Самигуллина Маргарита Хилаловна Воспитатель г.Набережные Челны
Цель: 1)Закреплять знание свойств предметов, умение использовать символы дляих обозначения, знание порядковых числительных и числового ряда; 2)Развивать произвольное внимание, пространственные представления( понятия «на», «над», «высокий», «низкий», «широкий», «узкий», «худой», «толстый»; 3)Закрепить знания о частях суток; знание цифр, умение соотносить цифру с количеством. Материал к занятию:
Раздаточный: у каждого ребёнка карта и набор геометрических фигур (состоящий из 4: красных треугольников, жёлтых квадратов, синих прямоугольников, зелёных кругов); Демонстрационный: картина «Найди различие»; цифры, ёлочки, колокольчики, ягодки, рыбки и т. д.; коробка прямоугольная с сюрпризом, конверт с письмом. Ход нод.
- Ребята, утром когда я пришла на работу в дверях группы было письмо. Вы хотите узнать от кого письмо? - От Маши и Медведя, от любимых ваших героев (из мультфильма). Письмо: ребята, мы хотим вас угостить сладкими подарками, но для этого нужно выполнить несколько заданий и если вы справитесь с заданиями, вас ждёт сюрприз. 1 задание: - Я буду вам читать стихи про части суток, а вы будете отгадывать когда это бывает. - Дети просыпаются, в детский садик собираются, Делают всё по порядку: Занимаются зарядкой, завтракают и играют, Все растения поливают ( утро). - Гуляют, и играют, все игрушки собирают, Повар сделал 100 котлет- приглашает на обед (день). - Солнышко садится, всех зовёт угомонится. Хочется посмотреть в тиши: «Спокойной, ночи, малыши!» (вечер) - Дети спят в кроватке, Снятся сны им сладко – сладко. Звёзды светят им в тиши Спите крепко малыш(ночь).
2 задание: У каждого ребёнка – карта и набор геометрических фигур, состоящий из четырёх красных треугольников, из четырёх жёлтых квадратов, из четырёх синих прямоугольников, из четырёх зелёных кругов. Предлагается разложить фигуры в «чемодан» так, чтобы ни в строках, ни в столбцах фигуры не повторялись.
3 задание: Задание называется «Найди различие». Выставляю на фланелеграфе 2 картинки, на которых предметы отличаются по ширине, толщине, высоте, положению в пространстве. Дети должны найти отличия и рассказать о них.
4 задание: Физминутка.
Под музыку дети двигаются (танцуют и т. д.) музыка останавливается, называю число, например 2 – дети должны встать по 2; и так несколько раз.
5 задание: Следующее задание: Ставлю на фланелеграф 1 ёлочку, 2 колокольчика, 3 ягодки, 4 рыбки и до 10. Дети выходят по одному, пересчитывают количество, например, рыбок, находят нужную цифру и ставят рядом.
6 итог: Напоминаю детям, что их ждёт сюрприз от Маши и Медведя, но его нужно найти. Сюрприз в прямоугольной коробке, на верхней полке. Дети находят. -За руки умелые, За ум и смекалку, Сказать я спасибо хочу. Тем, кто трудился, Тем, кто старался!!! Раздаю угощения.
|