машинка, вазочки, тарелочки, блоки Дьенеша, карточки с заданием (по количеству детей). Ход занятия Вводная часть (Дети сидят на стульчиках) (За дверью звучит гудок) Основная часть Воспитатель: Ребятки, послушайте это, что там такое гудит? Дети: Машина. (Воспитатель завозит машинку, в ней сидит медвежонок, везёт геометрические фигуры. «Чудесный мешочек»). Медвежонок: Здравствуйте, ребята! Дети: Здравствуй, мишка! Медвежонок: Ребята, я приехал к вам в гости. По дороге я заехал в магазин и купил печенье. Только вот беда, моя машина наехала на кочку, так сильно подпрыгнула, что всё печенье перемешалось. Вы мне поможете его разобрать? Воспитатель: Ну что, ребятки, поможем медвежонку? Дети: Да, поможем. Воспитатель: А давайте с вами вспомним, какой формы бывает печенье? (Воспитатель достаёт фигуры из мешочка.) Д/И «Чудесный мешочек» Цель: — Закреплять знания детей о геометрических фигурах:
- Совершенствовать восприятие детьми блоков. Медвежонок: Молодцы, ребята! Вы так мне помогли, теперь я знаю какой формы у меня печенье. Воспитатель: Ребята, а скажите мне, сколько нас? Дети: Много. Воспитатель: А хватит ли нам всем печенья квадратной формы? Дети: Нет. Воспитатель: А почему не хватит? Дети: Квадратного печенья – мало, а нас – много. Воспитатель: А сколько печенья квадратной формы? Дети: Мало. Воспитатель: А сколько печенья треугольной формы? Дети: Мало. Воспитатель: А сколько печенья круглой формы? Дети: Мало. Воспитатель: Но все любят печенье разной формы. Как нам сделать так, чтобы Мишка мог всех угостить печеньем разной формы? Дети: Пересыпать печенье квадратной, круглой, треугольной формы в одну вазочку. Правильно, давайте пересыпем печенье в вазочку. (Воспитатель перекладывает фигуры квадратной, круглой, треугольной формы в одну вазу, и каждый ребёнок выбирает нужную ему фигуру). (Стук в дверь). Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится в дверь? Ой, это еще гости пришли. (В группу входит заяц, лиса) Заяц: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, мишка! Лиса: Мишка, мы так долго гуляли по лесу, так сильно устали, и очень проголодались. Может быть вы нас угостите печеньем? Только помните, я люблю печенье желтого цвета. Заяц: А я люблю печенье красного цвета. Медведь: А я люблю печенье синего цвета. Д/И «Разложи по тарелочкам». Цель: Развивать умение разбивать множество по одному свойству (цвету). Воспитатель: Молодцы, ребята! Медвежонок, зайка и лиса очень рады. Физминутка: «Звериная зарядка» Цель: развивать у детей умение согласовывать движения со словами.
Воспитатель: Молодцы, ребятки! Как весело играть с зайчиком, лисичкой и мишкой. Нашим друзьям уже пора возвращаться в лес. Но они не могут попасть домой. На улице осень, шел сильный дождь и дорогу всю размыло. Ребятки поможем зверям добраться до дома? Дети: Да, поможем. Воспитатель: Выберите себе животное, которому будете помогать. (Дети выбирают себе животное и садятся за столы, перед ними тарелочки с фигурами и карточки с дорожками). Д/И «Дорожка» Цель: Закрепить умение детей создавать дорожку из блоков, чтобы дойти до конца дорожки, опираясь на карточку. Воспитатель: Ребятки, будьте внимательны, на карточке у вас показаны фигуры, какие вы должны найти. (Дети выкладывают дорожку из фигур определённого цвета). (Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, из каких фигур (какого цвета) он выкладывает дорожку). Заключительная часть: Воспитатель: Вы все справились с заданием, и звери вернулись к себе домой в лес. (Воспитатель сажает зверей в машинку и вывозит за дверь). Ребята, а кто у нас сегодня был в гостях? А какое угощение нам привёз Медвежонок? А какой формы было печенье? Какого цвета любит печенье Медвежонок, Лисичка, Зайчик? Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята, посмотрите, Мишка, Зайка и Лисичка оставили нам угощения! И нам тоже пора возвращаться к нашим друзьям. Садитесь в автобус и поехали. (Воспитатель и дети выходят за дверь).
|