Конспект занятия по математике для средней группы «Путешествие по сказкам» |
Математика детям | |||
Автор: Заводиленко Кристина Ивановна | |||
14.10.2019 10:46 | |||
Конспект занятия по математике для средней группы «Путешествие по сказкам» Возраст: средняя группа Интеграция образовательных областей: познание, физическая культура, коммуникация, музыка, художественная литература. Цель: развитие и активизирование умственной деятельности детей, логическое мышление. Задачи: «Познавательное развитие»: Закреплять количественный и порядковый счет, навыки прямого и обратного счета, цифры. Продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять в сравнении предметов по длине. Формировать пространственные представления (налево, направо). Закреплять названия и последовательность дней недели, времен года. Развивать логическое мышление, внимание. «Речевое развитие»: Продолжать учить подбирать слова- антонимы. Закреплять знания о знакомых литературных представлениях. Развивать умение отгадывать загадки о сказочных героях. Формировать интерес к сказкам.
«Социально- коммуникативное развитие»: формировать доброжелательное отношение между детьми, желание помогать сказочным героям. «Художественно-эстетическое развитие»: Вызвать положительные эмоции на музыкальное сопровождение. Развивать эстетическое восприятие. «Физическое развитие»: Способствовать формированию у детей положительных эмоций, активности в самостоятельной двигательной деятельности. Развивать мелкую моторику. Предварительная работа: Чтение произведений «Красная шапочка Ш.Перро, «Золотой ключик» А.Толстого, «Чудо- дерево» и «Доктор Айболит» К.Чуковского, «Крокодил Гена» Э.Успенский, «Винни-Пух», Б.Заходера, «Приключение Кота Леопольда» А. Хайта, просмотр мультфильмов. Методы и приемы: Игровой (наличие сюрпризных моментов, игр) Наглядный (наличие наглядного материала) Словесный (вопросы, указания, напоминание, индивидуальные ответы детей) Практический (выполнение заданий детей за столом) Поощрение, рефлексия. Оборудование и материалы: Д.: картинки- главные герои из сказок ( «Золотой ключик», «Приключение Кота Леопольда», «Доктор Айболит», «Красная шапочка», «Винни-Пух», «Крокодил Гена»), напольное «Чудо- дерево» с башмачками, чулками, галошами, 6 конвертов разного цвета с загадками, конверт с письмом от Доктора Айболита, сундучок Айболита с угощениями. Р.: наборы цифр, наглядный материал к д.играм «Выбери ленточку», «Собери цветы», «Рыбки», «Веселая неделька, палочки Кюизенера на каждого ребенка. Ход НОД Дети под музыку заходят в группу. -Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте, здравствуйте Хотим мы вам сказать Как думаем, играем Мы можем показать! -Ребята, вы любите сказки? -А для чего нужны сказки? Дети: 1. Сказка радость нам несет, Тот, кто знает, тот поймет В сказке очень много смысла, И любовь там ходит близко, 2. В сказке много приключений Очень радостных волнений Побеждает в ней добро, Ведь, оно сильней, чем зло. 3. Тот, кто сказки уважает, Непременно вырастает, Превращаясь в мудреца, Верит очень в чудеса. 4. И приходит чудо в гости, Не обходит стороной, Главное, в него поверить, И оно уже с тобой, 5. Сказка – чудная копилка, Что накопишь, то возьмешь, А без сказки в этой жизни- Непременно пропадешь. - Сегодня мы с вами отправляется в путешествие по сказкам (Дети под музыку «В гостях у сказки» рассаживаются за столы). Отгадайте какая первая сказка ждет нас в гости Вот, ребята, посмотрите все сюда, Как у наших у ворот, чудо – дерево расчет. Чудо-чудо, чудо-чудо, расчудесное. Ни листочков на нем, ни цветочков на нем, А чулки, да башмаки, словно яблочки! -Из какой сказки это дерево (Из сказки «Чудо – дерево» К.Чуковского) Мама по саду пойдет, мама с дерева сорвет, Маше – гамаши, Зинке — ботинки, Нине- чулки. Сколько предметов сорвет мама? - Вот какое чудесное дерево» Кроме башмачков, чулков и ботинок здесь висят разноцветные конверты с цифрами. Они не простые, а сказочные. Открывая конверт, мы с вами очутимся в разных сказках, а в каких вы узнаете, отгадывая загадки. - Открываем конверт с цифрой 1. Слушайте загадку: Жил в каморке с папой Карло, Знал о жизни очень мало. Всюду нос совал он длинный.... Кто же это? (Буратино) -Из какой сказки этот герой? Из сказки ( «Золотой ключик») -Мальвина учила Буратино считать, но у него ничего не получалось. Давайте мы попробуем его научить- поиграем в игру «Считалочка». (Дети считают прямым и обратным счетом от заданной цифры). Назовите соседей числа 1, 5,7. Мальвина дала задание- сосчитать предметы и соединить их с соответствующей цифрой. Давайте покажем Буратино, как выполнить это задание. Молодцы! -А еще Мальвина любит загадывать математические загадки на смекалку, которые Буратино никак не мог отгадать. Поможем ему?
-Молодцы, Помогли Буратино решить задачки. -Открываем конверт с цифрой 2. Загадка: Их приглашают с другом Геной на день рождение непременно, И любит каждую букашку, забавный, добрый... (Чебурашка) -Правильно, из какой сказки этот герой? ( «Крокодил Гена»). -Чебурашка очень любит играть в игру «Скажи наоборот». Давайте и мы с ним поиграем в эту игру. - если стол выше стула, то стул... (ниже стола) -если 2 больше 1, то 1 (меньше 2) - если Саша вышел из дома раньше Миши, то Миша вышел из дома (позже) -если река глубже ручейка, то ручеек (мельче) -если правая рука справа, то левая (слева) - если ветка тонкая, то дерево... (толское) - если дорога широкая, то тропинка.. (узкая) - если гольфы длинные, но носки... (короткие) - если слон большой, то мышка... (маленькая) - если солнце светит днем, то луна (ночью) - если огонь горячий, то лед.. (холодный) - А сейчас Чебурашка предлагает вам отдохнуть. Музыкальная физминутка «В сказку нас ведет дорога» Открываем конверт с цифрой 3. Бабушка девочку очень любила Шапочку красную ей подарила Девочка имя забыла свое Ребята, скажите имя ее. - Из какой сказки эта девочка? ( «Красная шапочка») Молодцы! - Помогите Красной Шапочке собраться к бабушке- выбрать самую длинную ленточку, расставьте цифры по порядку, начав с самой короткой ленточки и закончив самой длинной. Какой номер у самой длинной ленточке? (Задание на карточке) -Молодцы! Помогли Красной Шапочке. - Открывает конверт с цифрой 4. Загадка: «Ребята, ребята, давайте жить дружно! Не нужно ругаться и злиться не нужно, Ведь даже травинка чувствует боль!» - Поет добродушный кот... (Леопольд) - Из какой сказки этот герой? (Из сказки «Приключение кота Леопольда»). - А вы знаете, какой любимый транспорт Леопольда? (Велосипед). Леопольд приглашает всех отправиться на рыбалку на велосипеде. Пальчиковая игра «Велосипед» У него два колеса (показываем два колеса) И седло на раме, (кулачок сверху накрываем ладонью) Две педали есть внизу (хлопаем ладошками по воздуху) Крутят их ногами. (топаем ножками) - Давайте с Леопольдом понаблюдает за рыбками. Рыбка стартует из-под 5-го камушка, налево, налево, налево, направо. Под каким камушком рыбка? (Под 3-м камушком). Следующая рыбка берет старт из-под 2-го камушка: направо, направо, направо и налево. Где рыбка? (под 4-м камушком). А эта рыбка выплывает из-под 6-го камушка: налево, налево, направо и направо. Где эта рыбка? (под 5-м камушком). -Леопольд прощается с вами. Пока мы наблюдали за рыбками наши глазки устали. Гимнастика для глаз Раз- налево, два- направо, Три- наверх, четыре- вниз А теперь по кругу смотрим, Чтобы лучше видеть мир, Взгляд направим ближе, дальше, Тренируя мышцы глаз, Видеть скоро будем лучше, Убедитесь вы сейчас. -Открывает конверт с цифрой 5. Загадка: Он не тучка, а медведь, Очень любит песни петь. И еще, как говориться Рад он медом подкрепиться. (Винни- Пух) - В какой сказке живет Винни-Пух? ( «Винни- Пух и все, все, все»). Винни-Пух очень любит ходить в гости, но не знает, когда это лучше делать. Давайте ему расскажем. Сколько дней в неделе? Сколько рабочих дней, выходных? Назовите дни недели названия которых начинаются на звук В,С, И? Дидактическая игра «Веселая неделька» - Открывает конверт с цифрой 6 Загадка: Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор... (Айболит) - Доктор Айболит спешит к больным зверятам, но перед ним горы, а как можно перебраться через них? Правильно, построить лесенку. Ребята- перед вами палочки. Чем они отличаются? Какого цвета самая короткая палочка? А самая длинная? Что обозначают палочки? Какое число обозначает белая палочка? (Желта, Оранжевая) «Давайте постоим разбежавшиеся цветные числа в порядке возрастания, так, чтобы каждое следующее число было больше предыдущего на 1». - Что получилось? (Цветная лесенка») -Расскажите о лесенке. (Дети рассказывают стихотворение о лесенке и делают различные упражнения). Мы по лесенке шагаем. И ступеньки все считаем. (шагают на месте) Все ступеньки до одной Знаем в лесенке цветной! (хлопают в ладоши) Первая это белый цветок (рисуют в воздухе двумя пальцами квадрат) Вторая- розовый лепесток (подносят ладонь к носу и делают вдох) Третья, как голубой океан (делают движения руками) Четверная –красный красивый тюльпан (складывают ладошки друг к другу) Пятая- желтый солнечный свет! (круговые движения руками) Шестая –сиреневый яркий букет (руки кольцом впереди) Седьмая- черный пушистый кот! (показывают движение кошачьих лапок. Восьмая- вкусный вишневый торт! (держим торт и дуем свечи) Десятая – оранжевый зайчик (ладони ушки на макушке шевелятся). - Ребята, вы молодцы справились с заданием. Теперь Айболиту горы не страшны. Рефлексия: -Вот и закончилось наше путешествие по сказкам. В какой сказке вам понравилось больше всего и почему? Чем мы сегодня занимались? (Математикой) - Математика- очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Ведь математика- царица всех наук, символ мудрости! -Ой, ребята, посмотрите: на Чудо- дереве еще какой- то конверт! (Отрываю конверт). Это доктор Айболит оставил для нас письмо. - «Дорогие ребята! Я благодарен Вам за помощь. Я очень торопился и забыл сказать, что приготовил для вам сюрприз. Найдете его в моем сундучке за Чудо- деревом. Доктор Айболит». - А вот и сюрприз (Показ сундучка с угощениями) -Наше занятие закончилось. Молодцы! (Дети под музыку выходят).
|