Занятие по математике в средней группе "Неваляшка в гостях у детей" |
Математика детям | |||
Автор: Красноперова Ирина Валентиновна | |||
14.02.2016 11:34 | |||
Занятие по математике в средней группе "Неваляшка в гостях у детей" Воспитатель МБДОУ № 3 Детский сад «Светлячок» Красноперова Ирина Валентиновна Цель: Формировать умственные способности и развитие интереса у детей к математике. Задачи:
Материалы и оборудование:
красивая коробка, кукла Неваляшка, коробка с шариками, мяч, разрезная неваляшка, картинки: солнце, земля, глобус, апельсин, мяч, дома, схема домика, палочки Кюизенера, проектор, компьютер, экран, подарки для детей. Методы: наглядные, словесные, практические, игровые. Приемы: художественное слово, практическая работа, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия. Ход занятия: Дети заходят, здороваются с гостями. Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. А ведь я к вам сегодня не просто пришла, а хочу узнать, любите вы отгадывать загадки? Умеете их отгадывать? Тогда я сейчас вам загадаю загадку, а вы внимательно слушайте. «В гости к нам пришла, друзья, Знает Саша и Наташка Воспитатель: Ребята, у Неваляшки пока нет дома, и живет она у меня в этой красивой коробке. Воспитатель достает куклу и демонстрирует её детям. -Посмотрите, какая она у меня красивая, вся округлая. Скажите, ребята, из каких фигур состоит Неваляшка? (Из шаров). - Они какие по форме? (Округлые). Воспитатель берет коробку с шарами. Шарики раздаёт детям. - Давайте с вами покатаем шарики между ладошками. А теперь покатаем их по полу. Что шарики делают? (Они катятся). А если подбросить? - Шар – это объёмная геометрическая фигура, он занимает какое-то место в пространстве. Мы с вами выяснили, что шарики можно покатать, а ещё и подбросить. - Посмотрите, ребята, на нашу гостью. Сколько у неё шаров? (4 шара: голова, туловище, две руки). Давайте с вами их посчитаем. Дети считают. - Что больше у неё, голова или туловище? (Туловище). - Как ещё можно сказать? (Голова меньше, чем туловище). - А две руки какие по размеру? (Маленькие). - Кто мне скажет, какого цвета Неваляшка? (Красного и белого). Воспитатель показывает картинку с Неваляшкой. - Ребята, а вот эта Неваляшка у меня нарисованная и она плоская. Эта Неваляшка состоит из шаров, а эта Неваляшка у нас плоская, значит, она состоит из чего? (Из кругов). Игра: «Собери Неваляшку». На полу лежат разобранные элементы Неваляшки. Дети должны её сложить. - Ребята, посмотрите, кто-то Неваляшку нашу разобрал. Скажите, вы умеете собирать пазлы? Дети: Да. Воспитатель: Хорошо, тогда мы её сейчас быстро соберем. Дети приступают к выполнению задания. Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята, правда, вы её быстро собрали. Эта Неваляшка у нас тоже красавица. - А вы знаете, ребята, я вам сейчас открою небольшой секрет. Неваляшка очень любит солнце, землю, мячик, апельсин. Как вы, думаете, почему она это любит? (Ответы детей). - Конечно, они тоже похожи на шары. А кто мне ещё назовет предметы, похожие на шары? (Дети называют). - Молодцы, ребята! Воспитатель: Ребята, вспомните, где была у меня, Неваляшка? (В коробке). Ей просто негде жить. И нам с вами нужно ей помочь. Что нужно сделать, для неё? (Ответы детей). - Правильно, построить дом. - А сейчас, ребята, мы с вами немного отдохнем. Физминутка: «Раз, два, три, четыре, пять» Раз, два, три, четыре, пять прыжки Будем строить и играть Дом большой, высокий строим встают на носочки, тянутся руками вверх, Окна ставим, крышу кроем. показывают руками окна, крышу Вот какой красивый дом Ей не грустно будет в нем указательным жестом, руки вперед Воспитатель показывает картинки. - Ребята, что вы видите? (Дома). - Скажите, они все одинаковые? Или нет? (Одни дома большие, другие маленькие, одни высокие, другие низкие). - Ещё как можно их назвать? (Многоэтажные и одноэтажные). - Кто мне скажет, из чего сделаны дома? (Из кирпича и дерева). - А по форме, какие они могут быть? (Ответы детей). - Посмотрите, какой интересный дом. У северных народов дом называется – иглу. Он сделан из снега. Какую фигуру он вам напоминает? (Шар). - Правильно, ребята! - А этот домик из каких фигур состоит? (Основание – квадрат, а крыша – треугольник). - Вот в таком доме наша Неваляшка хочет жить. Давайте, мы его ей построим. Дети садятся за столы. Воспитатель: Как вы думаете, из чего мы будем строить дом? - Правильно, из счетных палочек. - Что сначало мы будем выкладывать? (Стены). - Стены — это что? (Квадрат). - Сколько нам понадобится палочек? (Четыре). Дети выкладывают квадрат. - Что дальше мы будем строить? (Крышу). - Крыша – это треугольник. - Чтобы выложить крышу, сколько нам палочек нужно? (Три). - Правильно, три. - Получился у нас домик? Дети: Да. Воспитатель вместе с Неваляшкой осматривают домики. - Какие все домики разноцветные и красивые. Неваляшке очень они понравились. Она даже пригласила своих подружек пожить в этих домиках. Вы не против, ребята? - Молодцы! Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Скажите мне, ребята, про кого мы сегодня с вами загадку отгадывали? (Про Неваляшку). - Мы вместе с Неваляшкой хочем подарить вам, вот этих замечательных подружек – Неваляшек. Воспитатель раздает детям и гостям сувениры. Дети говорят до-свидание и уходят в группу.
|