Конспект НОД по математике в технологии «Ситуация» в старшей группе «Улыбка». Тема: Путешествие в страну Математики. |
Математика детям | |||
Автор: Свирида Елена Васильевна | |||
14.05.2017 12:08 | |||
Конспект НОД по математике в технологии «Ситуация» в старшей группе «Улыбка». Тема: Путешествие в страну Математики. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 27 «БЕРЁЗКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ЩЁЛКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Составила воспитатель первой квалификационной категории Свирида Елена Васильевна г. Щёлково май 2017 года Тип занятия: тренировочное. Цель: Отрабатывать навыки и умения детей по пройденным темам. Задачи:
Материалы: Телеграмма, замок с геометрическими фигурами, набор цифр на каждого ребенка от 1-10, карточки с заданиями на сравнение чисел, ткань синяя (море) и карточки с количеством морских обитателей, числовые домики, карточки с изображением количества жильцов разных по цвету, карточки для рисования на ориентировку в пространстве, математические загадки, фломастеры. Ход НОД:
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность. Воспитатель собирает детей вокруг себя. - Ребята, кто знает, для чего нужна почта? (ответы детей). - А кто получал по почте письма или телеграммы? (ответы детей). - Сегодня и нам пришла телеграмма. Сейчас мы её прочтем. «Здравствуйте ребята, пишет вам царица страны Математики. Злая колдунья заколдовала меня и жителей моей страны. Помогите нам, пожалуйста» - Ребята, хотите помочь жителям страны Математики? А сможете? 2. Игровая деятельность. Дидактические задачи: повторение счёта 1-10, 10-1, закрепление умения называть соседей чисел, закреплять представление о геометрических фигурах и их сравнение по свойствам, закреплять умение ориентироваться на плоскости, закреплять знания о составе чисел. - Чтобы добраться до темницы царицы и освободить ее нам нужно выполнить разные задания. 1 задание: - Злая колдунья заворожила замок царицы Математики и чтобы его расколдовать надо найти одинаковые фигуры. (ответы детей). - Сравните их, и скажите, чем фигуры похожи, и чем отличаются? - Как вы думаете, какая фигура лишняя? -Молодцы, замок открыт, мы можем зайти в математическое царство. 2 задание: А нас ждет следующее задание. Присаживайтесь за столы. - Злая колдунья заколдовала все цифры, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждой цифре встать на своё место. Расставьте их по порядку от меньшего к большему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи карточек от 1 до 10). - Алиса, назови все цифры по порядку, так, как ты их расставила –прямой счет. - София, попробуй посчитать по-другому — обратный счёт от10 до 1. Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 2 и 4. какое число вы поставили между числами 8 и 10 какое число вы поставили между числами 1 и 3 какое число вы поставили между числами 4 и 6; Назовите соседей числа 8, 2, 4, 7; Назови число, которое больше числа 2 на 1. Назови число, которое больше числа 4 на 1. Назови число, которое больше числа 6 на 1. - Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду. 3 задание: - А вот и следующее задание. - Ребята, посмотрите перед нами большое море (на фоне синей ткани — карточки с изображением морских обитателей). И здесь злая колдунья навела беспорядок. А чтобы нам его пройти необходимо сосчитать обитателей моря и поставить нужную цифру. Дети считают количество рыб, морских коньков, морских звезд, ракушек и находят соответствующую цифру. - Молодцы расколдовали жителей моря, и теперь можем идти дальше. 4 задание: - Кто может ответить, как называются эти знаки? Они забыли зачем нужны? Подскажите им, что показывают эти знаки? (Ответы детей: называются знаки — больше, меньше, равно; они нужны, чтобы сравнивать числа. Здесь есть карточки, вам нужно сравнить числа и поставить в клеточках нужные знаки.) Дети по группам выполняют задание. - Математические знаки заняли свои места и тоже благодарят вас за помощь. 5 задание: - Чтобы выполнить следующее задание вам нужно разделиться на команды. Выберите цифру и найдите домик с нужной цифрой (3-4-5-6). На четырёх столах лежат по одному домику. Злая колдунья выгнала всех жильцов из числовых домиков. Давайте поможем жильцам и заселим их в числовые домики. Домики волшебные и поэтому жильцы в них могут жить на одном этаже разного цвета. А сколько жильцом можно поселить вам покажет цифра на крыше дома. Дети расселяют жильцов в домики. - Ну вот и жители вернулись в свои дома и благодарят вас за помощь. 6 задание: - Давайте, ребята, откроем апартаменты царицы Математики. А чтобы их открыть нужно отгадать загадки. Длинный нос, как клюв у птицы – Это цифра... ( «единица») Букву «3» и цифру... ( «три») Что ты видишь? —... * Целая семья опят На тарелку и на крышку, - Ребята, царица и жители страны Математики благодарят вас за освобождение. И я предлагаю вам приготовить подарки для царицы Математики и её жителей- нарисуем для них картины, они повесят их в своём замке и будут вспоминать нас. 7 задание: - И так, вы художники, а я ваш помощник. Сейчас мы будем создавать картины. Я вам буду называть место и изображение, которое вы должны изобразить на этом месте. (Раздается на каждого ребенка картинка-фон) - Справа от дерева нарисуйте 3 цветочка, слева от дерева 1 гриб, в верхнем правом углу солнышко, слева над деревом изобразите летящую птицу, а на дереве- 2 бабочки. (Можно ещё самостоятельно дорисовать детали, при этом ребёнок проговаривает где эту деталь он будет рисовать. Это задание мы выполняем, если есть время.) -У вас получились замечательные картины и царица Математики развесит их в своём замке. А нам пора отправляться обратно в группу. 3. Осмысление. Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха. Воспитатель собирает детей вокруг себя. - Ребята, где мы сегодня побывали? - Кому помогали? - Какие знания по математике помогли вам выполнить все задания? - Какое препятствие для вас было самым интересным, почему? (ответы детей).
|