Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с тяжёлым нарушением речи «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»
Логопедия
Автор: Силина Александра Анатольевна   
09.06.2023 11:20

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с тяжёлым нарушением речи «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе для детей с тяжёлым нарушением речи «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ЗВУКОВ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 16 «Детский сад» г.Кингисеппа

Подготовила и провела: Учитель-логопед Силина А. А. 2022 г.

Цель:

Систематизировать знания, умения и навыки, полученные на логопедических занятиях.

Области:

  • речевое развитие
  • познавательное развитие
  • социально-коммуникативное развитие

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • продолжать развитие общих речевых навыков
  • развивать фонематические процессы, упражнять в умение различать гласные и согласные звуки
  • совершенствовать лексико – грамматический строй и связную речь
  • развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память, мышление
  • развивать пространственную ориентацию, координацию движений.

скачать конспект

Коррекционно-образовательные:

  • уточнять и закреплять представлениедетей о весне и ее признаках
  • активизировать словарь по данной теме
  • закреплять умение формулировать связные высказывания.

Коррекционно-воспитательные:

  • закрепить у детей умение слушать друг друга, выполнять задания по инструкции
  • стимулировать активность, доброжелательные отношения, веру в собственные силы.

Предварительная работа:

Развитие фонематических процессов, лексико-грамматического строя и связной речи в течение учебного года.

Оборудование:

  • мультимедийная презентация и соответствующее оборудование
  • листочек
  • три «Звуковых дерева» – красное, синее и чёрное
  • два зонта, тюль
  • предметные картинки для выделения гласных звуков
  • поднос со звуковыми фишками
  • поднос с символами гласных звуков
  • предметные картинки для определения твёрдых и мягких согласных звуков

Ход занятия

педагог

дети

Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло посмотреть, как вы выросли, какими умными стали. Давайте с ними поздороваемся. Набираем носиком воздух, надуваем животики и на выдохе плавно произносим: «Здрав-ствуй-те»; Ещё раз носиком набираем воздух, не забываем надувать животик и на выдохе произносим «Здрав-ствуй-те го-сти»; И последний раз набираем носиком воздух, надуваем животик и на выдохе произносим «Здрав-ствуй-те гос-ти до-ро-ги-е»! Молодцы! Отлично поздоровались!

Дети, выполняя дыхательную гимнастику, приветствуют гостей.

(На экране появляется картинка с изображением разрушенных звуковых домиков).

А гости пришли не просто так – ночью произошла беда. Наши звуковые домики упали и все звуки перемешались. Мы просим вас помочь, ведь только дети могут отправиться в мир звуков, и навести там порядок, тогда и в наших домиках звуки снова встанут на свои места. Но, что бы отправиться в путешествие, вам нужно отгадать загадки:

- Ушки слышат, а глазки не видят, что это?

- Ротик открывается – преграда не встречается,

   Губы, зубы, язычок – совсем им не мешаются!

- Преодолеем мы преграду

   Ведь всем же нас услышать надо!

Дети отгадывают загадки:

- звуки

- гласные звуки

- согласные звуки

Ребята, скажите, а мы можем звуки увидеть? А что же нам нужно, чтобы услышать звуки? Правильно. Присаживайтесь на коврик, приготовьте ваши ушки, закройте глаза и внимательно прислушайтесь. …

(включается фонограмма звуков весны, на интерактивной доске появляется изображение весеннего пейзажа).

Вот мы и попали в мир звуков. Кто что услышал? Скажите, это были речевые звуки? Какие звуки мы называем речевыми?

Верно. А это были звуки весны. Посмотрите, к нам залетел только что распустившийся весенний листочек. Давайте с ним поиграем.

Ответы детей.

Дети по очереди отвечают, какие звуки они услышали.

Вставайте в круг и по очереди расскажите листочку, какие изменения в природе происходят весной? …

Да, вы всё верно назвали, и то что природа пробуждается ото сна, и то, что на ветках деревьев набухают почки и распускаются листочки… А наш листочек привёл нас к первому заданию. (открывается первое дерево «Гласных звуков»).

Дети, передавая друг другу листочек, составляют предложения о весне.

Посмотрите, здесь тоже есть дерево, но не простое – звуковое, и на веточках пока ничего нет. Как вы думаете, какие звуки живут на этом дереве? … Давайте его оживим?

Обратите внимание – под деревом лежат картинки. Возьмите каждый по одной и назовите, что на ней изображено.

Подойдите к столу и выложите из звуковых фишек каждый своё слово. …Назови звуки по порядку.

Дети по очереди называют предметы, изображённые на картинке, подходят к столу и выкладывают из фишек схему слова.

Подумайте, какой гласный звук звучит в названии предмета, изображённого на вашей картинке?

Выберите нужный символ и повесьте на дерево «Гласных звуков».

Ну вот, наше деревце «Гласных звуков» и зацвело.

Давайте порадуемся весне и станцуем весенний хоровод.

Дети выделяют гласный звук, выбирают соответствующий символ и вешают на дерево.

Физ. минутка.

А листочек, тем временем, привёл нас к другому заданию.

(открываются деревья «Согласных звуков»).

Дети повторяют движения под музыку.

Посмотрите, кто догадался, что это за деревья?

Верно! Это деревья, на которых живут согласные звуки. Почему они такого цвета? Какие звуки живут на чёрном дереве? Какие на синем?

Обратите внимание – под этими деревьями тоже лежат картинки, но они все перепутаны. Возьмите одну картинку, определите первый звук и повесьте его на нужное дерево. На какое дерево повесила картинку Милена? Почему? Как можно ласково назвать предмет, изображённый на твоей картинке?

На какое дерево повесил картинку Миша? Почему? Если предметов, изображённых на твоей картинке, будет много, как ты их назовёшь? …

Вот и деревья согласных звуков тоже расцвели. Настоящая весна наступила в мире звуков, правда?

Ответы детей.

Дети по очереди называют картинки и объясняют свой выбор и выполняют задание.

Присаживайтесь на коврик, закрывайте глазаи послушайте ещё раз звуки весны, что бы попасть из мира звуковобратно в детский сад. …

Дети садятся на ковёр и слушают звуки весеннего леса.

Мы и навели порядок, оживили «Звуковые деревья» и теперь можем проверить, встали ли звуки на места в наших звуковых домиках. Ирина Васильевна, можно Вас попросить проверить с ребятками, всё ли в порядке у меня в кабинете?

Дети с воспитателем отправляются в кабинет логопеда, проверять звуковые домики.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год