Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Дифференциация звуков [В]-[Ф], букв В, Ф. |
Логопедия | |||
Автор: Логинова Наталья Петровна | |||
17.06.2023 07:31 | |||
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе на тему «Дифференциация звуков [В]-[Ф], букв В, Ф. Автор: учитель – логопед Логинова Наталья Петровна МАДОУ детский сад комбинированного вида №25 р.п. Приютово Республика Башкортостан Цель: закрепление у детей навыка различения звуков [В]-[Ф] в слогах, словах, предложениях. Задачи: Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные: воспитывать интерес к занятиям, умение слушать друг друга, умение работать самостоятельно, Оборудование: иллюстрации птиц, звуковички, предметные картинки со звуками В, Ф, магнитная доска, индивидуальные задания, карандаши. Ход занятия: I. Организационный момент. Доброе утро, улыбнись скорее И сегодня наш день станет веселее. — хлопают в ладоши Будем мы красивыми, добрыми, счастливыми. — хлопают в ладоши - Внимание, волшебный колокольчик прозвенел и нашему занятию начаться велел. Присаживайтесь на стульчики. II. Введение в тему. Ребята, посмотрите, у вас на столах лежат перышки. Упражнение на воздушную струю «Подуй на перышко» (дети дуют на перышко с разной силой, плавно и прерывисто) - Как вы думаете, кто нам принес перышки? (Птицы). - К нам кто- то спешит в гости, попробуйте угадать, кто это? Появляются картинки вороны и фазана. - Какой первый звук в слове ВОРОНА, а в слове — ФАЗАН? - Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего занятия? (Звуки в-ф) - Ребята, ворона и фазан прилетели к нам за помощью, они не как не могут разрешить свой спор, какой из звуков В или Ф важнее? И чтобы это выяснить они приготовили задания с этими звуками и просят выполнить их вместе с вами. III. Работа по теме. 1. Сравнительная характеристика звуков [ф] и [в]. Давай посмотрим, чем похожи и чем отличаются звуки [ф] и [в]? 2. Развитие фонематического слуха. - Наши друзья так рады, что вы им помогли и предлагают вам спеть с ними их песенки. Ва-фа-ва – вагон Фа-ва-фа – фонтан Ва-фа-ва – ваза Во – фо – во – воин Фо-во-фо – телефон Вы-фы-вы – сливы Фы-вы-фы – гольфы Ву-фу-ву – вулкан Фу-ву-фу – фундук Фа-ва-фа — софа Упражнение «Наоборот» Ва – фа фо – во фу – вуав – аф … Игра «Замени звук». Замените первый звук в словах на В. Щенок, полк, грач, голос, корона, метка, мышка. - Замените первый звук в словах на Ф. Пара, бантик, норма, плот, марш. «Договори словечко» -фы или -вы: шка.., тык.., голь.., гра.., жира.., бук.., тра.., шар… 3. Дифференциация звуков [в]-[ф]. - Ребята, ворона и фазан, как и вы, любят играть вместе, они приносили с собой картинки и показывали их друг другу, но вот налетел ветер и перемешал их. Поможем им их разобрать. (Фонарь, тыква, вата, факел, шкаф, воин, вода, фонтан, фундук, фата, ваза) Дети распределяют картинки по звукам В – Ф. IV. Физкультминутка «Поднимаем ручки выше» Поднимаем ручки выше, Опускаем руки вниз. Ты достань сначала крышу, Пола ты потом коснись. (Потянуть руки вверх, потом присесть и коснуться руками пола.) Выполняем три наклона, Наклоняемся до пола, (Наклоны вперёд.) А потом прогнёмся сразу Глубоко назад три раза. (Наклоны назад.) Выполним рывки руками — Раз-два-три-четыре-пять. (Рывки руками.) А теперь мы приседаем, Чтоб сильней и крепче стать. (Приседания.) Вверх потянемся потом. Шире руки разведём. (Потягивания — руки вверх, вперёд, в стороны.) Мы размялись от души И на место вновь спешим. (Дети садятся.) 4. «Составь предложение» Закончите предложения, используя подходящие картинки Федя осветил дорогу … У машины не было одной … В лесу воет голодный … Фаина сварила компот из … Наша корова любит свежие … Мама купила в магазине вкусные … Слова для справок: фонарь, фрукты, вафли, фара, волк, одуванчики. V. Обучение элементам грамоты. Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы читаем и пишем. Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара».
-Вороны летают высоко между облаками, давайте ей поможем благополучно добраться до дома. (Читают слоги с буквой В). - Фазаны редко летают, зато быстро бегают, давайте поможем ему вернуться домой. (Читают слоги с буквой Ф). VI. Итог занятия. У вороны и фазана закончились задания. Но они так и не поняли, какой же из звуков и букв главнее. А вы как думаете?
|