Конспект по формированию элементарных математических представлений «Путешествие за принцессой» в старшей группе |
Математика детям | |||
Автор: Артамонова Любовь Сергеевна | |||
22.06.2021 08:32 | |||
Конспект по формированию элементарных математических представлений «Путешествие за принцессой» в старшей группе Составил: воспитатель Артамонова Л.С. МБДОУ детский сад №2 г. Каменка Программные задачи: Количественный счёт: числа и цифры от 1-9 Величина: короткий, длинный Ориентировка во времени, дни недели, ознакомление с месяцем Март. Включать в активный словарь термины (слева, справа, меньше, больше). Цели: Продолжать развивать умение уменьшать и увеличивать число на единицу, повторить состав числа 5, закрепляем знания о геометрических фигурах, о форме и цвете, продолжать учить детей ориентироваться на листе бумаги, закрепить название фигур, закрепить знания о днях недели, временах года, месяцах. Развивать сообразительность, внимание, память и логическое мышление, воспитывать интерес к математике, желание заниматься. Демонстрационный материал: плакат характеризующий месяц март, наборы цифр на каждого ребёнка от 0 до 9, наборы геометрических фигур разных цветов, цветы, чистые листы, цветные карандаши. Ход занятия. Воспитатель: Дети, вы любите слушать сказки?
А сами хотели бы попасть в сказку и помочь нашим героям? Хорошо. Сегодня я хочу вам рассказать сказку, сказка не простая, волшебная, с математическими заданиями. А чтобы попасть в сказку, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова «1, 2, 3 обернись, в сказке окажись». (все хором повторяют) Открываем глаза. Мы, ребятишки, стоим возле дворца. Сказка начинается. Жил-был царь. И была у него дочь — красавица. Вот уехал как-то царь по своим царским делам, а дочка дома осталась. Вышла она в сад погулять, а тут налетел ветер, подхватил царевну и унес в Тридевятое царство. Поехал ее искать Иван Царевич. Едет день, едет два. Подъезжает к избушке на курьих ножках. А там живет Баба Яга. Рассказал Иван Царевич про свою беду. Баба Яга обещала помочь, если Иван Царевич ответит на ее вопросы. Слушайте внимательно вопросы Бабы Яги: 1
Загадка: Солнышко всё ярче светит, снег худеет, мякнет, тает. Грач горластый прилетает. Что за месяц? Кто узнает? (МАРТ)
(воспитатель внимательно выслушивает ответы детей, следит за эмоциональным настроем) Воспитатель: Справились мы с заданием Бабы Яги! Баба Яга дала клубочек и отправила царевича к своей сестре Кикиморе. У неё находится карта «Сказочного леса». Клубочек покатился, и царевич пошел за клубком. Прикатился клубок к болоту. И вдруг перед царевичем показалась Кикимора. Она выслушала царевича и решила помочь. Но для того чтобы получить карту, надо выполнить задание. 2. Давайте поможем Ивану Царевичу выполнить задание. Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать:
(воспитатель следит за правильностью выполнения задания) А сейчас проверим. - Какую геометрическую фигуру нарисовал Егор в правом нижнем углу? - Где нарисовала Катя желтый круг? - В каком углу Саша нарисовала овал? И т.д. (опрос детей, ответы детей полным предложением) Воспитатель: Мы справились с заданием, и Кикимора дала карту «Сказочного леса» Ивану царевичу, можно идти дальше. Клубочек покатился дальше и привел Ивана Царевича в Сказочный лес. Вот и мы с Иваном Царевичем попали в сказочный лес. В лесу случаются чудеса. Лесные жители, Три поросенка приготовили для нас задание. 3. Первый поросёнок Ниф-Ниф замечает, что Ивану-царевичу и нам следует провести физкультминутку и отдохнуть с дороги. Физкультминутка Иван Царевич раз — нагнулся, разогнулся, Два — нагнулся, разогнулся, Руки в сторону, развел, И пошел, пошел, пошел За царевной в глушь лесную, Вдруг пенек он увидал Тихо сел и задремал. Открываем глазки, потянулись, отдохнули?! 4. Теперь внимательно слушаем задание второго поросёнка Наф-Нафа, нам нужно составить число 5 при помощи треугольников разного цвета так, чтобы один и тот же цвет не повторялся дважды. После выполнения задания воспитатель уточняет: — Сколько всего треугольников? - Сколько треугольников, какие цвета вы взяли? - Как вы составили число пять? Выслушиваем умозаключения детей. 5. Вы молодцы ребята справились с заданием второго поросёнка, а третий поросёнок Нуф-Нуф подготовил для нас цветочную поляну и -предлагает нам разложить карточки с цифрами от 1 до 9. Воспитатель обращает внимание на доску, где размещены 9 цветочков одинакового цвета, предлагает сосчитать их и показать соответствующую карточку с цифрой. (Можно вызвать ребёнка выполнять задание на доске – (карточка выкладывается слева на право). Воспитатель начинает убирать справа налево по одному цветочку, дети показывают цифрой, сколько цветов осталось. Когда не остаётся ни одного цветка, воспитатель объясняет: «Есть цифра, которая показывает, что нет ни одного предмета. Это цифра ноль». Воспитатель показывает карточку с цифрой 0, предлагает детям найти её у себя, на что она похожа. Дети располагают цифру 0 перед цифрой 1. 6. Молодцы, справились и с этим заданием. Дети мы прошли через весь «Сказочный лес» и вот пред нами три дороги: одна – короткая, вторая – средняя, а третья длинная. По короткой пойдёшь – в «Сказочный лес» придёшь, по средней пойдёшь – в болото придёшь, а по длинной пойдёшь – в Тридевятое Царство попадёшь! Ребятки по какой дороге пойдём мы? (По длинной) 7. Воспитатель: Дети, видите, перед нами Тридевятое царство, а вход в охраняет Змей Горыныч о трёх головах, но чтобы получить принцессу нужно отгадать загадки Горыныча: Семь малюсеньких котят, Что дают им – всё едят, А один сметаны просит. Сколько же котяток? (Восемь) - Как получилось число восемь? (К семи прибавить один – будет восемь) У стены стоят кадушки, В каждой по одной лягушке. Если б было пять кадушек, Сколько было б в ней лягушек? (Пять) У него — два колеса И седло на раме. Две педали есть внизу, Крутят их ногами. (Велосипед) Дети отгадывают загадки, Змей Горыныч выпускает принцессу. Выходит принцесса (девочка Саша) благодарит детей за помощь в поиске и освобождении и дарит детям пазлы со сказкой. Сказочные герои прощаются с детьми 8. Воспитатель: А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Закройте глаза и начинаем обратный отсчет от 5 до 1. (Дети считают хором) Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Мы в сказке побывали, Очень многое узнали, Возвратились мы назад, Детский сад нам очень рад. Рефлексия а) Где мы с вами сегодня побывали, ребята? б) Что вам понравилось? в) Что бы вы хотели пожелать нашим гостям?
|