Муниципальное казенное образовательное учреждение Дьяконовская средняя общеобразовательная школа Урюпинского муниципального района Волгоградской области Интегрированное занятие по формированию элементарных математических представлений и физическому воспитанию «В гостях у белочки» (разновозрастная группа для детей 5-7 лет) Составитель: Бокова Наталья Александровна, воспитатель I квалификационной категории Тема: «В гостях у белочки» (интегрированное занятие по математике и физкультуре) Цель: познакомить детей с составом числа три; учить составлять число три из двух меньших чисел; упражнять в счете в пределах 10. Оборудование: для воспитателя - разрезанные картинки белочки - 2 шт., теремок для белочки, записка от белочки, три желтых и три зеленых листика, цифры от 1 до 10, маски белочки и бельчонка, тарелочка с нарисованными и вырезанными половинками яблок - 10 шт., музыка «Вместе весело шагать», «Голоса природы»;
Скачать конспект
для детей - три красных и три зеленых квадрата, карточки с незакрашенными листиками деревьев для детей 5-ти лет, карандаши зеленого и желтого цвета, цифры от 1 до 3. Ход занятия: 1.Организационный момент: Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда соберете части картинок в одно целое. Так как картинок у нас две, то мы разделимся на две команды. Воспитатель делит детей на две группы, каждая из которых собирает картинку «Белочка». Воспитатель: - Ребята, что у вас получилось? Дети: - Белочка. Воспитатель: - Значит, мы сегодня к кому пойдем в гости? Дети: - Мы пойдем к белочке. Воспитатель: - Совершенно верно, мы пойдем к белочке в гости. Встаньте все в одну шеренгу. Повернитесь все за Дашей. Мы будем идти по кругу и выполняем движения по тексту. 2..Подготовка детей к восприятию нового материала. (Физкультурная часть занятия). Воспитатель: - Все готовы отправиться в путь? Дети: - Да! Воспитатель: - Ну что ж, идемте. (Звучит музыка «Вместе весело шагать».) 1. Шагают наши ножки 2. По тропинке в лес заходим, Прямо по дорожке. Руки за спину кладем Мы идем, идем, идем И на пяточках идем. И совсем не устаем. Мы в затылок подравнялись, Руки к верху поднимаем На носочки приподнялись, И тихонько опускаем Ручками похлопали, 3. Ножками потопали. 4. Тише, тише, не спешите Как лошадки побежали, На ходьбу переходите. Прищелкивая язычками. Снова наши ножки Шагают по дорожке. Все останавливаются и поворачиваются лицом к домику белки. Воспитатель: - Мы уже пришли, вот белочкин домик. А почему никого нет? Ой, смотрите, на пенечке какая-то записка. Наверное, белочка оставила ее для нас. Воспитатель берет записку и читает ее: «Дорогие гости, мне пришлось уйти на поиски моего непослушного бельчонка. Он опять убежал. А вы не скучайте, рассмотрите пока мою полянку» Воспитатель: - Мы долго шли, у вас, наверное, ножки устали. А вот и стульчики из пенечков, белочка - заботливая хозяйка, приготовила их для нас. Давайте сядем и подождем белочку. Дети садятся за столы. 3. Знакомство с новым материалом: Воспитатель: - Ребята, посмотрите, как красиво украсила белочка свою полянку к нашему приходу. Вон, какие листочки висят, давайте их рассмотрим. Какого цвета листочки на этой веревочке? Дети: - Зеленые. Воспитатель: - Сколько их? Дети: - Три зеленых листочка. Воспитатель: - Покажите цифру, которая обозначает число три. Дети показывают цифру «3». Воспитатель переворачивает последний листок желтой стороной. Воспитатель: - Сколько теперь зеленых листиков на этой веревочке? Дети: - Два зеленых листика. Воспитатель: - Покажите цифру, которая обозначает число два. Дети показывают цифру «2». Воспитатель: - А сколько желтых листиков? Дети: - Один желтый листик. Воспитатель: - Покажите цифру, которая обозначает число один. Дети показывают цифру «1». Воспитатель: - И еще раз скажите, сколько всего листиков на этой веревочке? Дети: - Всего три листика. Воспитатель: - Так как же на этой веревочке получилось три листика? Что я сделала с листиками, что их стало три? Дети: - Вы к двум желтым листикам прибавили еще один зеленый листик. Воспитатель: - У ребят помладше есть желтый и зеленый карандаши и карточки с листиками. Вы должны разукрасить листики в первом ряду точно так же как в этом ряду на доске. Дети 5-ти лет работают по карточкам. Воспитатель: - А у ребят постарше есть квадраты двух цветов: зеленые и красные. Отсчитайте три квадрата и положите их в ряд перед собой тоже как на этой веревочке. Дети 6-ти лет отсчитывают два квадрата красного цвета и один зеленого (или два зеленого и дин красного цвета) и кладут их в один ряд. Воспитатель берет карточку у одного из ребят 5-ти лет и задает вопрос. Воспитатель: - Сколько вы разукрасили листиков зеленым цветом? Дети: - Два. Воспитатель: - А желтым? Дети: - Один. Воспитатель: - А всего, сколько разукрасили листиков в первом ряду? Дети: - Три. Воспитатель обращается к ребятам 6-ти лет. Воспитатель: - А вы ребята, как отсчитали три квадрата? Дети: - Два красных (зеленых) квадрата и один зеленый (красный) квадрат. Воспитатель: - А всего, сколько квадратов вы отложили? Дети: - Всего три квадрата. Воспитатель: - Значит число три, из каких двух чисел может состоять? Дети: - Три может состоять из двух и одного. Все повторяют хором.
3 ∩ 2 1 Воспитатель: - Теперь посмотрите на листочки во втором ряду. Сколько их? Дети: - Три. Воспитатель: - А как теперь составлено число три? Дети: - Один желтый и два зеленых листика. Воспитатель: - А вместе их сколько? Дети: - Три. Дальше дети 5-ти лет работают по карточкам, а дети 6-ти лет с оставшимися квадратами также как в первом варианте. После воспитатель снова задает вопросы. Воспитатель: - Сколько листиков каждого цвета разукрасили? Дети: - Один желтый и два зеленых листика. Воспитатель: - Сколько квадратов каждого цвета отсчитали? Дети: - Один зеленый (красный) и два красных (зеленых) квадрата. Воспитатель: - Сколько всего листиков разукрасили во втором ряду? Дети: - Три. Воспитатель: - Сколько всего квадратов отсчитали? Дети: - Три. Воспитатель: - Значит число три, из каких еще чисел может состоять? Дети: - Из одного и двух. Все повторяют хором. 3 ∩ 1 2 Воспитатель: - Давайте еще раз повторим хором, из каких чисел может состоять число три. Дети: - Три может состоять из одного и двух; двух и одного. 4. Физкультминутка. Воспитатель: - Ребята вы устали? Дети: - Да! Воспитатель: - Тогда давайте встанем и погуляем по полянке. Дети становятся в кружок и делают зарядку «В лесу». Звучат «Голоса природы». 5.Игра «Игра с яблоками». (Развитие умения соотносить количество предметов с числом в пределах 10). Появляются белочка с яблоками на тарелочке и бельчонок. Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а вот и белочка вернулась со своим бельчонком. Скажем хором: «Здравствуй белочка!» Дети здороваются. Воспитатель: - Как мы рады, что ты нашла своего бельчонка. Белочка: - Спасибо вам, гости дорогие, что пришли и дождались меня. А давайте поиграем с яблочками, которые мы с бельчонком собрали по дороге к домику. Проводится игра «Игра с яблочками». Дети бегают под музыку. Как только она остановится, дети берут по одной половинке яблока. В них есть семечки, считают, сколько их, и встают около той цифры, которая соответствует количеству семечек. Воспитатель спрашивает, возле какой цифры они стоят и почему? 6. Итог занятия: Воспитатель: - Чем мы занимались на занятии? Ответы детей. Воспитатель: - Какое число учились сегодня составлять? Дети: - Три. Воспитатель: - Из каких же чисел может состоять число три? Дети: - Из двух и одного, из одного и двух. Воспитатель: - Что понравилось на занятии делать больше всего? Ответы детей.
|