Конспект занятия по ФЭМП «Морские обитатели» (для детей подготовительной логопедической группы). |
Математика детям | |||
Автор: Миннибаева Эльвира Рашитовна | |||
01.11.2017 12:09 | |||
Конспект занятия по ФЭМП «Морские обитатели» (для детей подготовительной логопедической группы). Воспитатель: Миннибаева Эльвира Рашитовна г.Заинск. 2017г. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» Заинского муниципального района Республики Татарстан Предварительная работа.
Цели: -
навыков ориентировки на плоскости.
Оборудование: воспитателю: ноутбук, аудиозапись «Море», 4 картинки с изображением временных представлений (части суток), 6 картин для физминутки, картинка «Золотая рыбка» из геометрических фигур, Детям: тетради, цветные карандаши, контейнеры с геометрическими фигурами, карточки, знак =, больше «>» или меньше «<». Планируемые результаты: ребенок проявляет любознательность; способен рассуждать и давать адекватные причинно-следственные объяснения; проявляет умение поддерживать беседу; владеет в соответствии с возрастом основными движениями; бережно относиться к природе. В. — Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости посмотреть, чему вы научились, и как много знаете. Поздоровайтесь с гостями. Игра-приветствие «Наши умные головки» Наши умные головки Ручки будут хлопать, Ход занятия: - Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. -Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. ---Они обитают где? (в озёрах, реках, морях, океанах и даже в аквариумах.) -Мы с вами будем говорить о рыбах, о животных живущих в морях и океанах. -Ребята, на картинках художник изобразил море в разное время суток. Нужно будет расставить картинки по порядку, начиная с утреннего пейзажа. (выкладывает на стол) (Дети выполняют задание, расставляют картинки по порядку и комментируют свои действия.) 1-й ребёнок. — На первой картинке изображено утро, потому что над морем поднимается солнце. 2-й ребёнок. На второй картинке изображён день. Солнце высоко. 3-й ребёнок. На третьей картинке изображён вечер. Темнеет. 4-й ребёнок На четвёртой картинке нарисована ночь. На море лунная дорожка. В небе луна и звёзды. Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием! (Воспитатель убирает картинки) Воспитатель: -Ребята, а сейчас мы вспомним строки из одной сказки. А из какой догадайтесь сами. Слушайте. -Раз он в море закинул невод, — В третий раз закинул он невод, — Воспитатель: -Правильно. Кто написал эту сказку? Р-к -Александр Сергеевич Пушкин. Воспитатель: -Рассмотрите картинку «золотой рыбки» и попробуйте собрать из геометрических деталей конструктора. Вот контейнеры с геометрическими фигурами. (Дети выполняют задание) Воспитатель: -Расскажите, какие фигуры вы использовали для того, чтобы собрать это изображение. Р-к — Я взял один большой овал, один круг, маленький квадрат, 2 треугольника. Р-к Туловище-из большого овала, глаза-из квадрата и круга, плавники -из треугольника и маленького овала, хвост -из большого треугольника. Воспитатель: Вот какие молодцы, даже перечислели из каких частей состоит рыба. -Молодцы, у вас очень хорошо получилось. - Воспитатель: -А сейчас будем работать в тетради и нам нужны будут карандаши. Открыли тетради. Стр. 51. Лабиринт «Помоги крабу» -Посмотрите что вы видите на картинке? Р-к -Кальмар, Скат, морской конёк, ракушки, камни, рыбы, морская звезда, морская трава, якорь, сундук с замком. Это подводный мир. Воспитатель: Вы должны помочь крабу добраться до своей норки зелёным карандашом. (Дети выполняют задание) Воспитатель: Отлично. Все справились с заданием. Следующее задание такое: решите примеры в нижней части страницы. -А поможет нам в решении числовой отрезок Если пример у нас на сложение, то мы двигаемся вперед Если пример на вычитание, то мы двигаемся назад. (дети проговаривают: начинаем считать от цифры 10, делаем 5 шагов назад и останавливаемся на цифре 5, записывают ответ) (Дети выполняют задание) Физминутка «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три». Включается запись «Море» Воспитатель показывает картинки: акула, рак, рыба-ёж, осьминог, морская звезда, летучая-рыба. Воспитатель: -А сейчас я вам раздам карточки будете работать парами. -Что вы видите? Р-к -На карточках нарисованы разное количество обитателей морей и рек. Воспитатель: -Между карточками нужно будет поставить знак =, больше «>» или меньше «<». Острым концом значок всегда показывает меньшее число. Правильно поставьте знаки, а потом прочитаем что у вас получилось. (Дети выполняют задание) Воспитатель: -Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с заданием!
|