Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"]. |
Логопедия | |||
Автор: Болотова Наталья Викторовна | |||
10.08.2024 13:22 | |||
Конспект индивидуального логопедического занятия с ребенком 5 лет С ТНР. Автоматизация звука [л"]. Цель: автоматизация звука [л"] в слогах и словах. Задачи: Обучающие:
Развивающие:
4)совершенствовать навыки слогового анализа; 5) совершенствовать навыки согласования существительных с местоимениями мой, моя, мои; 6) развивать высшие психические функции; 7) развивать пространственную ориентировку; 8) развивать мелкую моторику. Воспитательные: 1) воспитывать желание помогать другим. Оборудование: зеркало; картинка с изображением льва, лисы, лимона, листа, лебедя, Лесовичка- старичка, леса; картинки, изображающие артикуляционные упражнения: «Улыбочка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка», «Гармошка»; маленькие листочки, вырезанные из бумаги; игрушечное ведёрко; маленькая куколка; кружок зелёного цвета; картинки со [л"] в начале, середине и конце слова. Ход занятия 1. Организационный момент. Учитель-логопед показывает ребёнку картинки в названии которых есть звук [л"]. (Приложение 1) - Назови все картинки. С какого звука начинаются все названия? - Правильно. Это звук [л"]. А сегодня мы будем учиться произносить звук [л"] в словах. И для этого мы отправимся в сказку. Учитель-логопед показывает ребенку картинки льва, лисы и леса. - Лев отправился в гости к лисе. Он пришёл в лес, а где искать там лису – лев не знает. Вдруг видит: стоит в лесу Лесовичок-старичок. Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением Лесовичка. - Лев подумал, что он-то точно знает, где живет Лиса и спросил у него дорогу. Но Лесовичок не захотел просто так показывать, где находится дом Лисы, а решил испытать льва. 2. Артикуляционная гимнастика. - Давай поможем Льву пройти испытание? И первое задание Лесовичка-старичка: артикуляционная зарядка! Учитель-логопед показывает ребенку картинки, изображающие артикуляционные упражнения: «Улыбка», «Лопаточка», «Иголочка», «Качели», «Чистим верхние зубы», «Чашечка», «Гармошка». Ребенок выполняет упражнения пред зеркалом.. 3. Основная часть. Дыхательная гимнастика. Учитель-логопед от имени Лесовичка: - Отлично! А вот тебе второе моё задние: тропинка, ведущая к домику лисы завалена листьями. Их необходимо убрать. Подуй на листочки так, чтобы сдуть их. Учитель-логопед выкладывает на столе листочки. (Приложение 2) Ребенок сдувает листья со стола. - Все листочки с тропинки улетели. Давай соберем их в ведерко. Ребенок выполняет задание. Учитель-логопед от имени Лесовичка: - Замечательно! А теперь нужно позвать Лису, так как она спит и ничего не слышит. Вдохни и на выдохе произноси: па. Аналогично — па-па, па-па-па, па-па-па-па, па-па-па-па-па. Ребенок произносит слоги. - Теперь повтори за мной. Учитель-логопед произносит слоги отрывисто. Аналогично — с ударением на 1, 2, 3 слог. Изолированное произнесение звука. Учитель-логопед от имени Лесовичка: - Молодец! Ты прошёл моё испытание, а Лиса услышала Льва, проснулась и открыла дверь. Учитель-логопед изображает детский плач. От имени Лесовичка он говорит: - Ой, смотрите-ка, а кто это идёт по лесу и плачет? Учитель-логопед показывает ребёнку маленькую куколку и говорит от её имени: - Я девочка Леночка, я заблудилась в этом лесу. Помогите мне найти дорогу домой. Учитель-логопед от имени Лесовичка: - Ну, что? Поможем? Ребёнок соглашается. Учитель-логопед показывает ребенку картинку с изображением дорожки (Приложение 3) и говорит: - Помоги девочке Леночке выйти из леса по этой дорожке. Леночка рада, что ей показали дорогу, поэтому она больше не плачет, а поёт песенку вот так: [л"-л"-л"]. Проводи пальчиком по дорожке, произнося [л"-л"-л"]. Ребенок выполняет задание. Голосовая гимнастика. Учитель-логопед от имени девочки Леночки: -Вы слышите? Где-то воет волк. Но мне с вами совсем не страшно. Давай покажем, как воет волк? Он воет так – у-у-у! Когда я скажу – «волк близко», ты говори у-у-у громко, когда скажу «волк далеко» говори тише, а когда скажу «волк убежал», ты должен замолчать. Ребенок выполняет задание. Игра «Найди звук [л"]». Учитель-логопед от имени Лесовичка: - Как хорошо, что Леночка вышла из леса. Я дальше с вами идти не могу, я же Лесовичок-старичок, я остаюсь в лесу. Учитель-логопед от имени девочки-Леночки: - Благодарю тебя, Лесовичок-старичок, до свидания. Спасибо, звери, вам огромное, что вывели меня из леса. А давайте с вами поиграем? Ребенок соглашается. Учитель-логопед предлагает ребенку зелёный кружоккружок. - Первая игра такая — я буду называть разные звуки, а ты подними кружок, когда услышишь звук [л"]. [Р, с", л, р, л", в, к, р", л"]. Упражнение «Пой, как я». - Вторая игра – спой, как я. Лё-ё-лё, ли-ли-ли, ля-ля-ля, лю-лю-лю, ле-ле-ле, иль-иль-иль, яль-яль-яль, юль- юль-юль, ель-ель-ель, ёль-ёль-ёль. Ребенок повторяет цепочки слогов. Игра «Разложи картинки». - Следующая игра! Учитель-логопед показывает ребенку картинки, в названиях которых есть звук [л"]. - Назови и разложи картинки на 3 группы. В первой группе будут те картинки, где [л"] находится в началеслова, во второй, где [л"] в конце слова, а в третьей те, где [л"] в середине. (Приложение 4) Ребенок раскладывает картинки. Упражнение «Мой, моя, мои». - Хорошо. Следующая игра! Назови только те картинки, про которые можно сказать мой. Аналогично — моя и мои. Ребенок называет картинки. Слоговой анализ. - А теперь разделим слова на слоги. Отхлопаем слова по слогам. Бельчонок, малина, Лена, мель, лимонад, Коля, мальчик, лебедь. Ребенок делит слова на слоги. Игра «Отгадай загадку». - Я знаю много загадок. Отгадете? Нужно добавить слово в предложение. В лесу живет рыжая, хитрая.... (лиса). Волки обитают в... (лесу). Самый кислый фрукт —... (лимон). У ёжика есть иголки, поэтому он... (колючий). У меня зазвонил... (телефон). Пространственная ориентация. Они и не заметили, как наступил вечер, и девочка Леночка сказала: - Мне пора домой, а то меня заждались родители. Я приду к вам в следующий раз, чтобы поиграть. А сейчас прощайте. И она убежала домой. А лиса и лев забыли, куда им идти, они помнили, что идти нужно налево. Но где же это лево? Давай им напомним, где лево, а где право? Покажи левую руку. Аналогично — правое колено, левый глаз, левую ногу, правое ухо, правый локоть. Ребенок выполняет задание. Звери благодарят ребёнка и уходят. 4. Итог занятия. - Тебе понравилось занятие? А что понравилось больше всего? Молодец! Благодаря тебе Лев нашёл Лису, выполнил задания Лесовичка-старичка, девочка Леночка нашла дорогу домой, а звери обратно в лес. Девочка Лена обещала снова прийти и поиграть со зверятами. Ты хочешь, чтобы они ещё раз встретились и поиграли? Тогда можно придумать для них загадки со словами, в которых есть [л"], подобрать или нарисовать картинки к следующей их встрече. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. лиса, лев, лебедь, лист, лимон, лес ЛЕСОВИЧОК – СТАРИЧОК ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
|