Конспект открытого группового коррекционного занятия (подготовительная к школе группа) учителя-логопеда. Тема занятия: «Мастера слов»
Цель: автоматизация звука Л в начале слогов, слов; актуализация лексической темы «Мир предметов, механизмов, техники, изобретений»
Задачи:
обучающие
- обогащать словарь однокоренными словами «мастер», «мастерить», «мастерская»;
- учить запоминать серию слов;
- формировать ритм чередования (1: 2; 2: 1);
- формировать ориентировку «глаз-указательный палец»;
коррекционные
- автоматизация звука Л в начале слогов, слов;
Скачать конспект
Коррекция базовых сенсомоторных взаимодействий (движения глаз, языка, рук, ног)
- корректировать пространственные представления, представления о «схеме тела» (маркировка левой руки)
- тренировать зрительно-речедвигательную координацию
- тренировать внутреннее чувство ритма, фонематические процессы и слуховую память.
воспитательные
- воспитывать интерес и уважение к труду взрослых, профессиям
- выстраивать партнерские отношения
Участники: дети с ОВЗ (ТНР), дети с фонетическим недоразвитием речи.
Оборудование: индивидуальные зеркала, схема для характеристики звука, схемы для игры с чередованием ритма (1: 2; 2:1), резиночки для волос для маркировки левой руки, «говорящие карточки» (или диктофон), дорожка дидактического пособия «Лигрогейм», картинки «ложка», «лодка», «лампа»;
Ход занятия.
Задачи этапа занятия
|
Действия учителя-логопеда
|
Действия детей
|
Действия детей с ОВЗ
|
Приветствие.
Создание положительного настроя.
Логоразминка
Выделение ударного гласного в слове, тренировка речевого выдоха.
Дыхательное упражнение «Ветер»(стабилизация и активация энергетического потенциала организма)
|
- Здравствуйте, ребята! Как ваше настроение? (+жестом «клево»)
А давайте поздороваемся с нашими гостями, поприветствуем их словами и с помощью жестов. Самый громкий звук в слове, ударный звук мы покажем руками.
- ЗдрАвствуйте! (А- на выдохе руки в стороны, А – ручная модель «раскрытая ладонь»)
ДОброе (О – сомкнутые руки вверх, О - ручная модель «колечко») Утро (У- руки лодочкой вперед, ручная модель «ниточка»)
Какая погода сегодня, ребята? Ветреная?
Давайте изобразим осенний ветер на улице, который дует и встречает на пути разные предметы (листочки, веточки, провода) Подышим-пошумим? (вдох носом, на медленном выдохе пальцем прерываем воздушную струю так, чтобы получился звук/шум ветра)
|
Дети повторяют слова и голосом выделяют ударный гласный звук, действия за педагогом, выполняют движения.
Демонстрируют
желание выполнить все повторы за педагогом
|
Стараются повторять по движения и /или слова по собственному выбору
Демонстрируют
желание выполнить все повторы за педагогом
|
Маркировка левой руки
- Нейроигра«Муха»
- Нейроупражнение«Классная каска»
- Нейроупражнение«Ножик»
Артикуляционные основные упражнения для звука Л
Игра с ритмом чередования (1:2; 2:1)
|
Хотите узнать, как называется наше занятие?
У меня для вас загадка в картинках. Посмотрите на картинки.
Кто изображен на картинках?
МАСТЕР - это человек, работник, который умеет делать полезные дела, изготавливать МАСТЕРИТЬ нужные полезные вещи.
Хотите побыть немного мастерами, изобретателями? Тогда будем превращаться в мастеров!
Мастер будет современный необычный, он может перемещаться куда захочет. В этом ему поможет «волшебный браслет»
Вспоминайте картинки. У многих мастеров есть форма, рабочая одежда:
- головной убор
- инструменты
Как называется место, где мастерит мастер?МАСТЕРСКАЯ
В нашей мастерской есть правило: мастера будут изобретать, делать, изготавливать, мастерить предметы, в названии которых есть звук Л. Сделаем небольшую разминку, Мастер приготовиться к работе вспомним, как правильно произносить этот звук.
Проснулся, встал, потянулся «Солдат»
Улыбнулся «Заборчик», Причесался «Расческа», отправился на работу «Пароход/Самолет».
Характеристика звука: согласный, твердый, звонкий (схема)
Слоговые дорожки (схема) – «Кнопочки»
- Давайте настроим, мастера, нашу технику (пульт управления, например)…На что похожа эта карточка?
- Пройдем по дорожке, проговаривая слоги (прямо, слева направо)
|
Демонстрируют интерес, рассматривают картинки на слайдах.
Отвечают на вопрос, предлагают свои варианты
Дети надевают на левую руку резиночку
Выполняют движения в играх и упражнениях.
Подбирают варианты ответов
Варианты детей
Повторяют слоговые дорожки в соответствии с ритмом
|
Демонстрируют интерес,
рассматривают картинки на слайдах.
Стараются ответить на вопросы. Стараются повторять за учителем-логопедом слова по его просьбе.
Дети надевают (разрешают надеть) на левую руку резиночку, вариант на выбор-завязать шнурок
Демонстрируют желание подобрать ответ. Повторяют за детьми и/или педагогом
Повторяют слоговые дорожки в соответствии с ритмом
Демонстрируют желание проговаривать самостоятельно
|
|
Мастерская
|
|
|
Игра «Пирожки» (Н.В.Егоровой)
с напряжением-расслаблением рук
(работа с мышечными зажимами)
|
Давайте представим, что мы волшебные мастера, можем перемещаться в прошлое, и изобретать новые полезные предметы, которых раньше не было.
- Когда-то давно
Мастерим разные предметы:
Слова по слогам (хором, каждый, хором):
1.Раньше люди кушали руками и тогда люди придумали… (ложку) Мастерим: Лож-ка
Давным-давно у людей не было ложек и они ели руками. На Руси деревянная ложка появилась по приказу князя Владимира в 988 году сразу же после крещения Руси. Появились первые ложки, которые люди делали из глины, но эти ложки были не прочные, они ломались, крошились. Люди стали делать каменные ложки. Эти ложки были тяжёлые, неудобные и тоже ломались. Затем научились делать деревянные ложки, но сначала они казались некрасивыми и люди расписывали их разными узорами. Ложки украшали драгоценными камнями. У богатых были золотые и серебряные ложки, Сейчас ложки есть у всех.
Интересный факт: Раньше было такое необычное правило «Если кто-то плохо себя вел за столом, его наказывали, ударив ложкой по лбу». (массаж)
В старину люди носили ложки в особых футлярах, за поясом или голенищем сапога. Без своей ложки в гости не ходили.
2. Раньше люди не могли попасть по воде на другой берег реки и однажды придумали… (лодку) Мастерим: Лод-ка
3. Раньше не было электричества, в доме вечерами зажигали свечи, а потом с появлением электричества придумали….(лампу) Мастерим: Что получится? Лам-па
Где в этих словах стоит звук Л: в начале, в середине или в конце.
|
Дети сжимают ладони с силой, проговаривая слово по слогам, четко выдяляя звук Л, а затем расслабляют кисти рук.
Слушают рассказ педагога, демонстрируют интерес
|
Дети сжимают ладони с силой, проговаривая слово по слогам, четко выдяляя звук Л, а затем расслабляют кисти рук.
Слушают рассказ педагога, демонстрируют интерес
|
Игра с ритмом чередования «Ладошки»
|
Назовите предметы на картинках, которые ты смастерил сегодня, закрой глаза и повтори.
|
Проговаривают дорожки из 2-3 слов, сохраняя последовательность. Отстукивают правой ладонью по столу каждое слово в ряд слева направо. Старается без ошибок правильно проговаривать слова.
|
Повторяет дорожку из 2 слов за педагогом и другими детьми
Стараются придумать свои дорожки.
Отстукивают правой ладонью по столу каждое слово в ряд слева направо. Старается без ошибок правильно проговаривать слова.
|
Игра «Молоточки»
|
Запомни-Повтори дорожку из 2-3 слов
Чтобы проверить, как получается, нам поможет современное записывающее и говорящее устройство «Говорящие карточки»
|
Слушают дорожку слов учителя-логопеда, запоминают, повторяют, прослушивают на диктофоне
|
Слушают дорожку слов учителя-логопеда, запоминают, повторяют, прослушивают на диктофоне
|
Написание, обведение, штриховка
|
Роспись ложек
Печать штриховки-задания на принтере
|
Распечатывают на принтере раскраску «Ложки»
|
Распечатывают на принтере раскраску «Ложки»
|
Рефлекция
Сюрпризный момент:
Переложить ложкой конфетки себе в мешочек.
|
Расскажите, в каких изобретениях и открытиях мы сегодня с вами поучаствовали?
Что запомнилось сегодня на занятии? Что было трудно? Что понравилось?
|
Делятся впечатлениями о занятии
|
Делятся впечатлениями о занятии
|
|