Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Число 9. Цифра 9. (закрепление) |
Математика детям | |||
Автор: Новосядлая Надежда Павловна | |||
25.12.2017 04:04 | |||
Конспект НОД по математике в подготовительной группе «Число 9. Цифра 9. (закрепление) Воспитатель 1 квалификационной категории ГБОУ Школа Марьина Роща имени В. Ф. Орлова. Новосядлая Надежда Павловна Г. Москва Цели: закрепить знания детей о составе числа 9. Задачи: Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Материалы к занятию:
Дидактический материал: презентация. Ход занятия: Дети входят в зал. Воспитатель собирает детей около себя. - Любите ли вы сладкое? - Что из сладкого вы любите больше всего? - Знаете ли вы, где делают конфеты? (Выслушиваются все ответы детей). Ребята, сегодня к нам в гости придет сказочный герой. А кто, вы узнаете, если правильно отгадаете загадку: Все девчонки и мальчишки Полюбить его успели. Он – герой веселой книжки, За спиной его пропеллер. Ответ: Карлсон Слайд №1. Правильно, Карлсон. Он идет в гости и просит помочь ему собрать коробки конфет для его друзей. Для этого он приглашает всех ребят на кондитерскую фабрику. Слайд №2 Чтобы пройти на кондитерскую фабрику надо предъявить пропуск. - Посмотрите Карлсон уже приготовил для вас пропуска. (В середине зала стоит стол, на нем лежат карточки вперемешку). - Но не все карточки подходят, выбрать надо только те, на которых нарисованы 9 конфет. Пожалуйста, выбирайте. Дети подходят к столу, выбирают нужную карточку. Карточки лежат вперемешку. Воспитатель – проверяет «пропуска». Садятся на свои места. Перед детьми лежат большие контейнеры и маленькие с раздаточным материалом. - Ребята, Карлсон просит собрать коробку конфет так, чтобы у каждого были и шоколадки и карамельки. Но всего обязательно 9конфет. Дети выполняют задание разными вариантами. Спрашиваю: - Сколько шоколадок? Сколько карамелек? Всего 9. Эдик, пожалуйста, выйди к доске и покажи как ты это сделал. Кто еще выполнил задание таким вариантом? (ответы детей) - У кого другой вариант? На магнитной доске прошу желающих выложить свой вариант. (Демонстрационный материал) - 1). Выбери вариант 2). Сколько получилось? 3) Подбери крышку. 1 + 8 = 9 - Назови части. (1, 8) Целое. (9) - Илья, сколько ты взял шоколадок? (2). - А карамелек? (7) - А всего? (9) - Верно, выложи на доске. 2 + 7 = 9 - Назови части. (2, 7). Целое (9). … 3 +6 = 9 4 + 5 = 9 5 + 4 = 9 6 +3 = 9 7 + 2 = 9 8 + 1 = 9 Посмотрите сколько коробок конфет мы собрали разными вариантами. Выбери правильную крышку, которая подойдет к твоей коробке. - Посмотри на записи, что интересного заметили в этих равенствах? (Во всех равенствах части разные, а целое одинаковое). - Какой мы сделали вывод? (число 9 можно получить по-разному). Слайд №4 Молодцы! Хорошо поработали. Карлсон приглашает вас отдохнуть. Выходите на середину ковра. Физкультминутка. Слайд № 5 Ребята, Карлсон приготовил вам сюрприз. Он придумал на что похожа цифра 9. (на червячка) Слайд № 6. Он и вам принес цветных червячков. (Коробка с цветной синельной проволокой). - А вы сможете, с их помощью выложить цифру 9. Дети выполняют задание. - А другие цифры вы можете выложить? (да). Выкладывают цифры разные. - Молодцы! Хорошо получилось! - Ребята, а вы сами хотите превратиться в разные цифры? Хотим. Слайд № 7 Игра «Живые цифры» На столе лежат цифры разного цвета вперемешку. Дети берут цифру на выбор. (цифры 1-9). Посмотрите у вас фон цифр разного цвета, это значит, что у вас будет 2 (3) команды, команда желтых, команда зеленых, команда синих. Впереди стоят цветные ориентиры. Пока звучит музыка дети гуляют кто с кем хочет, а как только музыка остановится вы должны выстроиться в 2 (3) команды. Каждая команда должна выстроиться в шеренгу у своего ориентира. Нужно выстроиться по порядку: каждая цифра на своем месте. Верно ли вы встали? - Вика, ты какая цифра? (5) Сделай шаг вперед, назови цифры своих соседей. (Ответ) Спрашиваю у другой команды. Хорошо поиграли, повеселились. Совсем забыли, Карлсону пора на праздник. Поможем ему, покажем дорогу? -Да. Садитесь на стульчики. Слайд № 8: домики. Посмотрите, Карлсон сейчас на крыше домика №1 – это кондитерская фабрика. Прежде, чем идти на праздник надо нарядно одеться. Домик его находится на крыше №4. Подскажите: - Сколько крыш пролетит Карлсон до своей крыши? (3) - в какую сторону? (направо) Карлсон переоделся, теперь ему нужно забрать на праздник Малыша. - Будьте внимательны, Малыш живет в доме №6. - Сколько крыш Карлсону надо пролететь от своего дома до дома Малыша? (2) - в какую сторону? (направо) - Ребята, он вдруг вспомнил, что забыл закрыть входную дверь у себя дома, придется вернуться. Дверь нельзя оставлять открытой. Подскажите Карлсону: сколько крыш он должен пролететь, чтобы вернуться к своему дому? (от №6 до №4, (2 налево). Закрыл дверь и теперь они могут лететь на праздник. А праздник проходит в доме №9 - Сколько домов надо пролететь Карлсону от своего дома до дома №9. (5 направо) Правильно! Молодцы, ребята, спасибо. Итог занятия. - Где вы сегодня побывали? - Чем мы занимались на шоколадной фабрике? (собирали коробки конфет) Смогли вы собрать коробки конфет? - А какие знания нам помогли? (мы умеем считать, знаем как можно получить число 9) - Что было самым интересным? Вы молодцы! У вас все получилось потому, что вы очень дружные и сообразительные ребята. Ребята, Карлсон оставил вам сладкие подарки. Звучит музыка, раздаю подарки.
|