Конспект организованной образовательной деятельности «На остров Математики» подготовительная группа |
Математика детям | |||
Автор: Ибатуллина Гулнара Рифгатовна | |||
29.12.2021 12:32 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности «На остров Математики» подготовительная группа Образовательная деятельность: познавательное развитие Раздел: ФЭМП Возрастная группа: подготовительная Цель: закрепление и обобщение полученных знаний. Задачи:
Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Ход занятия. Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришли учителя из школ. Давайте поздороваемся с гостями. Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа) Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева) Скорей становитесь со мною в кружок! Давай улыбнёмся и скажем: "Привет!" Солнцу: "Привет!" Гостям всем: "Привет!" Воспитатель: Дети, сегодня мне на телефон пришло сообщение. Хотите его послушать? (дети слушают запись) Кто скажет, что означат этот сигнал? (Ответы детей) Правильно, это международный сигнал о помощи SOS. Когда подают такой сигнал? Значит, кому — то нужна помощь? «Здравствуйте, ребята. На наш остров обрушился ураган, королевство математики разрушено. Добрые и приветливые жители остались без жилья. Помогите нам восстановить наш замечательный остров. А путь к нашей стране укажет вам карта. С уважением к вам, царица страны Математика» Воспитатель: Дети, вы готовы отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны? Разминка Воспитатель: Давайте сначала разомнемся, проверим, готовы ли вы к трудностям.
Воспитатель: Молодцы! Отправляемся, но на чём мы туда попадем? Задание 1 Воспитатель: Вы хотите отправиться на лодке к островам? (ответы детей) Возьмите карточки Воскобовича и постройте лодку Получилось у вас? (ответы детей) Закроем глаза (Включаю шум моря). Мы добрались до первого острова. Задание 2 Остров “Числовой” Воспитатель: Дети, на этом острове ураган устроил такой беспорядок, что требуется много времени, чтобы все убрать.
Воспитатель: Молодцы! Навели порядок. Плывем дальше. Задание 3 Остров «Математических знаков»: Воспитатель: Назовите математические знаки (+, -, =, >,, < или = 3 4 6 6 7 8 0 10 5 9 2 -2 Воспитатель: Молодцы! Справились! Плывем дальше. Задание 4 «Остров отличий»: Воспитатель: Внимательно посмотрите на экран. Нам надо найти 10 отличий. Будьте внимательными к деталям. Кто догадался, поднимает руку и называет отличия. На Острове отличий порядок и нам надо двигаться дальше Физминутка «Корабли» Волны плещут в океане (машут руками, изображая волны) Что там чудится в тумане? (вытягивают руки вперёд) Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх) Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками) Мы по берегу гуляем, мореходов поджидаем (ходьба на месте) Ищем ракушки в песке (наклоны) И сжимаем в кулаке (дети сжимают кулачки) Чтоб побольше их собрать- Надо чаще приседать (приседания) Задание 5 «Остров задач» Воспитатель: Дети, а теперь вы должны сосредоточиться и быть очень внимательными. Мы с вами будем составлять и решать задачи по картинкам. Воспитатель: Давайте вспомним, из чего состоит задача. Дети: Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа. (На доске появляется пирамида). УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче). ВОПРОС (то, что нужно найти). РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос). ОТВЕТ (результат ответа на поставленный вопрос). (Дети работают с числовыми веерами. Ответ показывают. 1. У маленькой Светы четыре конфеты, Еще дала три Алла. Сколько всего стало? (7) 2. Карандаш один у Миши, Карандаш один у Гриши. Сколько же карандашей У обоих малышей? (2) 3. Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей - Сколько всего в воде малышей? (6) 4. У меня и Аллочки Десять счетных палочек. Две из них сломались Сколько же осталось?» (8) 5. Привела гусыня – мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки, Три сынка, а сколько дочек? (3) Задание 6 «Остров состав чисел» Воспитатель: Перед вами карточки с божьей коровкой. На голове у божьей коровки написано число. Вам нужно написать на крыльях, как можно получить это число. Работа с игровизором Пальчиковая гимнастика По реке плывет кораблик, (Ладони соединить лодочкой.) Он плывет издалека. (Волнообразные движения руками.) На кораблике четыре (Показать одновременно по 4 пальца на каждой руке.) Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке. (Сложить обе ладони к макушке.) У них длинные хвосты. (Пальцы рук сложить в щепотку и развести в стороны.) И страшны им только кошки, Только кошки и коты. (Растопыренными пальцами обеих рук совершать царапающие движения.) Задание 7 «Остров геометрических фигур» Воспитатель: Мы попали на остров геометрических фигур. Перед вами игра «Танграм», необходимо по силуэту выложить изображение животного. (дети выкладывают изображение лисы и зайца.) Задание 8 Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по математическим островам. Мы садимся на корабль, но что это такое? Мы не можем тронуться с места. Нам нужен ключ, чтобы его найти, мы должны выполнить последнее задание — ответить правильно на вопросы.
Воспитатель: А теперь нам нужно возвращаться обратно. Садимся в свой корабль, закрываем глаза и отправляемся в путь (шум моря). Воспитатель: Дети, в какой стране мы с вами сегодня побывали? (в королевстве математики) Какие задания с вами выполняли? Со всеми заданиями вам удалось справиться? Какие задания были трудные? Воспитатель: Дети, благодаря друзьям и знаниям, нам легко было путешествовать по математическим островам. Не зря в народе говорят: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» За это Царица Математика в качестве награды прислала вам медали с надписью "Самому лучшему математику".
|