Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект итоговой НОД по ФЭМП в средней группе «Путешествие в сказочный лес»
Математика детям
Автор: Маслова Наталья Сергеевна   
25.01.2015 22:30

Программное содержание:

1. Закрепить навыки порядкового и количественного счета в пределах 7;

2. Закрепить умение различать и правильно называть плоскостные и объёмные фигуры;

3. Закрепить образование числа в пределах 6;

4. Закрепить умение устанавливать отношения «больше», «меньше», «поровну»;

5. Упражнять детей в сравнении предметов, в употреблении слов : большой, маленький, высокий, низкий, мягкий, твёрдый, широкий, узкий…

6. Развивать у детей умение анализировать, сравнивать, рассуждать, доказывать.

7. Воспитывать желание помогать друг другу, вместе преодолевать трудности, оценивать самого себя.

Демонстрационный материал:

Геометрические фигуры; корзинка с 5 грибами и 5ягодами, бабочки, Старичок-лесовичок, бабка, Машенька, медведь, карточки с цифрами, картина с героями сказки «Теремок».

Ход занятия:

1. Организационный момент

Дети заходят в группу и приветствуют гостей.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла бабушка. Давайте поздороваемся. Что же у нее случилось? Ребята у бабушки с дедушкой пропала внучка Машенька, пошла в лес по грибы, по ягоды и не вернулась. Поможем бабушке? Нам нужно отправиться в сказочный лес. А что такое лес? Это место где растёт много деревьев - сосен, елей, берез, клёнов.? Какие цветы растут в лесу? Какие первые цветы появл. в лесу весной? Какие животные живут в лесу?

Для того, чтобы попасть в лес, у нас есть цветик-семицветик, закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова:

Лети-лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Обращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Будь по-нашему вели

Вели, чтобы мы оказались в сказочном лесу.

2. Основная часть

А) Мы с вами попали на полянку. Посмотрите, какие бабочки летают над полянками, не могут найти себе места. Их нужно посадить по домикам. Ребята, возьмите по одной бабочке. Покажите мне бабочек с треугольниками на крылышках. (с прямоугольниками, с кругами, с квадратами) .Как одним словом назвать эти фигуры (плоскостные)

-Ребята, а как вы думаете, что это за цветы на полянке. (это цветы-домики для бабочек.) .Рассадите бабочек. (Домик-конус- бабочки с треугольным рисунком на крыльях. Домик-параллелепипед- –бабочки с прямоуг. рисунком. Домик куб –бабочки с квадратным рис.) Назовите фигуры-домики (Конус, Куб, Параллелепипед, Шар) Какие это фигуры (Объемные) Посмотрите, правильно вы расселили бабочек? Молодцы. ребята. Пусть наши бабочки собирают нектар с цветов, а мы отправляемся дальше

В) Посмотрите, ребята, корзинки чьи-то. Видимо это Машенькины корзинки. Что в них (грибы, да ягоды) Давайте посчитаем их. (6-грибов, 5-ягод) .Чего больше (грибов) На ск-ко грибов больше, чем ягод (на один) Как сделать, чтобы их было поровну (Нужно убрать один грибок) Что теперь можно сказать о грибах и ягодах (их поровну.) Ребята, а если мы не будем убирать грибок, Машенька старалась, собирала их. Как по-другому мы можем уравнять? Добавить одну ягоду. (сорвать) Ск-ко было ягод (5) Ск-ко добавили( 1) .Что можно сказать теперь?

Путешествие продолжается.

С) Попали мы на лужайку «Загадок». Старичок-лесовичок хозяин этой лужайки. Мы должны отгадать все его загадки. Только тогда мы сможем отправиться дальше.

-Скажи наоборот.

Слон большой, а мышка … Подушка мягкая, а стол … Дерево высокое, а трава … Река широкая, а ручей … Лед холодный, а огонь … Пол внизу, а потолок …, Гольфы длинные, а носки, Стул большой, а стульчик-, Ветка дерева-тонкая, а ствол-…

-Назови сладкое слово. Медленное. Пушистое. Кислое. Лесное.

-Кто больше:

Маленький слон или большая мышка?

М. бегемот или б. муравей?

М. ослик или б. зайчик?

М. жираф или б. лиса?

Молодцы, ребята. Справились с заданиями. Можем отправляться дальше, искать Машеньку.

Д) Ребята, посмотрите мы пришли к домику. Кто здесь живет? Медведь. Это у него Машенька. Не отпускает он ее.

Медведь отпусти Машеньку. Ее ждут бабушка с дедушкой.

Ребята, медведь сказал, что будет очень скучать по Маше, но отпустит ее, если мы отгадаем его загадки.

1) Работа по картине:

-Ребята, из какой сказки герои на картине (теремок)

-Кто стоит первым, четвертым?.

-Каким по счету стоит заяц?

-Кто между?

-Кто стоит перед лисичкой?.

-Кто сзади волка?.

-Кто смотрит направо, налево?

2) Работа с раздаточным материалом:

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи: Еж, барсук, косой,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей. (6)

-покажите цифру 6.

В снег упал Сережа,

А за ним Алешка, А за ним Маринка,

А за ней Иринка

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят( 5)

На большом диване в ряд

Куклы танины стоят:

Матрешка, Буратино

И веселый Чиполлино.

Помоги Танюшке

Сосчитать игрушки. (3)

Ну-ка ск-ко здесь ребят

На горе катаются?

Трое в саночках сидят

Один дожидается. (4)

Шесть ворон на крышу село

И одна к ним прилетела

Отвечайте быстро, смело

Ск-ко всех их прилетело? (7)

3) Игра в футбол.

А еще, ребята медведь любит играть в футбол. Положите перед собой лист бумаги-это поле. Возьмите круг-это мяч. Сейчас мяч будет летать по полю.

-мяч в центре поля

-в правом верхнем углу…

Молодцы. ребята, медведь очень доволен, он отпускает Машеньку домой. Нам надо скорей возвращаться. Попрощайтесь с медведем. Закрывайте глазки, а я произнесу волшебные слова:

Лети-лети лепесток

Через запад на восток

Через север, через юг

Обращайся, сделав круг

Лишь коснешься ты земли

Будь по-нашему вели

Вели, чтобы мы оказались в д. саду.

3. Итог.

Бабушка встречает детей. Дети рассказывают, как прошло их путешествие. Бабушка благодарит детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год