Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Детский сад будущего»
Математика детям
Автор: Рыжова Елена Васильевна   
24.12.2017 07:48

Конспект занятия ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Детский сад будущего»Конспект занятия ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Детский сад будущего»

Воспитатель: Рыжова Елена Васильевна «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» ЗМР РТ Республики Татарстан

Программное содержание

Образовательные задачи:

  • Познакомить детей с новой геометрической формой — листом Мёбиуса и технологией игры с ним;
  • Формировать умение видеть в частично расчлененной фигуре целостный силуэт, приобщать к зрительному анализу образца;
  • Закреплять умение ориентироваться на плоскости.

Развивающие задачи:

  • Развивать познавательный интерес, стимулировать проявление любознательности.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать самостоятельность через организацию дидактических игр.

Словарная работа: лист Мёбиуса, плоскость, поверхность, слева, справа, вертикаль, горизонталь, Танграм, параллелограмм.

Предварительная работа: познакомить с играми: «Танрам», «Волшебный круг», «Кубики для всех», «Соты», «Цветные палочки Кюизенера»; узнали, что у плоскости две стороны; познакомились с понятиями: горизонталь, вертикаль.

Материал и оборудование к занятию: карточки «Количество и цифра», игры: «Танрам», «Волшебный круг», «Кубики для всех», «Соты», «Цветные палочки Кюизенера», полоски бумаги, клей, карандаши.

Ход занятия:

1. Игра «Новый детский сад» с использованием набора «Кубики для всех».

Воспитатель.

- Ребята, какой праздник в нашем детском саду?

- Да, верно, День рождения.

- А каким бы вы хотели видеть наш детский сад? Чтобы вы хотели ему пожелать?

- Хотите построить большой, красивый детский сад?

- Давайте дойдем к столу, встанем вокруг него и построим, каждый, куб, а затем все кубы соединим. Кто знает, как строить куб – строит самостоятельно, а кто забыл – слушает меня (совместно с желающими детьми рассказываю, как построить куб).

Строим новый детский сад.

Я люблю свой детский сад

В нем полным полно ребят.

Может сто, а может двести,

Хорошо, что все мы вместе.

- Молодцы, построили большой, красивы, разноцветный детский сад.

2. Игра «Найди свое место».

- А хотите, стать волшебниками в своем детском саду? Тогда занимайте свои места. Но, чтобы сесть на свое место, найдите половинку вашей карточки, посчитайте кружочки и найдите нужную цифру.

(Когда дети займут свое место, опросить 2-3 человека. Почему сел (а) на это место).

3. Игра «Лист Мёбиуса».

Воспитатель.

- Ребята, скажите, сколько сторон у поверхности? Почему?

(коротко вспомнить, как человечек пытался достать мяч. Показать ободок.)

- Я приготовила еще полоски и раз мы с вами создаем детсад будущего, раз мы сегодня немного волшебники, то давайте еще раз попробуем помочь нашему человечку.

- Смотрите, я беру полоску и, перекрутив склеиваю ее концы. Вот у меня получился такой перекрученный ободок.

(Дети выполняют тоже задание).

- Давайте посмотрим, сможет ли человечек теперь поиграть в мяч.

- А написать письмо?

- Ведем карандашом не отрываясь бумаги, и посмотрим сможем ли написать письмо на одной и другой стороне.

(Дети пишут письмо)

- Получилось, осталась ли какая-либо поверхность листа без вашей линии?

- Сколько поверхностей у перекрученного кольца?

Итак, у нашей новой фигуры одна поверхность, хотя мы ее сделали из обычной полоски бумаги, у которой две поверхности. Вот какое волшебство!

Такое необычное кольцо с одной поверхностью называется лист Мёбиуса.

- Давайте скажем вместе.

- Смогли мы сегодня помочь человечку?

Следующий раз мы узнаем, что можно сделать с листом Мёбиуса.

4. Игра «Игрушки» используя материал «Танграм», «Волшебный круг».

- Ребят, а какие игрушки вы любите?

- Давайте для нашего детсада построим игрушки.

- Доставайте из конверта детали и скажите, как называется игра, в которой есть детали с закругленной стороной?

- А как называется игра, в которой есть треугольник, квадрат и праллелограмм.

- Эти игры мы знаем и уже строили по схемам. Но посмотрите, некоторые линии стерлись, но так как вы волшебники, то вам не трудно будет догадаться, какие детали применить.

- Из каких деталей построили туловище?

- Какой формы голова?

- Уши на какую фигуру похожи?

- Из каких фигур построили прямоугольник у кораблика?

- Здорово, вы построили и зайцев, и рыб, и рак – молодцы!

- А теперь давайте сами превратимся в игрушки.

5. Физкультминутка «Зверобика», используя музыкальное сопровождение.

6. Игра «Цветные палочки Кюизенера».

- Повеселились, а теперь мы снова строители детского сада. Детсад у нас есть, игрушки у нас есть, у нас даже волшебная фигура появилась.

- А кто будет охранять такой детсад?

Заворчал живой звонок,

Лег у двери поперек,

Две медали на груди

Лучше в дом не заходи.

- Давайте откроем коробочки и построим охранника. Слушайте внимательно, вспомните, где лево, право, вертикаль, горизонталь.

(Строим собаку из цветных палочек по словесному указанию)

- Кто получился?

- Сколько розовых палочек использовали?

- Сколько белых?

- Сколько всего палочек?

Молодцы и сторож у нас есть.

7. Игра «Соты».

- Ребята, а вы сладкое любите? Тогда нам нужны пчелы, которые будут изготавливать сладости. Но а мы давайте построим для них соты, только быстрее, а то скоро зима, пчелкам надо спрятаться.

- Кто быстрее?

- В соте какого цвета больше всего деталей?

- Сколько углов у соты?

- Как по другому можно назвать соты, что это за фигура?

- Сколько всего сот?

- Ребята, какие вы молодцы, такой прекрасный детский сад построили – детский сад будущего!

- А с какой волшебной фигурой мы познакомились?

- А сейчас давайте сложим на место строительный материал.

(Достаю коробочки, а в них угощение).

- Ой чудеса, пчелки для нас сюрприз приготовили. Угощение забирайте и скалывайте детали на место.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год