НОД по математике в старшей группе «Интересная семёрка» |
Математика детям | |||
Автор: Арсланбекова Люция Газимовна | |||
31.10.2017 13:27 | |||
НОД по математике в старшей группе «Интересная семёрка» Автор: Арсланбекова Люция Газимовна воспитатель МАДОУ «Надежда» ЯНАО, город Ноябрьск Цель: формирование представления о цифре и числе 7. Задачи:
Тип занятия: изучения и первичного закрепления новых знаний. Форма занятия: занятие – игра.
Формы и методы обучения: Игровой метод реализуется через дидактическую игру, где ребёнок не только получает новые знания, а также обобщает и закрепляет их. Частично – поисковый метод – поиск правильного решения при оценивании себя и других. Оборудование занятия: Демонстрационный материал:
Раздаточный материал:
Ход НОД 1. Организационный этап Педагог: Вы проснуться все успели? 2. Введение в тему. Постановка целей. Актуализация опорных знаний. Устный счёт. - Сейчас на доске я буду выставлять цифры, а вы хором их называйте (выставляю на доске числа от 0-7) - Что можете сказать о числах? (однозначные) Игра «Убираем цифры» Педагог задаёт задачу про цифры, которые выставлены на доске, а каждый вызванный ребенок убирает с доски ту цифру, о которой идёт речь. Убрать цифру:
После этого на доске должна остаться цифра 7. Создание проблемной ситуации, формулирование учебной проблемы. Педагог: Какая цифра осталась на доске? Дети: 7 Педагог: Сформулируйте тему нашего занятия. Дети: Цифра и число 7. Педагог: Какую задачу поставим перед собой? (Узнать подробнее все о числе 7, научиться писать цифру 7, выполнить различные задания, узнаем состав числа 7 и т.д.) Мотивация деятельности детей Педагог: Вам хотелось бы получить новые знания? Вы хотите познакомиться с новыми числами? Тогда вперед за новыми знаниями!!!! 3. Основной этап 1. Открытие нового. Исторические сведения. Педагог: Число 7 было окружено в древности большим почетом и считалось магическим. В Древней Греции – 7 чудес света, Киев и Рим построены на 7 холмах, а в Индии на счастье дарят 7 слоников. И в нашем современном мире существует много предметов, в которых всегда присутствует число 7. Назовите их. (7 дней недели, 7 нот) 2. Постановка проблемы. Педагог: Отгадайте загадку: Над лесами, над рекой Дети: Радуга. Педагог: А сколько цветов в радуге? Дети: 7. Педагог: В радуге действительно 7 цветов Педагог: Но в нашей радуге все цвета пропали. Нравится ли вам бесцветная радуга? Педагог: Давайте тогда все побыстрее исправим, если мы правильно и дружно выполним все задания, то радуга снова станет разноцветной и яркой. И ещё, после выполнения каждого задания, каждый из вас будет оценивать свою работу, ставя «+», если справился с работой, и «-», если нет на дугах радуги, которые лежат у вас на столах. В конце занятия посмотрим, кто успешнее поработал. 3. Знакомство с цифрой 7. Письмо цифры 7. Педагог: Чтобы восстановить первый цвет необходимо познакомится с цифрой 7. - Где находится 7 в числовом ряду? Дети: После 6 и перед 8. Педагог: Как обозначить число 7? Дети: С помощью цифры 7. Педагог: На что похожа цифра 7? Дети: …… Педагог: Цифра 7, цифра 7, Давайте посмотрим, как правильно писать цифру 7. Педагог: Начинаем писать левее и чуть ниже верхней границы клетки, ведем плавную линию в правый угол клетки, далее ведем наклонную линию до центра нижней границы клетки, остановка. Посередине наклонной палочки пишем горизонтальную палочку. ( «Письмо» в воздухе за педагогом. Затем письмо цифры 7 на листе по образцу и самостоятельно.) Педагог: А теперь обведите зелёным цветом цифры, которые у вас получились отлично, а красным цветом цифры, над которыми требуется ещё поработать. Педагог: Смотрите, первый цвет появился на радуге. Оцените свою работу на красной дуге радуги. 4. Логическое задание. Работа в парах. Педагог: Чтобы получить второй цвет радуги, поработайте с предложением. Каждому слову соответствует определённая цифра. Восстановите числовой ряд от 1 до 7. И прочитайте предложение. Что в нём зашифровано? Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Первая буква обозначает определённый цвет в радуге. Педагог: Молодцы, восстановили 2 цвета. Оцените свою работу на оранжевой дуге радуги. 5. Физкультминутка "Самолёт" Педагог: Давайте развеселим радугу, полетаем на самолёте, между облаков. Может быть тогда восстановится 3 цвет в радуге. Проводится видеофизминутка. Педагог: Восстановили третий цвет. Оцените свою работу на жёлтой дуге радуги. 6. Состав числа 7. Отработка состава числа 7 с помощью палочек Кьюзенера. Работа индивидуально. Педагог: Чтобы восстановить четвёртый цвет, нужно поработать с составом числа 7. Педагог: Выстройте числовой ряд с помощью наших палочек от 1 до 6. Педагог: А какой палочкой мы будем обозначать число 7? Дети: С помощью чёрной палочки. Педагог: Выложите черную палочку после палочки, обозначающей цифру 6. Давайте подумаем, как можно получить число 7? (Дети предлагают свои варианты: 1 и 6, 2 и 5, 3 и 4, 7 и 0 и выкладывают, соответствующие по цвету, палочки. Педагог корректирует и направляет деятельность обучающихся) Один ребёнок работает у доски, используя цветные полоски. Педагог: Молодцы, восстановили 4 цвет. Оцените свою работу на зелёной дуге радуги. 4 Этап первичного закрепление изученного материала. Педагог: Для получения 5 цвета мы должны сделать следующее задание. 1. Соотнесение числа, количества предметов и сравнение. Педагог: Ребята, посчитайте количество точек, посмотрите на цифру, которая стоит справа и сравните, т. е. поставьте знак: больше, меньше или равно. Самостоятельная работа на листочках. Выполнение заданий разного уровня и объёма. А теперь обменяйтесь листочками и проверьте правильность выполнения. Взаимопроверка. Педагог: Восстановили пятый цвет у радуги. Оцените свою работу на голубой дуге радуги. 2. Игра «Неделька, стройся!». Закрепление порядкового счёта в пределах 7. Педагог: Ребята, чтобы получить следующий цвет, давайте поиграем в игру «Неделька, стройся». Дети получают вагончики с названиями дней недели. По команде: «Неделька, стройся!» обучающиеся строятся по порядку. Педагог: А проверим правильность с помощью стихотворения М. Погарского: Вот неделька, в ней семь дней. ВТОРНИК — это день второй, А ЧЕТВЕРГ, четвертый день, А в СУББОТУ, день шестой, Педагог: Молодцы, а теперь я называю день, а вы говорите, какой он по порядку при счёте идёт. Понедельник… Дети: Первый. Педагог: Вторник … Дети: Второй. И т. д. Педагог: А теперь садятся на места те дети, у кого 3 день недели (садятся дети с карточкой среда); садятся на места те дети, у кого 1 день недели (садятся дети с карточкой понедельник) и так далее. Педагог: Восстановили 6 цвет. Оцените свою работу на синей дуге радуги. 3. “Заселим домик”. Повторение состава числа 7. Педагог: Для получения 7 цвета мы должны сделать следующее задание. Педагог: Заселите домик №7. Вспомните, как можно получить число 7. Самостоятельная работа на карточках. Фронтальная проверка (ответы дети ставят в домике, расположенном на доске). Слайд 22 Оцените свою работу на фиолетовой дуге радуги. 5. Этап подведения итогов Педагог: Вот и раскрасили мы нашу радугу в семь цветов. Посчитайте, сколько у вас получилось «+» и «-». Если 6-7 плюсов – вы молодцы, отлично справились с работой. Если 4-5 плюсов тоже хорошо, но стоит ещё потренироваться. Давайте перечислим все цвета по порядку. Дети: Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Педагог: Кто запомнил волшебную фразу? Дети: Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Педагог: - С какой цифрой и числом мы познакомились? - Где можно применить полученные знания? - Какое задание труднее всего было выполнить? 6. Рефлексия деятельности Педагог: - Ребята, а сейчас давайте оценим всё занятие с помощью магнитов и нашей радуги. Детям предлагается поставить магнит определённого цвета на дугу радуги, который соответствует итогу всего занятия: Зелёный магнит — всё было понятно, интересно; Красный магнит — занятие было интересно, но испытывал некоторые трудности. Педагог: — Сегодня это было первое занятие по теме «Число и цифра 7», на следующих занятиях мы с вами поработаем над составом числа 7, научимся решать примеры на сложение и вычитание в пределах 7. Педагог: Вот и всё, занятие к концу подходит,
|