Левченко Виктория Викторовна Учитель-логопед МБДОУ ДС КВ №12 ст. Выселки, Краснодарского края
Задачи: Закреплять знания, умения и навыки по лексической теме. Развивать слухомоторные и речедвигательные координации на материале стихотворений, песен, динамических упражнений, танцев.
Ход занятия 1. Вводная ходьба Стихотворение «Покормите птиц зимой»(читает ребенок) Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. 2. Пропевание названий зимующих птиц. 3. Стихотворение Побелело за окошком: Все в снегу. Какая ширь! Как румяная матрешка – На крыльце живой снегирь. Снегирей в окно увидишь: Здравствуй, милый зимний гость! На крыльцо скорее выйди, Брось им спелых зерен горсть! 4. Массаж биологически активных зон «Снегири» (для предотвращения простуды)
Ра-ра-ра – Погляди-ка детвора. Приставить ладони ко лбу «козырьком» и растирать лоб движениями в стороны к центру. Ря-ря-ря – Взошла красная заря. Раздвинуть указательный и большой пальцы и растирать точки перед и за ушами. Ре-ре-ре – Растет рябина на горе. Кулачками энергично провести по крыльям носа 7 раз Ри-ри-ри – Клюют рябину снегири. Пальчиками легко пробежаться по щекам. 5. Подвижная игра «Снегири» Работа над темпом и ритмом речи, координация речи с движением. Вот на ветках, посмотри, (по 4 хлопка руками по бокам и по В красных майках снегири 4 наклона головы на строку) Распушили перышки, (на первое слово – частое потряхивание руками Греются на солнышке. на второе – хлопок по бокам) Головой вертят, (по 2 поворота головы на каждую строку) Улететь хотят. - Кыш, кыш! Улетели! (дети разбегаются, взмахивая руками, как крыльями) За метелью! За метелью! 6. Дыхательное упражнение «Снегирек» Сел на ветку снегирек - дети взмахивают кистями рук Ф-ф, ф-ф, коротко активно выдыхают Брызнул дождик - он промок ударяют указательным пальцем по ладони другой Ф-ф, ф-ф. коротко, мягко выдыхают Ветерок, подуй слегка, качают поднятыми руками над головой Обсуши нам снегирька! Ф-ф-ф-ф-… продолжительно выдыхают. А кроме снегирей прилетают еще и синички! 7. Упражнение на координацию речи с движением «Синичка» Скачет шустрая синица, дети прыгают на двух ногах врассыпную Ей на месте не сидится, Прыг-скок, прыг-скок, Завертелась, как волчок. кружатся Вот присела на минутку, приседают Почесала клювом грудку, причесывают пальчиками грудь И с дорожки – на плетень, убегают на места Тири-тири, тень-тень-тень! сидя, взмахивают кистями рук А еще частые гости на кормушке – это ворона и воробышек. 8. Песни «Ворона», «Воробышек» 9. Пальчиковая гимнастика «Кормушка» Сколько птиц к кормушке нашей ритмично сжимать и разжимать кулачки Прилетело? Мы расскажем. Две синицы, воробей, на каждое название птицы загибать по пальцу Шесть щеглов и голубей, Дятел в пестрых перышках. Всем хватило зернышек опять сжимать и разжимать кулачки В зимнем парке можно услышать стук дятла по дереву. 10. Ритмическое эхо (с использованием деревянных ложек) Птицам трудно зимой трещат морозы, воет вьюга. 11. Развитие речевого дыхания и голоса Вьюга. Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет Бабой Ягой. Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з-з» (с усилением звука) Застонал лес от вьюги : «М-м-м-м-м-м» (тихо, высоким голосом) Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м» (громко, низким голосом) Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш» Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с-с» 12. Танец про птиц А на снегу остаются птичьи следы. 13. Развитие кинестетических ощущений «Птичьи следы» 14. Итог Стихотворение: Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну.
Скачать полный конспект
|