Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе № 6 для детей с ЗПР (VII вида). Тема: «Путешествие в сказочный лес» |
Математика детям | |||
Автор: Амелина Надежда Александровна | |||
08.11.2020 20:36 | |||
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе № 6 для детей с ЗПР (VII вида). Тема: «Путешествие в сказочный лес» Подготовила: учитель-дефектолог Амелина Н.А. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Орешек» Шлиссельбург 2020 год Цель: Активизировать и обогащать полученные знания детей по направлению «Формирование элементарных математических представлений». Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно – развивающие:
Коррекционно – воспитательные:
Материал и оборудование: (с применением средств ИКТ) интерактивная доска, ноутбук, карточки с цифрами, карточки с изображением малины, карточки со знаками, карточки с геометрическими фигурами, математические пазлы. Ход занятия: I. Организационный момент. - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Улыбнитесь всем вокруг (дети по кругу передают мяч и называют имена друг друга). - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда именно узнаете, когда соберете картинки (дети собирают разрезные картинки с изображением волка, лисы, кабана, медведя). - Кто получился у вас на картинках? (ответы детей). Как их всех можно назвать общими словами? (дикие животные). - Правильно, это дикие животные. А где их можно встретить? (в лесу) Мы сегодня с вами отправимся в сказочный лес. Глазки все мы закрываем, в лес волшебный попадаем (звучит музыка, слайд 1). II. Основная часть. - В лесу мы будем встречать разных животных, и каждое животное будет нам давать по одному заданию. Если мы справимся со всеми заданиями, то в конце путешествия нас ожидает сюрприз. - Чтобы узнать, какое животное мы повстречаем первым нужно отгадать загадку: (слайд 2) Говорят, она хитра, - Да, ребята, это лиса! - Посмотрите, что изображено на доске? (слайд 4) (круг, квадрат, овал, треугольник) - А все вместе это что? (геометрические фигуры) - Лиса предлагает нам игру «Форма – цвет». - Назовите предмет, изображенный на картинке, его форму. Найдите на геометрическом поле фигуру, на которую он похож и положите туда карточку. - Молодцы отлично справились с заданием лисы! - Давайте узнаем, кого же мы встречаем на лесной полянке (слайд 5) Вперевалку зверь идет, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) (слайд 6) - Медведь нам предлагает поиграть с цифрами. Для этого сядьте за столы и проверьте свою осанку: «Ноги вместе, Руки на месте, Спина прямая, Локти не свисают» - Ребята, возьмите полоски и составьте числовой ряд! (счет в прямом и в обратном порядке, называние «соседей» чисел) - Молодцы! А теперь скажите, чем любит полакомиться медведь? (ответы детей) - На столах лежат карточки с изображением малины, вам нужно положить справа ту карточку, где больше ягод, а слева карточку, где их меньше. Давайте сначала вспомним, где у вас правая рука, левая рука? (дети выполняют задание). - Сколько ягод справа? Слева? Найдите эти цифры и поставьте их под корзинками (дети ставят цифры, обозначающие количество ягод) А теперь давайте поставим нужный знак (дети вставляют знаки больше, меньше). - Ребята, а как мы можем узнать, сколько всего ягод? (нужно сложить их, посчитать вместе). А какой можно составить пример? (5+4=9). Возьмите карточки с цифрами и составьте пример (дети выполняют задание) - Молодцы! Отлично справились с заданием, давайте выйдем из-за столов и узнаем, кого мы встречаем дальше (слайд 7). По веткам скачет, да не птица. Рыжая, да не лисица. (Белка) (слайд 8) - Белка предлагает нам немного отдохнуть и подвигаться. Физкультминутка. Раз – подняться, потянуться, % На четыре – руки шире, - А мы уже встречаем следующее животное (слайд 9) Трав копытами касаясь, - Лось предлагает поиграть в игру на внимательность. - Посмотрите, на доске изображены животные (слайд 11), скажите, что изменилось? (ответы детей) (слайды 12-17) - Давайте пойдем дальше (слайд 18) Сердитый недотрога - Ёжик предлагаем нам посмотреть и сказать, кто спрятался на картинке? (слайды 20-22), (ответы детей) - Умницы! Всех назвали! III. Рефлексия. Теперь давайте вернемся к доске, поблагодарим и попрощаемся с дикими животными! (слайд 23) - Наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в группу. Глаза закрыли, покружились, снова в группе очутились (слайд 24). - Понравились ли вам задания? - Какое задание оказалось трудным? - А самым интересным? - Вы справились со всеми заданиями, молодцы! (дети получают корзинку с угощением).
|