Попова Ольга Степановна Воспитатель логопедической группы Дошкольное учебное учреждение №19 «Солнышко» г.Торез, Торезского городского совета, Донецкой области
Цели и задачи занятия
Учить : выполнять логико-математические задания с блоками Дьенеша и палочками Кюизенера: - объединение предметов по основному родовому признаку (форма) без учета известных признаков (цвет, величина); - выкладывание геометрического узора по заданному алгоритму (образцу); - моделирование построек из палочек различной длины и цвета (палочки Кюизенера).
Упражнять: - в прямом и обратном счете в пределах 5; - в четком произношении звуков; - в выполнении заданий по образцу, объяснению в подгруппах, парах, самостоятельно.
Закрепить: знания детей о транспорте, компьютере (как средстве получения информации).
Развивать: умение выполнять элементарные логические действия: - подбор обобщающего слова; - выделение из группы лишнего по основному признаку предмета; - складывание разрезных картинок. Воспитывать: дружелюбие, желание прийти на помощь.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Знакомство с детьми. Здравствуйте взрослые! Здравствуйте дети! Я - Ольга Степановна, воспитатель в д/с «Солнышко». Я пришла передать Вам улыбки и привет своих воспитанников. (показываю видео - ролик с приветствием детей) По окончанию ролика звонит телефон.
2. Игровая проблемная ситуация «Телефонный полилог» -Алло. Я вас слушаю. С кем я разговариваю? -Это жители острова Веселых человечков. Нам нужна помощь смелых и умных ребят! -Ребята, так это вам звонят! Слушайте и отвечайте! -«Ребята! У нас беда! Мы просим вашей помощи! Скорее приезжайте к нам, в страну Весёлых человечков. Наша страна находится за горами, за лесами, за морями». А добраться вам поможет посылка. Ждите посылку.
3.Просмотр слайдов по стихотворению С. Маршака «От кареты до ракеты» с упражнениями по звуковой культуре речи. -Давайте посмотрим на компьютере, каким транспортом мы можем воспользоваться (Показывает слайды) -Что это? Машина. Давайте попробуем ее завести. «ЖЖЖЖЖЖЖ». (дети повторяют звук, воспитатель напоминает о правильной постановке органов артикуляции при произношении звука) Не заводится. Значит, мы поедем не на машине. (Показ второго слайда.) Отгадайте, что изображено на этой картинке? ( имитирую звук колес поезда « ДТ, ДТ» В случае затруднения даю наводящие ответы «Это поезд или велосипед?») Правильно, поезд. Давайте все вместе покажем, как едет поезд (произношение звуков «Дт» детьми) Но у нашего поезда нет вагонов, значит, мы не можем поехать на нем. (Показываю третий слайд мальчикам.) А этот транспорт мечтают иметь все мальчишки. Вот пусть девочки и отгадают. Что вы заводите. (Договариваются и произносят звук «РРРРРР») Девочки! Какой это транспорт? (мотоцикл) Правильно! (показывают картинку и предлагают всем произнести звук «Р») Дети, мотоцикл один. А нас? (много). Значит, мы поедем не на мотоцикле. (Показываю четвертую картинку девочкам) А теперь девочки покажут, а мальчики отгадают (произносят звук «ЛЛЛЛЛ» и имитируют полет самолета). Молодцы! Это самолет.
4.Дид. упражнение «Назови одним словом» (Детям показывают ряд картинок) Какие красивые у нас: машина, поезд, мотоцикл, самолет! А как это все назвать, одним словом? (при необходимости задают наводящий вопрос) Это транспорт или мебель? Правильно это транспорт.
5.Дид. упражнение «Найди лишний предмет» Транспорт бывает: воздушный, наземный и водный. Дети, что лишнее в ряду: машина, поезд, мотоцикл, самолет!? (самолет) 6.Сюрпризный момент «Посылка детям» (вносят посылку) Дети, вам пришла посылка. (дети находят в посылке ковер- самолет) -Дети, да это волшебный ковер-самолет!
7. Дид.игра «Почини ковер» Но с ковром что-то случилось (рассматривают дыры в ковре) (детям предлагаются клапти по форме дыр в ковре и не подходящие к ним. Дети выбирают нужные, называя геометрические фигуры и обосновывая свой выбор) 8.Игровая ситуация «Старт ковра-самолета» (прямой счет от 1 до 5) Молодцы! Починили ковер, стал, как новенький! Становитесь на ковер. Не летит?! Давайте скажем волшебные слова: «1,2,3,4,5 –ковер-самолет начинай взлетать!» Не слушает… А если, как для ракеты, посчитаем от 5 (обратный счет от 5 до 1 с показом числового ряда ) 9.Игровая ситуация «Полет на ковре-самолете» (звучит музыка В. Гладкова «Ковер -самолет») Полетели! 10.Минутка психологической разгрузки с упражнениями на дыхание. (дети с воспитателем делают произвольные движения руками, покачивание корпусом, имитируя полет на ковре самолете, выполняют дыхательное упражнение, подражая ветру)
11.Дид.игра « Сосчитай предметы справа и слева». (дети считают облака, птиц которые встречаются детям на пути)
12.Проблемно-игровая ситуация «Дети на острове Веселых человечков»
12.1.Встреча с жителями острова. -Я вижу остров. Идем на посадку. Мы с вами прилетели в страну Весёлых человечков. А вот и они. (дети видят грустных человечков) -Дети, неужели это остров весёлых человечков. Ведь никто не улыбается. -Дети, спросите, почему они грустные? Что у них случилось? (Веселые человечки говорят, что ураган разрушил все на их острове, и показывают фотографию, каким он был красивым .) 12.2.Д/и «Сложи картинку» (складывание картинок из 4-х частей в подгруппах по методу Е.Шулешко) 12.3.Дид. игра «Разложи по местам» (методика «Блоков» Дьенеша) –Дети, у человечков была вот такая красивая, интересная игровая площадка с геометрическими фигурами, а ураган всё разбросал? Вот фотография площадки (показывает схему). Поможем человечкам навести порядок: -В красный обруч нужно положить все квадраты, - в синий - все треугольники. (воспитатель дает образец выполнения задания в форме игрового обращения к детям «Как мне сделать правильно?»по методике Ш.Амонашвили) -Раз-два-три, начни (дети выполняют задание) Проверим, правильно ли мы сделали? Да, молодцы! В красном обруче - все квадраты, в синем - все треугольники.
12.4.Дид.упражнение «Продолжи ряд» Ребята! Посмотрите! Здесь был мост, осталась лишь малая его часть. Мы его отремонтируем и узнаем, куда он нас приведет. (детям дают алгоритм выкладывания узора «круг-квадрат-треугольник», задание выполняется индивидуально, воспитатель обращает внимание на правильность выкладывания «слева-направо» и соединение участков «моста»)
12.5.Дид.игра «Сложи домик» (работа с палочками Кюизенера)
Ураган разрушил у человечков и дома. А у нас есть много строительного материала - вот такие разные палочки. И дома можно построить разные-разные: и высокие, многоэтажные, и широкие, и сказочные теремки, и со ступеньками, балконами, крышами разной формы - круглой, треугольной. Какие захотите. (Дети выкладывают дома из палочек Кюизенера). Какие красивые дома получились!
13.Заключительная часть занятия.
13.1. Прощание с островом Веселых человечков. (грустные человечки «превращаются» в весёлых). -Дети, посмотрите - человечки улыбаются. Они снова стали веселыми! Веселится весь остров!
13.2.Танец-игра «Если весело живется» Если весело живется, делай так (два хлопка в ладоши). Если весело живется, делай так (два хлопка в ладоши). Если весело живется, мы друг другу улыбнемся, Если весело живется, делай так (два хлопка).
13.3. Возвращенье детей в группу. Весёлые человечки дарят вам свои улыбки и волшебные слова «перемещенья-возвращенья»: (хлопая, говорят вместе с воспитателем) Эни-бэни-рики-траки, Все на острове в порядке- Вновь улыбки здесь сияют Детей в группу возвращают. Мы снова в группе и можем рассказать всем, что видели и делали на острове Веселых человечков.
Литература:
1. Арапова-Пискарева Н.А. Формирование элементарных математических представлений. — М.: Мозаика-Синтез, 2006-2010. 2. Волина В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей. – М., Знание, 1993. 3. Бондаренко А. К. Дидактические игры в детском саду. Книга для воспитателей детского сада. – М., Просвещение, 1991. 4. Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду. — М.: Просвещение, 1985. 5. Помораева И.А., Позина В. А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада: Планы занятий. - М.: Мозаика-Синтез, 2009 - ¬2010. 6. Смоленцева А. А. Сюжетно-дидактические игры с математичес¬ким содержанием. — М.: Просвещение, 1987.
|