Занятие по развитию речи в логопедической старшей группе «Части тела» |
Логопедия | |||
Автор: Матей Елена Васильевна Фёдорова Татьяна Викторовна | |||
29.12.2023 04:34 | |||
Занятие по развитию речи в логопедической старшей группе «Части тела» Авторы: Матей Елена Васильевна учитель-логопед, Федорова Татьяна Викторовна воспитатель. Место работы МБДОУ ЦРР -д/с «Светлячок», г. Абакан Название: «Части тела» Цель: закрепить знания детей о строении человеческого тела и назначении отдельных частей тела. Задачи:
Оборудование: демонстрационный материал — плакат с изображением человека, мяч, зеркала, туалетные принадлежности; раздаточный материал – части тела человека, листочки с изображением человека.
Ход занятия 1. Организационный момент (Дети становятся в круг.) - Ребята, предлагаю поздороваться. (Здороваются друг с другом передавая платочек). - А теперь поздороваемся с гостями. Отгадайте загадку: Один говорит, Двое смотрят, Двое слушают. (Язык, глаза, уши). Язык, глаза, уши, что это? - Сегодня тема нашего занятия «Части тела». «Игра «Право – лево». Выполните следующие действия: Поднимите вверх правую руку. Поднимите вверх левую руку. Дотроньтесь правой рукой до носа. Дотроньтесь левой рукой до носа. Покажите правой рукой правое ухо. Покажите левой рукой левое ухо. Покажите левой рукой правое ухо и т.д. Дети, садимся на свои места. 2. Основная часть Я загадаю вам загадки, а помогут их разгадать вам волшебные зеркала. (Каждому ребенку дается зеркало) - Итак, слушайте: 1. Брат с братом через дорогу живут. А один другого не видят (глаза) - Внимательно посмотрите на себя в зеркале. Как вы думаете, что это? - Правильно, это глаза. Для чего нужны глаза? 2. Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык) - Для чего нужен язык? 3. Вот гора, а у горы две глубокие норы. В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос) - Для чего нужен нос? 4. Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы) 5. Отворю хлевец, покажу стадо белых овец. (Зубы и рот) - Для чего нужны зубы и рот? - А еще, что у человека есть на лице? Лоб, подбородок, ресницы, брови, щеки, губы. (Дети на себе показывают названные части тела.) - Послушайте шуточный рассказ «Голова». Жила поживала голова. Вверху у нее было темя, сзади – затылок, по бокам были уши, а впереди было лицо. У головы был трон – шея. Голова важно сидела на шее. А шея с туловищем дружили, шея туловищем дорожила. У туловища были руки и ноги. У рук были локти, а у пальцев ногти. Все части тела важны, все человеку нужны. - Из каких частей состоит наше тело? (голова, шея, туловище, ноги, руки) - Возьмите каждый по одной части. А теперь давайте соберем человека из этих частей. Как вы думаете, какая часть самая главная? (голова) - На чем держится голова? (на шее) - Самая большая часть нашего тела? (туловище) - А главные помощники нашего тела, это...? (руки и ноги). -Что еще есть на ногах и руках? - По сколько рук и ног у человека? - Рассмотрите, что есть одинакового на руках и ногах? Физминутка. Игра с мячом «Скажи со словом «много», «скажи ласково». рука – нос — плечо — щека — ухо - нога — палец — голова — спина — зуб – - Дети, чтобы не болеть наше тело надо содержать в чистоте. - Что надо делать, чтобы быть чистым? (Умываться, мыть руки, тело и т.д.) Покажите, как это надо делать. Дети встают и имитируют движения, показывая, как они умываются, моют руки, ноги и другие части тела. — Человек должен быть опрятным и чистым. С таким человеком всегда приятно общаться. Для этого надо ежедневно мыть руки, причесываться, чистить и гладить одежду, чистить обувь. Дидактическая игра «Какие вещи нужны человеку, чтобы быть чистым и опрятным» На столе разложены различные предметы: зубная щетка, мыло, утюг, полотенце, расческа, шампунь. Дети выбирают любой предмет и говорят для чего он нужен. Например: Расческа нужна человеку, чтобы причесывать волосы, и т.д. - Следующая игра “Доскажи словечко”. Я начинаю предложение, вы заканчиваете. - Головой мы что делаем? (думаем). Ушами что делаем? (слушаем). Глазами..? (смотрим). Носом..? (дышим, нюхаем). Ртом..? (едим, пьем, говорим). Руками..? (берем, держим). Пальцами..? (трогаем, гладим, рисуем). Ногами..? (ходим, бегаем, прыгаем). Дидактическая игра «Подбери слово» Какие у тебя глаза? (У меня глаза большие, серые, красивые.) Какие у тебя волосы? (У меня волосы густые, длинные, блестящие). Какие у тебя нос, рот, уши? 3. Итог занятия. - О чем говорили на занятии? - На столе лежат листочки, на них изображен человек, но у него не хватает части тела. Дорисуйте недостающую часть. - Расскажите какой части тела у вас не хватало.
|