Трофимова Александра Викторовна учитель-логопед МКОУ Лугавская СОШ № 19 детский сад с. Лугавское, Красноярский край, Минусинский район
Тема: звук (ч). Цель: уточнить произношение звука (ч); совершенствовать звуковой анализ; упражнять в составлении сложноподчиненных предложений с союзом «потому что»; развивать мышление. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, кирпичики, ворота для подлезания, канат. Ход занятия 1 Организационный момент. - Назовите согласный звук, который дважды слышится в слове. Колобок звездочет сосулька Барабан дудочка фанфары Балалайка лилипут шишка Попугай мультфильм верталет
2. Артикуляционная гимнастика. Чередование упражнений «Хоботок» - «Трубочка» - «Рупор». «Чашечка». Постучать «чашечкой» за верхними зубами.
3. Знакомство со звуком (ч) Загадка: В поле лестница лежит Дом по лестнице бежит. (Паровоз) - Посмотрите в левый верхний угол страницы. Паровоз едет, выпускает пар из-под колес: ч-ч-ч-ч. 4. Анализ артикуляции звука. - Покажите, наблюдая за артикуляцией в зеркале, как паровоз выпускает пар. Дети анализируют произношение звука (ч) по схеме. Губы округлены и выдвинуты вперед. Между зубами небольшое расстояние. Кончик языка прижат за верхними зубами. Короткая воздушная струя разрывает эту преграду. Голос не работает. - Какой звук (ч)? (Согласный, только мягкий, глухой) - Какую фишку поднял Незнайка? Почему? Почему он не показал синюю фишку? 5. Развитие фонематического слуха
Игра «Будь внимательным». - Увидев зеленый фонарик Незнайки, паровоз остановился. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Я стучу, стучу, стучу. В страну сказок я лечу. - Незнайка объявляет: «Внимание! Внимание! Пассажирам отправляющимся на паровозе в страну сказок, необходимо проверить слух!» Поднимите фонарик, если услышите в слове звук (ч): Вагончик стучат станция Шпалы мчится страна Прочный колеса чудесная Рельсы качается сказочная
6. Упражнение в произношении звука (ч). - Мы сели в паровоз, и паровоз помчался: Чу, чу-чу, чу, чу. Ча, ча, ча-ча, ча. Чи-чи-чи, чи-чи. Дети воспроизводят слоговой ряд, соблюдая ритм. - Паровоз набирает скорость. Произнести на одном выдохе: ча-чо-чу-чи-че. 7. Выделение звука (ч) из состава слова. - Поезд домчал нас до страны сказок. Рассмотрите картинку. Каких персонажей сказок мы повстречали в стране сказок? Из каких сказок эти персонажи? Рассмотрите внимательно картинку. Назовите слова со звуком (ч). Определите место звука (ч) в слове. ( Чиполлино, чеснок, черепаха, Чудо-юдо рыба кит; очки, печка, бочка; ключ, царевич). Дети называют слова и на индивидуальных схемах указывают место звука (ч) в слове. 8. Физминутка. Игра «Поезд». Дети двигаются в колонне друг за другом, согнув руки в локтях, изображая движение колес. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Я стучу, стучу, стучу. К новой сказке я лечу. Поезд идет «по мосту» (кирпичикам), проходит через «туннель»(ворота для подлезания), движется по извилистой «дороге» (по изогнутому канату). 9. Звуковой анализ. Загадка: Что за чудо? Вот так чудо:
Сверху блюдо, Снизу блюдо. Ходит чудо по дороге, Голова торчит да ноги. (Черепаха) - Повстречалась нам черепаха. Из какой она сказки? На панцире черепахи заданы слова со звуком (ч). Рассмотрите картинку. Подберите слова к схемам на панцире черепахи. Назовите по порядку звуки в этих словах. 10. Формирование грамматического строя речи.
а) Составление сложноподчиненных предложений с союзом «потому что». - Везет наш поезд дальше. Повстречалась нам девочка. Зовут ее Почемучка. Ее так назвали, потому что она любит задавать вопросы. Посмотрите, у нее даже спинка изогнулась, как вопросительный знак. - Рассмотрите картинку слева. Что на ней происходит? Что произошло на картинке справа? Почемучка спрашивает, почему плачут дед и бабка? Ответьте ей, перекинув мостик «потому что» от одной картинки к другой. Аналогично составляется предложение по следующей паре картинок. Логопед объясняет детям принцип построения сложноподчиненного предложения с союзом «потому что». Сначала, взяв слова из вопроса, надо сказать, что будете объяснять. Затем перекинув мостик «потому что», дать объяснения. - Почемучка продолжает задавать вам вопросы: « Почему растаяла снегурочка? Почему сломался теремок? Почему лиса съела колобка? б) «Исправь предложение» - Незнайка тоже составил предложение со словом «потому что», но ошибся. Скажите предложение правильно. У лисы избушка растаяла, потому что она выгнала зайца. Золушка торопилась с бала домой, потому что потеряла хрустальную туфельку. 11. Итог занятия. - Закончилось наше путешествие в страну сказок. С каким звуком мы познакомились? Назовите героев сказок, в названии которых есть звук (ч).
|