ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 лет) |
Математика детям | |||
Автор: Камшилина Т.А. Крачковская Н.М. Дремина С.П. | |||
14.03.2020 23:26 | |||
ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 лет) Занятие подготовила и провела воспитатели
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: КВН. ЦЕЛЬ: Выявить уровень освоения программы, умение самостоятельно применять полученные знания для реализации поставленных задач, умение работать в коллективе сверстников. Материалы и оборудование: музык. запись песни о дружбе, эмблемы по количеству детей в командах, письмо от Царицы всех наук – Математики, волшебная шкатулочка с заданиями, 2 набора цифр: от 0 до 10, от 0 до 20, таблички с рядом чётных и нечётных чисел, таблички с записанными примерами и неравенствами, раздаточный материал – геометрические фигуры, числовой ряд на доске, демонстрационная таблица с изображением плоскостных и объёмных геометрических фигур, карточки с изображением математических знаков (больше, меньше, равно, неравно, плюс, минус, умножить, разделить), листочки и карандаши по числу участников для графического диктанта, достаточное количество смайликов, половинки яблок на сюрпризный момент.
Ход занятия: (Звучит фонограмма песни о дружбе, дети входят в группу и располагаются за столами, поставленными в 2 ряда). Воспитатель представляет гостям команды и их капитанов: команду «Почемучек» и команду «Знатоков». Затем капитаны команд представляют свои команды. Представления: «Мы – команда «Почемучек», не смотрите, что малы, Мы от старших не отстанем, с ними мы во всём равны» «Скоро в школу нам идти, потому и «Знатоки», Чтоб учиться там на «5», надо очень много знать!» Воспитатель: Ребята, сегодня утром нам по почте пришло письмо и посылочка (показывает детям письмо, раскрывает его и читает): «Вы цифры целый год писали, примеры трудные считали, Задачи вместе составляли, а потом решали… И понятно вам теперь, что эти задачи Будут в вашей жизни очень много значить!» Чему же вы научились? Давайте будем вспоминать. А поможет вам в этом волшебная шкатулочка. Я буду рада, если вы справитесь со всеми заданиями. Ваша Математика». (Затем воспитатель достаёт из волшебной шкатулочки вопросы и задания, команды работают как индивидуально, так и в группах; все правильные ответы награждаются смайликами). 1 задание (числовой ряд, чётные и нечётные числа, соседи числа: по одному ребёнку от каждой команды выходят к столику и раскладывают на нём числовой ряд (5-летки -от 0 до 10, 6-летки -от 0 до 20), затем читают каждый свой ряд слева направо и наоборот. Далее приглашаются другие дети из команд, которым предлагается выбрать из предложенных табличек чётные и нечётные числа, дать определение этим числам. Затем выходят очередные представители от команд, они поочерёдно называют соседей заданного воспитателем числа, пользуясь числовым рядом на доске. 2 задание: дети работают с места по желанию, воспитатель показывает карточки с различными математическими знаками, дети отвечают, дают по возможности полный ответ, например: «Знак плюс обозначает действие сложения.» Детям младшей подгруппы предлагаются знаки +и-, а старшей – все знаки. (После второго задания проводится физкультурная пауза): «Вот у нас игра какая, хлоп ладошка, хлоп – другая, Правой – правую ладошку мы похлопаем немножко, А потом ладошкой левой ты хлопки погромче делай, А потом, потом, потом левой – правую побьём. Вверх ладошки – хлоп, хлоп, по коленкам – шлёп, шлёп, По плечам себя похлопай, по бокам себя пошлёпай, Можно хлопнуть за спиной, хлопаем перед собой, Вправо можем, влево можем, и крест-накрест руки сложим». 3 задание: выходят по два представителя от каждой команды, им раздаются карточки с примерами и неравенствами, которые они должны прочитать вслух. 4 задание: работа на местах, воспитатель просит назвать единицы измерения веса (массы), времени, длины, объёма жидкости. Спрашивает тех детей, которые желают ответить. 5 задание: представители от команд (по два ребёнка) выбирают из смешанных на столе фигур (младшие – плоскостные, старшие – объёмные) заданные и поочерёдно называют их. После 5-го задания проводится гимнастика для глаз: (движения глазами согласно текста) «Быстро-быстро поморгай, потом глазкам отдых дай, Чтобы зоркими нам быть, нужно глазками крутить, Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и всё сначала, Треугольник, круг, квадрат нарисуем мы подряд, Крепко глазки закрываем, отдыхаем, отдыхаем, Будем глазки открывать, чудо чтоб не прозевать». 6 задание: под диктовку воспитателя дети пишут графический диктант: 1- Прямая линия; 2- квадрат; 3- треугольник; 4- прямоугольник; 5- волнистая линия; 6- ломаная линия; 7- овал; 8- круг; 9- цифра 5. По окончании работы детям предлагается по желанию прочесть содержание того, что они написали. 7 задание: давайте теперь весёлые задачки порешаем:
Воспитатель: Молодцы, какие активные, умнички! Наше состязание подходит к концу, давайте-ка, капитаны, подсчитаем, сколько смайликов заработала каждая из команд. (капитаны команд подсчитывают количество смайликов, заработанных их командой, озвучивают результаты) Воспитатель объявляет результаты состязания и спрашивает, кто победил? Дружба! (уточняет, что «Почемучкам ещё целый год в детский сад ходить, а они уже такие молодцы). А сейчас мы выполним с вами последнее задание: это действие деления, можно ли разделить четыре яблока на всех участников игры? Конечно можно, что мы сейчас и сделаем (режет яблоки на дольки и раздаёт детям после того, как они вымоют руки). Удачи вам, дети и успехов во всех делах! (звучит фонограмма песни о дружбе).
|