Конспект занятия для детей средней группы. «ПОСТРОИМ МАТРЕШКЕ ДОМИК» |
Математика детям | |||
Автор: Пискайкина Нина Александровна | |||
13.08.2015 12:17 | |||
Конспект занятия для детей средней группы. «ПОСТРОИМ МАТРЕШКЕ ДОМИК» ЦЕЛЬ: Закрепить у детей представления о форме (круглая, треугольная, квадратная); длине (самая длинная, короче, короткая); счете (в пределах 4); поупражнять в ориентировке в пространстве (внизу, вверху, посередине) и название цвета палочек (синяя, красная, оранжевая и другие). Развивать умение анализировать, сравнивать, выявлять и продолжать заданную закономерность. МАТЕРИАЛ:
Набор геометрических фигур (блоки Дьенеша); набор цветных палочек и по одной матрешке на каждого ребенка; 2 куклы, кукла-волк, большая конфета; печенье в коробке в форме геометрических фигур и цифр от 1 до 4. ОРГАНИЗАЦИЯ: Вначале занятия дети сидят на кубиках, потом располагаются за столами. ХОД ЗАНЯТИЯ Воспитатель: cегодня к нам в гости пришли наши любимые куклы: кукла Даша и кукла Маша. Посмотрите, дети сколько у меня в коробке бусинок разного цвета и разной формы. Давайте соберем красивые бусы для наших кукол. Сначала собираем бусы для куклы Даши. Скажите вот эта бусинка на какую фигуру похожа? Какого цвета? Чем они отличаются? Я начну, а вы продолжите. Юля продолжит. Какого цвета получились бусы? Теперь собираем бусы для куклы Маши. Я начну, а вы продолжите. Катя продолжит. Какие интересные бусы получились для куклы Маши желто-синего цвета. Стук в дверь. Приходит кукла Волк, на руках у воспитателя кукла оживает: ВОЛК: Здравствуйте ребятки! Уважаемые взрослые, тоже здравствуйте! Фу, запыхался, никак не могу догнать зайчика. Вы, ребятки его не видели? ВОСПИТАТЕЛЬ: А что случилось волк, что зайчик натворил? ВОЛК: Да ничего он не натворил, просто я хочу его обрадовать и сказать, что я его пугать больше не буду, потому что я теперь совсем не злой и меня бояться не надо. Вот даже матрешек спас (показывает), был сильный ураган, а матрешки жили в красивых домиках и все домики от ветра повалились. Ребята, вы не поможете матрешкам построить новые домики. Я вам даже строительный материал принес (показывает палочки Кьюзенера). Дети узнают и называют их. ВОЛК: Ну, ладно, я побегу, а вы потрудитесь. ВОСПИТАТЕЛЬ: Прежде чем сесть за столы, давайте чуть-чуть отдохнем и покажем нашим куклам, как мы умеем превращаться в кукол. Физкультминутка Кукла, кукла попляши, (дети выставляют ножку на пятку и хлопают в ладоши) Яркой лентой помаши. (машут рукой) Воспитатель приглашает за столы. Давайте, дети поможем матрешкам, построим новые красивые домики: – Выберите 4 оранжевые палочки. Сколько палочек взяла? Сосчитай! Какого цвета палочки взяла? (ответы детей на вопросы). – Составьте их так, чтобы получился квадрат. Стены готовы. Из 2 синих палочек постройте крышу. На какую фигуру похожа крыша? Найдите 2 розовые палочки и сделайте два окошка, а из одной желтой палочки — дверь. – Чего больше, дверей или окошек? Сколько дверей? Сколько окошек? Найдите одну красную палочку и сделайте трубу. Что идет из трубы? Дым какого цвета? Значит палочки какого цвета возьмем? Сколько возьмем? (много). Можно матрешку пригласить в дом. Только как она войдет? Что нужно пристроить к дому? (лестницу). Сделайте лестницу из белой, голубой и желтой палочек. – Какого цвета палочка внизу (вверху, посередине). Поставьте матрешку на самую длинную палочку-ступеньку (короче, самую короткую). Молодцы дети, хорошие и красивые домики построили для матрешек. Посмотрите, как они заулыбались и говорят вам спасибо. Давайте пригласим волка, пусть посмотрит домики. Приходит волк, хвалит детей и сообщает что встретил Деда Мороза, который детям передал в подарок большую конфету. Конфета волшебная. Давайте заглянем, что внутри? А там вкусное, ароматное, математическое печенье. Дети узнают знакомые геометрические фигуры и цифры 1, 2, 3, 4 и пьют чай все вместе. ЛИТЕРАТУРА
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 72 комбинированного вида» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ «ПОСТРОИМ МАТРЕШКЕ ДОМИК» (для детей средней группы) Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Пискайкина Н. А. Саранск – 2012 Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 72 комбинированного вида» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ Путешествие в волшебную страну «Математика» (для детей старшего дошкольного возраста.) Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Пискайкина Н. А. Саранск – 2012
|