Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста «По мотивам русской народной сказки Маша и медведь» |
Математика детям | |||
Автор: Трещинская Татьяна Ивановна | |||
08.04.2021 18:04 | |||
Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста «По мотивам русской народной сказки Маша и медведь» Возрастная группа: 3-4 года Форма совместной деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная. Форма организации: непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП реализуемая в ходе совместной деятельности взрослого и детей. Программное содержание: учить детей различать геометрические фигуры, уметь сопоставлять их на рисунке. Умение находить одно из множества.
Задачи: 1. Образовательные
2. Развивающие
3. Воспитательные
Дидактический и наглядный материал: видеозапись, карточки с игрушками для игры «один-много», коврик с заплатками (круг, квадрат, треугольник) Оборудование геометрические фигуры из фетры (круг, квадрат, треугольник), песня «Автобус», гимнастические дорожки, герои игрушки (медведь, кукла, маша, белка) Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, цветами, выделение одного из множества. Планируемый результат: знают и называют геометрические фигуры такие как: круг, квадрат, треугольник; дети различают цвета желтый, зеленый, красный, синий; используют слова один-много при назывании предметов и групп предметов, владеют приемом наложения при обследовании предметов. Ход занятия: Включается запись видео. Где Маша обращается к детям с приглашением на день рождения и с просьбой по дороге забрать ее друзей. После приглашения на день рождения. Детям предлагается отправиться в путь на автобусе, так как дорога дальняя. Воспитатель: — Дети, чтобы нам добраться до места где живет Мишка, мы должны с вами поехать на автобусе, потому что дорога дальняя. - В кассе мы приобретём билеты, которые вы отдадите водителю. (Назначается взрослый кассир и водитель) Воспитатель: — Проходите в автобус и занимайте свободные места. Поехали! Включение аудио записи «Автобус». Воспитатель: — Вот мы приехали до первого места. Посмотрите, а вот и домик мишки. Он нас уже ждет! Воспитатель: — Дети давайте поздороваемся с Мишкой! Дети: -Здравствуй Мишка! Мишка: — Здравствуйте дети! Воспитатель: — Мишка, мы приехали тебя забрать на день рождения к Маши, ты приготовил для нее подарок? Мишка: — Ой-ёй-ёй! Не готов я поехать с вами, я не могу выбрать, что подарить Маше на день рождения. Вот если бы вы мне помогли выбрать один особенный подарок, вот было бы здорово! Воспитатель: — Дети, давайте же поможем мишке выбрать подарок. Посмотрите тут сколько всего разного. (детям предлагается рассмотреть детские игрушки, выставленные на столе) Воспитатель: — Скажите игрушек много или мало? Дети: — Много. Воспитатель: — Давайте рассмотрим их! - Нам нужно выбрать такую игрушку, которая только одна! Её Мишка и мы и подарим Маше на день рождения. Воспитатель: — Дети — это что за игрушки? (показывает на машины.) Дети: — Машины. Воспитатель: — Машин сколько? (много или она одна?) Дети: — Много. Воспитатель: — Посмотрите, а это что за игрушки? Дети: — Кубики. Воспитатель: — Их сколько? Один кубик или много кубиков? Дети: — Много кубиков. Воспитатель: — Тут мишка приготовил музыкальные инструменты, их много или мало? Дети: — Много. Воспитатель: — А здесь у нас что? Дети: — Фотоаппарат. Воспитатель: — Сколько фотоаппаратов? Дети: — Два. Воспитатель: — Дети посмотрите кто здесь сидит? Дети: — Кукла. Воспитатель: — А кукол много или она одна? Дети: — Одна кукла. Воспитатель: — Вот ее мы и возьмем в подарок для Маши! Мишка: — Спасибо ребята, теперь у меня есть подарок для Маши, и мы можем ехать дальше за белочкой! Но белочка живет далеко, к ней можно добраться только на поезде. Воспитатель: — Дети давайте мы с вами превратимся в поезд и отправимся к белочке. - Раз два три в паровозик превратись. (Дети выстраиваются в паровоз и отправляются к Белочке) Воспитатель: — Вот мы и добрались до белочки! Давайте поздороваемся! Дети: — Здравствуй белочка! Белочка: — Здравствуйте ребята. Я знаю, что вы приехали забрать меня к Маше на день рождения, но вот беда я не успела доделать подарок. Белочка: — Я приготовила вот такие коврики, а украсить их не успела! Помогите мне украсить их! Воспитатель: — Дети, давайте поможем белочки украсить коврики! - Посмотрите на ковриках дырочки разных форм и цвета. - Скажите эта дырочка какой формы и цвета? Дети: — Квадратной формы и желтого цвета. Воспитатель: — Вам необходимо взять подходящую по форме и цвету заплатку и прикрепить к коврику в нужную дырочку. (Первую фигу берет воспитатель и показывает, как нужно делать.) Воспитатель: — Давайте проверим правильно ли вы все сделали? - Все заплатки подходят и по форме, и по цвету (перечисляет) и подошли в наши отверстия. Белка: — Спасибо, ребята, теперь можем отправляться с подарками к Маше! (Дети пешком идут к полянке где их встречает Маша!) Маша: — Как я рада вас всех видеть, вы взяли моих друзей и пришли ко мне на день рождения! - Присаживайтесь на полянку гости дорогие! Воспитатель: — Ребята, давайте Маше подарим подарки и расскажем, как мы помогали Мишке и Белке! (Воспитатель достает подарки куклу и коврики и вручает Маше.) Воспитатель: — У мишки каких игрушек было много? Дети: — Машинки, кубики, музыкальные инструменты, фотоаппараты Воспитатель: — А какая игрушка была одна? Дети: — Кукла. Воспитатель: — У белочки что мы делали? Какие были заплатки на ковриках? Дети: — Квадратные, круглые, треугольные. Маша: — Какие вы молодцы, что помогли моим друзьям и спасибо за подарки! - Прошу всех угостится чаем с тортом!
|