Конспект ООД «Как принцессе помогли найти дорогу» |
Математика детям | |||
Автор: Ягодкина Гульнара Вакилевна | |||
21.05.2021 05:25 | |||
Конспект ООД «Как принцессе помогли найти дорогу» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад с. Нижнетроицкий муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Конспект организованной образовательной деятельности Образовательная область: «Познавательное развитие» Раздел: формирование элементарных математических представлений Тема: «Как принцессе помогли найти дорогу» Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Выполнил: воспитатель Ягодкина Гульнара Вакилевна имеющаяся категория: первая стаж в данной должности: 21год г. Туймазы – 2020 Цель: создание мотивационных игровых ситуаций по формирование элементарных математических представлений с использованием здровьесберегающих технологий. Образовательные задачи. Обучать на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение в пределах 6 (к большему прибавляем меньшее) с использованием знаков плюс (+), равно (=), больше (>), меньше (<). Закрепить понимание отношений между числами натурального ряда (6 больше 5 на 1, а 5 меньше 6 на 1). Упражнять в совершенствовании умений моделировать задачи с помощью геометрических фигур. Закрепить навыки устного счета в пределах 10, дни недели. Развивающие задачи. Развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность. Развивать социально-коммуникативные навыки: умение высказывать и обосновывать свои суждения; развивать мыслительную активность. Воспитательные задачи. Воспитывать любознательность целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность. Активизация словаря: Средства реализации. Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование (ноутбук, проектор, экран), слайды, цифры от 1- 6. Раздаточный материал: на каждого ребенка: конверт с цифрами (1-10); геометрические фигуры (круги красного цвета 10 шт., треугольники зеленые 10 шт.), счетные палочки, квадраты (красный, зеленый). Методические приёмы: словесные, практические, игровые, создание проблемных ситуаций. Показ (демонстрационного материала). Словесные приемы при рассматривании. Индивидуальный подход к каждому ребенку. Приемы привлечения внимания детей. Прием мотивации действия. Предварительная работа. Серии дидактических игр «На один больше», игровые упражнения на порядковый и обратный счет, игровые ситуации на решение задач от 1-6, дидактическая игра «Составь фигуру». Заучивание стихотворения «Учит нас она считать…». Гимнастика для глаз «Глазки делают зарядку». Интегрирование областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие. Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая. Форма проведения: групповая Формы работы: коллективная, индивидуальная. Ход ООД Организационный момент. Мотивация к деятельности. Воспитатель читает стихотворение. Учит нас она считать И фигуры узнавать. Объясняет цифры, знаки, И задачки как решать! Знать где лево, а где право Знать длину и ширину. Понимать значение: «равный», «Больше», «меньше», высоту. Воспитатель. Кто знает ответ? Что это за наука? Ответ детей. Это математика Воспитатель открывает слайд с веселым математическим изображением. Правильно, это математика! Математика — точна, Математика — нужна! Дети любят всё считать, Нужно только понимать! Воспитатель открывает следующий слайд с изображением принцессы из страны Математики. Воспитатель. К нам сегодня из страны Математики пришла принцесса. И просит нас о помощи. Пришла в гости и не может обраться вернуться в свою Математическую страну. Что бы вернуться принцессе домой в свой замок нужно помочь ей найти дорогу. А чтобы найти правильно дорогу нужно выполнить задания они будут трудными, но интересными. Поможем принцессе найти дорогу в свою Математическую страну? ответы детей. Первое задание «Перепутанные цифры». Воспитатель обращается к детям. -Посмотрите на доску, все цифры перепутались. На магнитной доске расположены хаотично цифры от 1 — 10. Воспитатель сообщает, что у каждого на столе есть конверт с цифрами, вам нужно будет расставить числа по порядку от 1-10. Одного ребенка приглашаю к доске по желанию, остальные дети на местах расставляют числа по порядку от 1 до 10 (работа с карточками). Дети выполняют задание. Воспитатель. Давайте все вместе посчитаем. Устный счет от 1 – 10 и обратный от 10 до 0. Воспитатель открывает слайд с изображением дороги в лесу. Все правильно выполнили задания, вот и показалась дорога в лесу. Но впереди река, нам нужно отыскать мостик, а для этого нужно решить следующее задание. Второе задание «Соседние числа» - Назовите число, которое стоит перед числом 3 (ответы детей 2) - Назовите число, которое стоит после числа 4 (ответы детей 5) - Назовите число, которое стоит между числами 8 и 10 (ответы детей 9) - Назовите соседей чисел 4,7, 10, 8, 5, 9. - Молодцы, правильно отвечали на вопросы. Воспитатель открывает слайд с изображением мостика через речку. Вот и мостик через речку. Чтобы в дороге нам не устать сделаем все зарядку для глаз. Гимнастика для глаз «Глазки делают зарядку» Всю неделю по порядку, глазки делают зарядку. В понедельник как проснутся, глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву и обратно в высоту Снова вверх и снова вниз. (Снимает глазное напряжение) Во вторник часики глаза водят взгляд туда сюда, Ходят влево, ходят вправо не устанут никогда. В среду в жмурки мы играем, крепко глазки закрываем Раз, два, три, четыре, пять, будем глазки открывать Жмуримся и открываем, так игру мы продолжаем. По четвергам мы смотрим вдаль, на это времени не жаль, Что вблизи, а что в дали глазки рассмотреть должны. (Смотрим прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25-35 см от глаз. Перенести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. Укрепляем мышцы глаз) В пятницу мы не зевали глаза по кругу побежали. Остановка и опять, в другую сторону бежать. Хоть в субботу выходной мы не ленимся с тобой. Ищем взглядом уголки, чтобы бегали зрачки. В воскресенье будем спать, а потом пойдем гулять, Чтобы глазки закалялись нужно воздухом дышать. Без гимнастики друзья нашим глазкам жить нельзя! Третье задание «Загадки» Нам предлагают отгадать загадки, что бы отправиться дальше в путь. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. (Цифры) Четыре овечки на травке лежали. Потом две овечки домой убежали, А ну, подумай и поскорей Сколько овечек на травке теперь (Две) На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежали еще два и уселись у крыльца. Сколько, на крыльце щенят? (Три). Все загадки отгадали. Отправляемся дальше в путь. Чтобы нам дальше дорогу найти, нам поможет цифра после 5. Четвертое задание «Знакомимся с числом и цифрой 6» Воспитатель просит детей найти карточку с цифрой 5 и показать. Назовите соседей числа 5 (4 и 6). Расставьте числа (дети выполняют задание). Какое число стоит слева от 5, справа? На сколько, больше следующее число после 5 (на 1). Как получилось число 6 (к числу 5 прибавили 1, 5 увеличилось на 1). Покажите на карточке цифру 6. Воспитатель открывает слайд с цифрой 6. Цифра шесть – Дверной замочек: Сверху крюк, Внизу кружочек. (С. Маршак) Воспитатель просит обвести пальчиком цифру 6, затем в воздухе нарисовать. Воспитатель. У вас на столе есть геометрические фигурки: круги, треугольники. Послушайте внимательно задание. Выложите 5 красных кругов и 1 синий квадрат. Сколько всего получилось фигур? ответы детей (всего 6 фигур). Как вы получили 6 фигур? ответы детей (из 5 кругов и 1 треугольника). Воспитатель на доске записывает: мы с вами к 5 прибавили 1, равно 6 (5+1=6). Мы, с вами сейчас решим задачу. Воспитатель открывает слайд. Посмотрите, на картинке 1 лисёнок и 5 зайчат – сколько всего животных? Ответы детей. Всего 6 животных. Воспитатель делает запись на доске и комментирует 1 + 5 = 6. Какие знаки мы использовали? Ответы детей. Использовали знаки + и =. Воспитатель. Переставим животных сначала 5 зайчат и 1 лисёнка. Сколько всего животных? Ответы детей. Всего 6 животных. Воспитатель делает запись на доске и комментирует 5 + 1 = 6. Число 5 больше или меньше 6? ответы детей 5 меньше 6. Воспитатель на доске делает запись 5 5 комментирует. Воспитатель предлагает решить задачу. Прежде чем решить задачку сделаем мы все зарядку. Физкультминутка. Раз – подняться, подтянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши, Три хлопка, Головою Три кивка. На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. Шесть – на место тихо сесть. Воспитатель. А теперь внимательными надо быть, чтобы задачу вам решить. Моделирование задачи. На поляне летали 5 бабочек, прилетела еще 1 бабочка. Сколько всего стало бабочек? (Воспитатель предлагает детям работу со счетными палочками.) Дети выполняют задание (выкладывают сначала 5 палочек, затем еще 1 палочку). Дети комментируют свое решение задачи — было 5 бабочек, прилетела еще 1 бабочка, всего стало 6 бабочек. Решение 5 + 1 = 6. Воспитатель. Молодцы, правильно решили задачу. На поляне стало 6 бабочек. Воспитатель открывает слайд с бабочками. Мы почти дошли, вот за этой горой находится замок принцессы. Для этого надо выполнить следующее задание. Пятое задание «Построй домик» У вас получилось, сколько палочек? ответы детей (6 палочек). Вам из 6 палочек нужно построить домик, так чтобы получился квадрат и треугольник. (Дети выполняют задание.) Воспитатель. Все справились с заданием. У всех получился домик. Из каких геометрических фигур ваши домики. Ответы детей. Домик получился из квадрата и треугольника. Воспитатель открывает слайд с изображением Математической страны. Мы смогли помочь принцессе вернуться в свою страну. Принцесса благодарит детей за помощь. Прощается с детьми, до скорых встреч. Рефлексия. Кому мы сегодня с вами помогли? А как мы принцессе помогали? Какие задания мы с вами выполнили, чтобы найти дорогу принцессе? Вы все старались и помогли принцессе вернуться домой. Нам нужно возвращаться назад, чтобы вернуться выполните еще одно задание. Перед вами лежат квадраты (красный, зеленый). Поднимите красный квадрат, если вы легко справились со всеми заданиями. Поднимите зеленый квадрат, если вы затруднялись выполнить какие-то задания. Дети оценивают себя, поднимают квадраты. Красный цвет-ребенок считает, что справился, со всеми задания. Зеленый цвет — считает, что справился, не со всеми заданиями, затруднялся.
|