Конпкт НОД. Область познание. ФЭМП. Средняя группа с детьми с ОВЗ. «В гостях у Миши». |
Математика детям | |||
Автор: Каратонова Оксана Викторовна | |||
11.05.2017 17:58 | |||
Конпкт НОД. Область познание. ФЭМП. Средняя группа с детьми с ОВЗ. «В гостях у Миши». Цель: закрепление пройденного материала. Задачи. Обучающие: — закрепить порядковый счет от 1 до 10;
Развивающие: — учить распределять предметы по группам, учитывая характерные признаки (цвет-размер);
Воспитывающие: — вызывать желание помогать другим. Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 5, детские ведра 3 шт., 3 полоски бумаги разного размера, разноцветные фишки (желтые, зеленые, оранжевые), деревянные овощи (огурец, репа, морковь) по количеству детей, яблоки разного размера и цвета (желтые, зеленые, красные, большие и маленькие), знаки –большой, маленький, цветные лужицы, ноутбук и проектор, медальки с изображением Миши. Ход занятия. Дети вместе с воспитателем встают в полукруг. В.: Сегодня мы с вами поедем в гости, до места назначения нас довезет поезд. Ребята, а кто управляет поездом? (машинист). А кто едет в поезде? (пассажиры). Импровизированный поезд из столов, на столах лежат цифры от 1 до 5, обозначающие номера вагонов поезда. Педагог называет ребенка и он встает около нужного «вагона», пока все дети не займут свои места. В.: Все пассажиры готовы к путешествию? Пассажир Вова поедет в 3 вагоне. Физ. минутка. Веселый поезд. О.Высоцкая. Паровоз, паровоз Дети сгибают руки в локтях, Новенький блестящий, Имитируя движения паровоза. Он вагоны повез Шаг на месте. Точно настоящий. В.: Вот и приехали! Педагог подводит детей к монитору, показывает сюжет из мутфильма «Маша и Медведь» (сюжет как Миша сажает огород и уходит на рыбалку). В.: Ой, миша ушел, ну что здесь? Смотрите, он оставил нам письмо. В этом письме он просит нас о помощи. Ну что, поможем мишке? Скажите, что растет на огороде? (овощи), что растет в саду (фрукты). На ковре лежат полоски разной длинны, рядом фишки. В.: Ребята, смотрите здесь грядки и семена есть. Мишка просит посадить на самой длинной грядке морковь, на грядке покороче репу, на самой короткой огурцы. Дети берут семена. В.: желтые семена какого овоща? (репы). Оранжевые семена какого овоща? (моркови). Зеленые семена какого овоща? (огурца). Воспитатель повторят задание, дети кладут фишки на грядки. В.: А теперь, закрывайте глаза и посчитаем вместе до десяти. Педагог меняет фишки на овощи. Дети открывают глаза. Вот и вырос урожай, Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик маленький, этот пальчик слабенький, Этот пальчик длинненький, этот пальчик сильненький, Ну а этот толстечек, вот и вышел кулачек! В.: Миша приготовил нам ведра. В 1 ведро нужно собрать морковь, 2 ведро репу, в третье ведро огурцы. (около ведер лежат цыфры 1,2, 3) Вот и молодцы! Все собрали. Огород пуст. А теперь пойдем с вами в сад. Физ. минутка. Мы сейчас превратимся в деревья, в яблоньки. Семечко раскрылось и превратилось в расточек, Яблонька стала повыше Привстаем. Наша яблонька выросла и стала высокой Встаем полностью, поднимаем руки. В.: На наших яблоньках выросли разные яблоки и красные, и желтые, и зеленые, большие и маленькие. Теперь этот урожай нужно собрать в разные ведра (около ведер лежат знаки, цвета и размера). 1-цвет желтый, размер маленький, 2- цвет зеленый, 3- цвет красный, размер большой. Дети собирают яблоки в нужные ведра, потом проверяют вместе с педагогом правильность в каждом ведре. В.: Вот какие молодцы! Все просьбы миши выполнили. И он оставил вам маленький сюрприз, медали знатным огородникам-помощникам. Воспитатель раздает детям медали.
|