Конспект комплексного занятия по математике и конструированию В средней группе Тема: «Медвежонок и Зайчонок изучают цифру 3» |
Математика детям | |||
Автор: Коржева Ольга Владимировна | |||
23.10.2015 18:59 | |||
Конспект комплексного занятия по математике и конструированию В средней группе Тема: «Медвежонок и Зайчонок изучают цифру 3» Цели: Познакомить детей с числом и цифрой 3. Совершенствовать навыки счета и сравнения совокупностей предмета. Формировать умение детей различать понятия вчера, сегодня, завтра. Закреплять знания о геометрических фигурах, форме, цвете. Словарь: три, вчера. сегодня, завтра. Развивать комбинаторные способности, мышление, воображение, мелкую и общую моторику. Оборудование:
Игрушки «Медвежонок» и «Зайчик». Листы бумаги по количеству детей с прорисованными заданиями Цветные карандаши. Счетные палочки. Геометрические фигуры. Раздаточный материал «морковка», «малинка» Конструктор «Лего». Ход занятия: Посмотрите, кто заглянул к нам в гости. (Показ игрушек). Кто же это? Медвежонок и Зайчонок. Они еще совсем малыши и многого не знают. Вы тоже еще не совсем большие ребятки, но уже много знаете и кое-чему можете научить медвежонка и зайчонка. Счет Сосчитайте еду медвежонка – ягодку малинку. Сколько ягодок? Сосчитайте еду зайчонка — морковок. Сколько морковок? У кого больше еды, у медвежонка или зайчонка? Сколько морковок нужно добавить зайчонку, чтобы у них с медвежонком стало поровну еды? Добавьте одну морковку. Сколько морковок? Сколько малинки? теперь морковок и малинки поровну — по три. Работа со счетными палочками У медвежонка и зайки возле дома поломался забор. Ребята подскажите, что нужно сделать, чтоб заборчик был как новенький? (отремонтировать, починить). Возьмите счетные палочки и поставьте их в пустые места в заборе. Сколько палочек вы взяли? одну. А сколько получилось? три 1 Цифра 3 Число 3 можно записать знаком — цифрой. Вот как выглядит цифра 3. Возьмите в руки карандаши и раскрасьте цифру 3. Запомните ребята и зверята, это — цифра три. Динамическая пауза Один — подняться, потянуться, Два — согнуться, разогнуться. Три — в ладоши три хлопка. Головою три кивка. На четыре — руки шире. Пять руками помахать. Шесть — за парту тихо сесть. Вчера, сегодня, завтра. Медвежонок и зайчонок сердятся друг на друга. Они поссорились. Что же случилось? Медвежонок: Я хотел рассказать вам, как мы с зайчонком вчера в мяч играли. Зайчонок: Да в мяч мы играли, но не вчера, а завтра! Медвежонок: Вчера играли! Зайчонок: Завтра играли! Не спорьте, ребята а кто хочет помочь медвежонку и зайчонку разобраться. Кто же прав? (ответы детей) День, который идет сейчас, называется сегодня. Сегодня утром вы проснулись, пришли в детский сад. Сегодня будет продолжаться весь день, пока мы не ляжем спать. Что случилось у нас сегодня? (ответы детей) А вот день, который уже прошел, закончился, называется вчера. Что вы делали вчера? А завтра будет другой день, он еще не наступил, он только потом будет — завтра. Сейчас завтра еще нет, мы его ждем. Как вы думаете, что будет завтра. (ответы детей) Давайте, ребята, еще раз объясним нашим гостям, когда бывает сегодня, завтра и вчера. Так что ты, медвежонок, не прав, когда хотел рассказать, как завтра в мяч играл. Он вчера играл. Геометрические фигуры Назовите геометрические фигуры, которые лежат у вас на столе. Прямоугольник, круг, квадрат, треугольник. Назовите, какого цвета каждая фигура. Это игрушки медвежонка и зайчонка. Из них они умеют выкладывать дом и башню. А вы умеете? Может у вас получится выложить не только домик и башню. А вы, Медвежонок и зайчонок, смотрите, как работают дети. 2 А теперь нужно сложит игрушки на место. Для каждой фигуры свое место. Найди домик для своей фигуры Конструирование «Лего» А теперь мы покажем медвежонку и зайчонку свои любимые игрушки. Все дети нашей группы, и мальчики, и девочки любят строить из конструктора «Лего». сколько деталей конструктора есть у каждого из вас на столе? Три. Покажите нашим гостям, что вы умеете строить из конструктора. Наше занятие закончено. Пора прощаться. Приходите к нам еще, медвежонок и зайчонок. Наши дети много знают и умеют, могут и вас научить. 3
|