Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Итоговое занятие по математике за первое полугодие для детей средней группы с нарушениями зрения «Волшебный клубочек»
Математика детям
Автор: Астахова Елена Николаевна   
23.12.2017 06:37

«Итоговое занятие по математике за первое полугодие для детей средней группы с нарушениями зрения «Волшебный клубочек»«Итоговое занятие по математике за первое полугодие для детей средней группы с нарушениями зрения «Волшебный клубочек»

Астахова Елена Николаевна Воспитатель Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №3».

Тема: повторение и закрепление пройденного материала.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
  • Закрепить умение устанавливать соответствие между множествами, различать части суток.
  • Закрепить навык счета до пяти.
  • Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки.

Развивающие задачи:

  • Развивать память, логическое мышление, сообразительность, речь.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательность.

Коррекционные задачи:

  • Развитие зрительно-моторной координации, цветовосприятия, прослеживающей функции глаз, бинокулярного зрения, глазомера.

Методические приемы:

Словесные: беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные: демонстрация игр, иллюстрации.

Игровые: проведение игр.

Практические: действие с дидактическим материалом.

Оборудование: клубок ниток, кочки из картона с цифрами от 1 до 5; цветы 6 основных оттенков, вазы им в тон; мешочек с деревянными геометрическими фигурами; разрезные картинки с 4мя частями суток, часики с вращающимися стрелками.

Ход занятия.

Воспитатель в волшебном плаще и высоком цилиндре. В цилиндре спрятан клубок ниток.

Приветственная игра «Я сегодня…»

Дети передают по кругу мяч, каждый характеризует свое сегодняшнее настроение или состояние: «Я сегодня добрый», «Я сегодня больной» и т.д.

- Сегодня день непростой, а волшебный и провести мы его должны волшебно. Мой цилиндр не простой, в нем что-то спрятано. Но понять, что же там, сможем произнеся волшебные слова.

Воспитатель аккуратно снимает цилиндр, чтобы клубок не выпал.

- Считайте со мной: «Один, два, три – свои тайны отвори».

Достает клубок ниток.

- Этот клубочек зовет нас куда-то. Думаю, надо пойти за ним. Вперед, навстречу приключениям!

Кидает клубочек в сторону «болота» с кочками. На каждой кочке цифры от 1 до 5 в хаотичном порядке.

- Вот это да!! До чего вязкое болото! Нам его перейти можно только по кочкам. Но при этом выложить их нужно в правильно порядке. Какая цифра всегда впереди и всегда самая первая?

Дети вместе с воспитателем выкладывают кочки в прямой числовой ряд. Проходят по кочкам, клубок кидают в сторону цветочной поляны.

Воспитатель:

- Какая красивая полянка, вся в цветах. Давайте соберем букеты, вот и вазы. В вазу ставим цветок такого же цвета, что и сама ваза. Раз, два, три, все цветочки собери!

Под музыку дети собирают букеты. Читают стихотворение:

Воспитатель:

- Прекрасно. Расставим вазы и присядем на полянке, отдохнем среди цветов. У меня не только есть волшебный цилиндр, но и один необычный мешочек. В нем прячутся самые удивительные предметы, но смотреть на них нельзя, иначе они исчезнут. Будем узнавать наощупь!

Дети закрывают глаза, воспитатель по кругу передает мешочек, дети достают любой предмет, ощупывают, описывают и пытаются угадать, что бы это могло быть.

Воспитатель:

- Мы угадали все предметы из мешка. Как же можно назвать их одним словом? Правильно, геометрические фигуры. А клубочек вырывается у меня из рук, хочет бежать дальше.

Клубочек катится к рабочим местам. Дети рассаживаются, перед ними разрезные картинки с изображением времен суток. Задание выполняется самостоятельно.

Воспитатель:

- Что изображено на картинке? Возьмите часики, выставите на них утреннее время. Теперь дневное. Что мы делаем днем? Вечернее время. Что происходит вечером?

Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть,

Потянуться, отдохнуть.

Ритуал прощания. Воспитатель кидает в последний раз клубочек в центр группы, дети встают в круг. Игра «Я сегодня смог…» Дети перечисляют по очереди, перебрасывая клубочек: «Я сегодня смог сосчитать до 5», «Я сегодня смог собрать картинку без подсказки» и т.д.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год