Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 16" Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: "Веселая Математика" (средняя группа) Составил воспитатель первой кв. категории: МБДОУ №16 Тюгаева Ольга Ивановна г.Ленинск – Кузнецкого Кемеровской области 2014г. Направление деятельности: познавательное Образовательная область: Формирование элементарных математических представлений (ФЭМП) Цель: развитие у детей познавательных интересов и интеллекта
Скачать конспект
Задачи: • Закрепить умение в счете до 5 • Закрепить знание детей о геометрических фигурах • Закрепить название частей суток • Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги • Развивать смекалку, зрительную память, воображение • Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Интеграция образовательных областей Области Интеграция Решение задачи Социально-коммуникативное Обыгрывание прихода сказочного героя Формировать мыслительные операции, развивать речь Познание Ориентироваться на листе бумаги Продолжать учить ориентироваться в пространстве и на листе бумаги, развивать внимание Развитие речи Загадывание загадок Закреплять навыки четкого и правильного произношения слов с использованием интонации. Продолжать учить детей отвечать полными ответами.
Атрибуты: сказочный герой Чебурашка, флажки, наглядное пособие с геометрическими фигурами, карточки с цифрами и кругами, конверт, сундучок с конфетами, раздаточный материал геометрических фигур. Ход занятия: 1. - Ребята, к нам на занятие пришел сказочный герой. Кто это? (Чебурашка). Но с ним приключилась беда. Злая старуха Шапокляк заколдовала его. Теперь он не сможет найти дорогу домой, пока не выполнит задания Шапокляк. Давайте поможем Чебурашке (Чебурашка на доске с закрытыми глазами. В одной руке у него цветные шары, в другой - конверт с заданиями). - Воспитатель достает из конверта первое задание и читает его. 2. - Сосчитайте, сколько шаров у Чебурашки? (5) - Каким цветом у Чебурашки шары? (зеленые и красные) - Сколько красных шаров? (3) - Сколько зеленых шаров? (2) - Каких шаров больше? (красных) - На сколько больше красных шаров? (на 1) - Молодцы! С первым заданием Шакопляк вы справились. (Воспитатель на доску прикрепляет желтый флажок) 3.- Рассмотрите и назовите геометрические фигуры.
Ребята получают геометрические фигуры разных цветов. По указанию воспитателя они располагают из в разных порядках. - Молодцы! И с этим заданием вы справились. (Воспитатель прикрепляет второй флажок на доску). Физминутка: Буратино потянулся (руки вверх, вдох, потянулись), Раз - нагнулся (наклон вперед), Два - нагнулся, Руки в стороны развел (развести руки в стороны), Ключик, видно, не нашел, Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки в стать (встать на носочки).
4. Воспитатель достает из конверта следующее задание: "Найди пару" - игра. - Ребята, у вас на столах лежат перевернутые кверху карточки с цифрами и кругами в количестве от 1 до 5. Вы двигаетесь под музыку. Как только музыка заканчивается, дети, вы берете по 1 карточке и находите себе пару: у кого цифра "1", тот подходит к тому, у кого карточка с одним кружком и т.д. - Молодцы. И с этим заданием Шапокляк вы справились (воспитатель прикрепляет на доску третий флажок). 5. Воспитатель достает из конверта следующее задание и знакомит ребят с ним. - Отгадайте загадки на тему: "Части суток" (дети читают наизусть загадки). Загадки: Спят медведи и слоны, Заяц спит и ежик, Все вокруг уснуть должны, Наши дети тоже (ночь).
Солнце в небе ярко светит, На прогулку вышли дети (день).
Солнце яркое встает, Петушок в саду поет, Наши дети просыпаются, В детский садик собираются (утро).
- И с этим заданием вы справились! (Воспитатель прикрепляет четвертый флажок на доску) 6. Воспитатель достает из конверта последнее пятое задание Шапокляк: "Ответить на вопросы". - Что вы делаете ночью дома? - Что вы делаете дома утром? - Что мы делает днем в садике? - Какие животные спят днем, а ночью охотятся?
7. - Ребята, мы выполнили все задания Шапокляк. И теперь, благодаря нам с Вами Чебурашка свободен и сможет найти дорогу домой. (Воспитатель открывает глаза Чебурашке).
Подведение итогов. 8. - Ребята, в знак благодарности Чебурашка оставил нам сундучок с конфетами.
|