Тема: «Путешествие в страну математики» Цель: Учить соотносить предметы по форме. Закрепление названий геометрических фигур. Развитие познавательной активности. Формирование у детей внимательности, умения рассуждать, анализировать и сравнивать. Развитие мелкой моторики рук. Материал: приложение №1, № 2, №3, счетные палочки, геометрические фигуры из различных материалов (ткань, картон, пластмасса и др.), лист бумаги, ручка. Методические приемы: организационный момент, рассматривание рисунка, игры – головоломки с палочками, рисование геометрической фигуры, физминутка «У всех своя зарядка», итог. Ход НОД: Организационный момент: Приглашаю детей подойти к столу. На столе разложены геометрические фигуры из разных материалов. 1. Это жители страны Математика. Назовите знакомые вам геометрические фигуры (показ фигур из разных материалов). Из каких материалов они изготовлены? Из чего еще можно сделать геометрические фигуры? 2. Какие геометрические фигуры использованы в рисунке? Посчитайте сколько треугольников (кругов, прямоугольников)? Какой геометрической фигуры здесь нет? Нарисуйте эту геометрическую фигуру. Приложение №1 Физминутка – Птичка скачет, словно пляшет. Птичка крылышками машет И взлетает без оглядки – это Птичкина зарядка! Так сумеете? 3. Выложите из палочек треугольник. Сколько палочек потребовалось для треугольника? Сколько у треугольника сторон (углов, вершин)? – дети показывают и рассказывают. 4. Выложите 2 треугольника, используя 5 палочек.
Физминутка – Раз – присядка, два – прыжок И опять присядка, А потом опять прыжок – заячья зарядка! Покажите, как? 5. Игра «Подбери предметы к форме» - рассмотрите внимательно нарисованные предметы и геометрические формы: треугольник, круг, овал, прямоугольник. Закройте глаза и назовите предметы, похожие на треугольник, овал и т.д. Откройте глаза и проверьте себя. Сосчитайте предметы, напоминающие прямоугольник, круг. Приложение № 2 6. Игра «Расставь значки в фигурках в соответствии с образцом». Приложение № 3 Примечание: зарядку можно постепенно увеличивать, каждый раз начиная с первого четверостишия.
|