Математика детям | |||
Автор: Димитриева Татьяна Георгиевна | |||
08.10.2021 21:00 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области – познавательное развитие (Формированию элементарных математических представлений) на тему: «Путешествие в страну Математики» Димитриева Татьяна Георгиевна Воспитатель, МБДОУ «Детский сад №183», г. Чебоксары Чувашская Республика, Цель занятия: Развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности, закрепление математических знаний, умений и навыков посредством игры-путешествия. Задачи:
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная. Методы и приемы: игровой (использование сюрпризных моментов), наглядный (использование мультимедийной презентации), словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия), практический. Оборудование: телевизор, мультимедийная презентация, карточки с заданиями, билеты – карточки с цифрами, лепестки для «Цветка настроения», простые карандаши, ластики, листы бумаги в крупную клетку. Ход занятия: Организационно – мотивационный этап Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, а необычное оно потому, что к нам на занятие сегодня пришли гости! Давайте поздороваемся и улыбнемся, им будет приятно. Придумано кем-то просто и мудро – И каждый становится добрым, доверчивым. Доброе утро! Ребята, а с каким настроением вы сегодня пришли в садик? Хотите отобразить его на нашем цветке настроений. Выберите понравившейся вам цвет лепестка, и прикрепите его к цветку. (Дети выбирают понравившейся им цветной лепесток и прикрепляют его к цветку) Посмотрите ребята, какой красивый получился наш цветок! (воспитатель показывает готовый цветок, называет по имени Ребёнка и спрашивает). Воспитатель: Почему ты выбрал этот цвет? (Ответы детей). Воспитатель: Как, каким можно назвать наш цветок? (разноцветный, весёлый, дружный) Воспитатель: Отлично. Мы узнали, какое у нас сегодня настроение. Ребята, сегодня утром на электронную почту пришло видеописьмо. Посмотрим на экран и послушаем. Звучит голос королевы Математики: «Здравствуйте, дорогие дети, я королева страны Математики. Я слышала, что осенью вы собираетесь в школу и хочу проверить ваши знания. Но попасть ко мне в страну непросто: вам нужно показать свои математические знания и умения. Если вы справитесь с заданиями, то вас ждет приятный сюрприз. Желаю удачи!» Воспитатель: А, вы хотите отправиться в гости к королеве Математики, и выполнить все ее задания? Ответы детей: Да. Воспитатель: На чём же мы отправимся? Ответы детей: на самолёте, автобусе… Воспитатель: Да, много разных транспортов. Наше с вами приключение уже начинается! Чтобы узнать какой транспорт нам понадобится, нужно соединить на листах точки по порядку. И мы получим картинку транспорта. Проходите к столу, возьмите простые карандаши и приступайте к работе. Что получилось? Поезд! Воспитатель: спрашивает у детей, какой них получился транспорт? Правильно, мы поедем на поезде. Воспитатель: А, что же необходимо для поездки на поезде? Дети: Билет! Воспитатель: Конечно! И королева Математики приготовила волшебные мешочек с билетиками (Дети достают из мешочка билеты) Воспитатель спрашивает, на какую фигуру похож билет? А как ещё их можно назвать? Билеты у вас не простые, ребята, не потеряйте их. Они нам могут пригодиться. Основной этап: Воспитатель: Проходим в вагоны и занимаем места в соответствии с билетом. Все заняли свои места можно отправляться в путь. Чтобы поезд тронулся нужно дать обратный отсчет от 10 до 1. Поехали! (Звуковое сопровождение) Посмотрите, ребята мы проезжаем мимо прекрасного зимнего леса. Полюбуйтесь его красотой! (Слайд с изображением зимнего леса) Воспитатель: Ребята, вспомним зимние месяцы. Молодцы! Дети, чтобы отправиться дальше, нам нужно правильно ответить на вопросы королевы.
Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили на все вопросы. Едем дальше! Вот мы приехали на станцию — «Соседи» (Слайд 2) Ой, ребята здесь что –то случилось, жители на этой станции заблудились, не могут найти дорогу домой. Может мы им поможем вернуться в свои домики? (Карточки состав чисел). Ребята, подумаем, какие числа могут жить в домах под номерами 5,6, 7, 8, 9? Расселите правильно жителей в домики. Впишем числа в пустые клеточки в ваших карточках. (Дети работают по карточкам, вписывают нужные числа в пустые клеточки) Все справились? Если кто затрудняется, то попросите помощи соседа. Молодцы! Воспитатель: Хорошо ребята вы поработали. Поехали дальше! «Веселые задачки» (Слайд 3) А вот станция весёлые задачки! Ребята, вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ).
Воспитатель: Умнички! Вы, наверное, устали, мы с вами проведём перерыв, физкультминутку. Физкультминутка - Мы считали и устали Сели, встали, встали, сели Воспитатель: Ребята, наш поезд приехал к станции «Геометрическая». (Слайд 4) Посмотрите ребята, что вы заметили необычного? Дети: Замок, состоящий из геометрических фигур, но они бесцветные. Воспитатель: Как вы думаете, чей это замок? Ответы детей: Мы, наверное, приехали к замку королевы Математики? Воспитатель: Она приготовила для вас новое задание. А задание со смыслом! -Посмотрите, какие геометрические фигуры мы видим? (круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, ромб) — Что спрятано в геометрических фигурах? (примеры) - Нам нужно освободить домик от примеров. Как? А для этого необходимо решить примеры. Вот теперь, то ваши билеты и пригодились! Расставьте фигурки на свои места. -Ох, какой получился красивый замок. Правда, ребята? А, как, вы нашли место своему билету? Сложно было? -Ребята, вы большие молодцы! Справились отлично! Нам пора отправляться дальше. Пока мы решали примеры, глаза наверно ваши устали. Предлагаю выполнить гимнастику для глаз. Гимнастику для глаз. (Дети с воспитателем повторяют слова гимнастики и выполняют движения глаз). Глазки вправо, глазки влево, и по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем и немножечко потрем. Посмотри на кончик носа и в «межбровье» посмотри. Круг, квадрат и треугольник по три раза повтори. Глазки закрываем, медленно вдыхаем. А на выдохе опять глазки заставляй моргать. А сейчас расслабились, на места отправились. Воспитатель: Чтобы попасть в замок королевы, нам нужен ключ. Только где его найти? А попробуем мы с вами его изобразить с помощью графического диктанта? Продуктивная деятельность. Игровое задание «Графический диктант «Ключ». Воспитатель: Ребята, будьте внимательны, отсчитываем от красной точки, столько клеток, сколько я скажу: 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 2 клетки вправо, 1 клетка вниз, 6 клеток вправо, 3 клетки вверх, 3 клетки вправо, 7 клеток вниз, 3 клетки влево, 3 клетки вверх, 12 клеток влево, 1 клетка вверх. Слайд 8 (Ключик) Воспитатель: Вот и ключик! Отлично! Молодцы ребята! Вот мы прошли все испытания и попали к самой королеве Математики! Заключительный этап: Слайд 9 – Запись благодарности от королевы математики. «Молодцы, ребята! Вы дружно справились со всеми заданиями. Старайтесь учиться в школе на пятёрки и тогда вы узнаете ещё очень много нового и интересного. До свидания!» Воспитатель: А, вот и сюрприз, который королева приготовила для вас! Всем она дарит пятерки. (Воспитатель достаёт мешок с небольшими пятерками и вручает детям). - Ну, что ж, к королеве Математики мы съездили в гости, призы свои забрали, теперь нам надо вернуться в детский сад, обратно к себе в группу. Занимайте свои места, поехали обратно! Рефлексия: Где мы были сегодня? Что делали? Что понравилось? Что вам показалось трудным? На каком транспорте ездили? Всем большое спасибо, вы умнички!
|