Конспект организационно образовательной деятельности в младшей группы по ФЭМП «Три медведя» |
Математика детям | |||
Автор: Лапотникова Светлана Вячеславовна | |||
09.12.2016 07:47 | |||
Конспект организационно образовательной деятельности в младшей группы по ФЭМП «Три медведя» Управление образования Администрации муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка — детский сад № 21 г. Туймазы. Воспитатель: Лапотникова С.В. Стаж работы: 25лет Запрашиваемая категория: высшая. г. Туймазы, 2015. Цель: Продолжать знакомить с числом 3, сравнивать знакомые предметы по величине, обозначать словами соответствующие параметры (большой, маленький), продолжать различать пространственные направления, от себя (сверху, в низу) Материал к занятию Демонстрационный материал: Мягкие игрушки «Три медведя», картинки с изображением кроватей медведей. Раздаточный материал: На каждого ребенка картинки с изображением кроватей и медведей.
ХОД ЗАНЯТИЯ: Воспитатель: Ребята к нам сегодня должны были придти гости, только я их не вижу где же они? Воспитатель: Влево, вправо посмотрите и под стульчик загляните, где наши гости? Нашли Дети: нет Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку может она поможет найти вам наших гостей. Возле леса на опушке Угадайте без подсказки Дети: Три медведя. Воспитатель: А вы знаете эту сказку? Дети: да. Помощник воспитателя: Да вот они за дверью стоят. Заходите. Воспитатель: Здравствуйте. Давайте сними познакомимся поближе. Воспитатель: Сколько всего пришло медведей? Дети: Три. Воспитатель: Какого размера медведи? Дети: Большой, поменьше, маленький. Воспитатель: Правильно молодцы. А самый большой медведь это кто может быть? Дети: Папа медведь. Воспитатель: Кто знает как его зовут? Дети: Михаил Потапыч. Воспитатель: Он какой ребята? Дети: Большой, лохматый, пушистый. Воспитатель: Давайте все вместе повторим: Большой, лохматый, пушистый. Воспитатель: А кто это в платочке? Дети: Мама медведица. Воспитатель: А кто знает как ее зовут? Дети: Анастасия Петровна. Воспитатель: Она какая? Дети: поменьше, лохматая. Воспитатель: Ну а это кто? Дети: Мишутка. Воспитатель: Он какой? Дети: маленький, смешной. Воспитатель: Посмотрите ребята, они что принесли. Вам интересно, что там? Дети: да. Воспитатель: Давайте посмотрим да это картинки. Медведи и кроватки. Сколько всего кроватей? Дети: три. Всего три кровати. Воспитатель: А сколько всего медведей? Дети: три. Воспитатель: Всего три медведя. Воспитатель: Что можно сказать о количестве кроватей и медведей? Дети: Их поровну. Воспитатель: Правильно медведей, сколько же сколько кроватей. Воспитатель: Какого размера кровати? Дети: большая, поменьше, маленькая. Воспитатель: Правильно. Молодцы. Сейчас я вам предлагаю поиграть Физкультминутка. Три медведя шли домой, папа был большой, большой. Мама с ним чуть меньше ростом. А малыш малютка просто, очень маленький он был, с погремушками ходил. (дзинь, дзинь) Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат рисунки, посмотрите. Там нарисованы медведи и их кровати. Я вижу, ребята к нам сегодня пришли они в гости, где они найдите их? Да вот же они сидят, дожидаются (три мягкие игрушки разного размера) Здравствуйте! А давайте сними, познакомимся. Посмотрите это папа медведь, он какой? (большой, лохматый) Кто знает, как его зовут? Правильно Михаил Потапыч. У него есть голова, на голове уши. Сколько ушей? (два) Большой нос, а если сказать маленький, то как будет звучать? Что это такое? (туловище,) Еще есть лапы. Сколько лап? (две лапы) Мама медведица, какая? (поменьше) А кто знает, как ее зовут? Анастасия Петровна. А мишутка, какой? (маленький, веселый, смешной, задорный) Посмотрите ребята, они пришли с корзинкой. Вам интересно, что там лежит? А хотите узнать? Посмотрите это же картинки. Что нарисовано на картинке? Правильно это кроватки медвежат. Сколько кроватей на картинке? (три) Давайте правильно скажем полным предложением. Всего три кровати. А какие по размеру кровати? (большая Михаила Потапыча, поменьше Анастасии Петровны, маленькая Мишуткина) Сколько всего кроватей? Всего три кровати. Ребята, а где живут медведи? В лесу. (правильно) Медведи ходят по лесным тропинкам. Вот и у нас есть две тропинки. Посмотрите, чем они отличаются друг от друга? - Одна тропинка длинная, а другая короткая. Давайте мы по ним походим. Физкультминутка. Три медведя шли домой, папа был большой, большой. Мама с ним чуть меньше ростом. А малыш малютка просто, очень маленький он был, с погремушками ходил. (дзинь, дзинь) Ребята как вы уже знаете, медведи живут в лесном домике. Хотите сделать медведям приятное? У нас есть геометрические фигуры, давайте мы нашим медведям построим домики из геометрических фигур. Посмотрите я уже построила свой домик. (образец) Из каких геометрических фигур я построила свой домик? (треугольник, квадрат) У вас на столах тоже лежат геометрические фигуры и я предлагаю вам из них построить такой же домик как у меня. Возьмите все квадрат, это у вас будет дом, положите его перед собой. Какого цвета у тебя квадрат? (вопросы индивидуальные) Теперь возьмите все треугольник, что это у нас будет? (крыша) А какого цвета у тебя крыша? Куда мы ее поставим, с низу или с верху? Правильно сверху квадрата и у нас получится крыша дома. Вот какие красивые у нас получились дома. Посмотрите, как весело стало нашим медвежатам, и они хотят подарить вам книгу на память «Три медведя». Молодцы.
|