Итоговый НОД по ФЭМП В старшей группе «Необычайное путешествие» |
Математика детям | |||
Автор: Ложкина Екатерина Сергеевна | |||
22.05.2021 11:47 | |||
Итоговый НОД по ФЭМП В старшей группе «Необычайное путешествие» Цель: Обобщение представлений и умений по формированию элементарных математических представлений у дошкольников старшей группы, полученных в течение учебного года. Образовательные: Совершенствовать навыки прямого и обратного счета, с любого заданного числа. Учить выкладывать числовой ряд до 10. Учить соотносить цифры с количеством предметов. Закреплять знания о геометрических фигурах и умение составлять задачи. Сравнивать предметы по величине. Сравнивать целое и части. Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве. Закреплять умение ориентироваться во времени. Закрепить знания детей о видах транспорта. Закреплять правильное произношение звуков. Учить составлять по образцу простые слова. Продолжать формировать интерес к художественной литературе. Продолжать знакомить с деньгами и их функциями. Развивающие: Развивать речь, мышление, внимание. Воспитательные: Воспитывать навыки сотрудничества в игре и в непосредственно образовательной деятельности, самостоятельность, инициативность, активность, ответственность. Ход НОД: В: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три. А теперь пойдем налево, раз, два, три. В центре круга соберемся, раз, два, три. И на место все вернемся, раз, два, три. Улыбнемся, подмигнем, И общаться мы начнём! Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично! Дидактическая игра “Определи свое место” - Саша, кто находится справа от тебя? - Нелли, а кто находится слева от тебя? - Молодцы. Неожиданно на экране появляется сказочный персонаж. В: Ребята, посмотрите кто-то оставил нам видео сообщение. Давайте прослушаем? Королева Математики: Здравствуйте ребята! Меня зовут Королева Математики и в моей стране произошло невероятное! Пираты похитили все числа, которые я хранила в математическом сундучке. Помогите мне отыскать все числа и вернуть их в мой сундучок? В: Поможем Королеве математики, и вернем числа на место? Предлагаю вам начать путешествие! А на чем мы с вами отправимся, сейчас отгадаем. По волнам дворец плывет, На себе людей везет? (корабль) Нас встречает «Затерянный остров» «Случай странный, Случай редкий, Цифры в ссоре, Вот те на! Со своей стоять соседкой, Не желает ни одна, Нужно цифры помирить. И их строй восстановить» Но для того, чтоб выполнить это задание вы должны разделиться на 2 команды (делимся по цвету медали). Как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в нужном порядке? (Выстроить числовой ряд). Ребята вы согласны? Давайте все вместе выложим числовой ряд. Дети командами выкладывают числовой ряд. Одна команда считает числа по порядку. Вторая в обратном направлении от 10 до 0. - Ребята, а давайте проверим, какое число вы поставили между числами 7 и 9? (8) - Все согласны?
- Назовите число, которое больше числа 3 на 1. - Назовите число, которое больше числа 5 на 1. Молодцы! Какой это был остров? По номеру? И мы возвращаем первое число (цифру 1)! Отправляемся дальше. Следующий остров называется «Река Времени». В: Я буду называть утверждение, а вы если оно верно – хлопаете, не верно – топаете. - Утром солнышко встает. – да - Нельзя умываться утром. – нет - Ночью спят. – да - Вечером делают зарядку. – нет - Вчера был понедельник. – да - Сегодня суббота. – нет - В неделе 7 дней. – да - Между понедельником и средой пятница. – нет Замечательно! Каким по счету этот остров? Правильно второй! И цифра 2 возвращается домой. Следуем дальше. В: Мы очутились с вами на острове «Сказкино». Перед нами картинки. Какие сказки вы узнали? Верно, «Волк и семеро козлят», «Цветик семицветик», «Лиса и журавль» и «Буратино и золотой ключик» Кто изображен? Какие это животные? Что можно сказать про картинки «Волк и семеро козлят» и «Буратино и золотой ключик», сколько персонажей, где больше? Поставь верный знак. Что можно сказать про картинки «Лиса и журавль» и «Цветик семицветик», сколько героев? Поровну. Молодцы! Быстро всё разгадали! Это был какой по счету остров? Верно третий, и цифра 3 с нами. А сейчас, ребята, нас ждет физ. минутка!!! Будьте внимательны!!! Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше потянитесь Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернитесь Пола ручками коснитесь Сели-встали, сели – встали И на месте поскакали. Плывем дальше. В: И перед нами остров «Путешественников» Для выполнения задания снова разделимся на 2 команды (1- команда четырехугольников, 2 – треугольники и круги). Перед вами части одной картинки. Из скольких частей нужно собрать картинку? (Из 8) Раз, два, три картинку собери! (игра «Собери пазл» из 8 частей) Что у вас получилось? Какой это транспорт? Какой вид? Какие еще знаете виды транспорта? Превосходно! И мы находим цифру…? (4) Продолжаем путешествие! Следующий остров под номером? (5) и называется «Головоломка» Сколько фигур вы видите на картинке? Назовите фигуры? Назовите все фигуры с углами? Какая фигура будет лишней? И почему? На второй картинке назовите какая дорожка узкая? Какого цвета? Широкая? Высокая? Низкая? Умнички! И мы нашли? (цифру 5) Идем дальше, и мы попали на остров «Заколдованный лес» Внимательно смотрим на экран и называем в каком месте находится сова, медведь... Игра на экране телевизора «На, под, за, вверху, внизу, справа, слева, позади» Потрясающе! Число 6 у нас в кармане! Двигаемся дальше! Ждет нас остров «Монеток» На столе лежат задания, давайте решим! (дети выкладывают монеты под условия задачи) У Даши было 2 монетки, на 1 монетку она купила карандаш. Сколько монет осталось? У Кости в копилке было 5 монет еще 2 монеты ему дала мама? Сколько всего монет в копилке у Кости? Записываем верное решение. Найдите домик где изображено число, подходящее к ответу. Изумительно! И мы нашли последнее число 7! Давайте вернемся к Королеве и вернем ей все числа! В: Что же еще приготовила для нас королева? Зашифрованное слово! Чтобы разгадать его давайте выложим цифры в нужном порядке и найдем соответствующие буквы. Получилось слово СПАСИБО! К.М: Ребята спасибо вам большое! Вы самые смелые, внимательные, находчивые и сообразительные! В благодарность я дарю вам волшебные фломастеры, которыми вы сможете нарисовать свой сказочный остров! До новых встреч!
|